Чиновники-вандалы снесли в Симферополе столетние столбы

Слава о варварской реконструкции в центре Симферополя дошла до Москвы. Илья Варламов обращает внимание публики на то, что инициаторы ремонта в крымской столице срезали ее культурное наследие — столетние трамвайные столбы, сделанные по технологии Эйфелевой
9.01.2017 в 06:22 Автор: Антон Седнин

Больше ста лет назад в Симферополе начали строить трамвайную сеть. Денег у города было немного, поэтому городские власти решили привлечь иностранный капитал — так было образовано «Бельгийское анонимное общество симферопольских электрических трамваев и освещения». С его помощью в Симферополе проложили пути и установили столбы для трамвайных электрокоммуникаций. Столбы были непростые — они были были собраны из металлических деталей бессварочным способом (по той же технологии, которая применялась при строительстве Эйфелевой башни). В народе их прозвали «бельгийскими» столбами.

А в 1970 году Симферополь решили оставить без трамваев. Власти демонтировали трамвайные пути и снесли большую часть столбов. До недавнего времени небольшая их часть в качестве памятника оставалась на центральных улицах города. Но несколько дней назад их тоже начали сносить.

В середине прошлого века центр Симферополя выглядел так.



Сейчас оставшиеся «бельгийские» столбы начали сносить. Даже несмотря на то, что в 2011 году им присвоили статус памятника. Тогдашний вице-премьер-министр Крыма говорил тогда, что эти столбы — символ индустриального развития Симферополя в начале XX века. Но теперь этот символ никому не нужен.

Столбы срезали в процессе реконструкции двух центральных улиц Симферополя. План реконструкции вызвал много вопросов у местных жителей. За его основу был взят проект 2013 года, никакого конкурса проектов и общественного обсуждения, судя по всему, не проводилось. Симферопольцы даже написали петицию на имя Аксенова с просьбой разобраться, но толку от этого никакого не было, ведь реконструкцию уже почти завершили.

После того, как в местных СМИ появились заметки о срезанных «бельгийских» столбах, ответственный за реконструкцию улиц Игорь Лукашев решил успокоить общественность:

«Народ пусть не переживает. Они не снесены, они убраны, потому что, в соответствии с реконструкцией фасадов, это безобразие, которое на них висело, "Крымэнерго" убирает. Для этого специально были в проекте предусмотрены новые линии. Сейчас эти столбы по договоренности с Сергеем Ефимовым (председателем Государственного комитета по охране культурного наследия РК) мы забираем. Я подрядчику позвонил — они их упаковывают и забирают на ответственное хранение до решения вопроса, куда их переставить. У нас еще четыре таких столба есть дальше по улице Пушкина».

Куда переставят столетние «бельгийские» столбы — пока непонятно. По словам ответственных лиц, новое место для установки столбов попозже определит специальная комиссия. Лукашев добавил, что у него есть идея снести все оставшиеся столбы и где-нибудь выстроить их в отдельную линию: «Может, отдельную линию сделаем из этих столбов и это будет кусочек старины в Симферополе».



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2