Чиновники-вандалы снесли в Симферополе столетние столбы

Слава о варварской реконструкции в центре Симферополя дошла до Москвы. Илья Варламов обращает внимание публики на то, что инициаторы ремонта в крымской столице срезали ее культурное наследие — столетние трамвайные столбы, сделанные по технологии Эйфелевой
9.01.2017 в 06:22 Автор: Антон Седнин

Больше ста лет назад в Симферополе начали строить трамвайную сеть. Денег у города было немного, поэтому городские власти решили привлечь иностранный капитал — так было образовано «Бельгийское анонимное общество симферопольских электрических трамваев и освещения». С его помощью в Симферополе проложили пути и установили столбы для трамвайных электрокоммуникаций. Столбы были непростые — они были были собраны из металлических деталей бессварочным способом (по той же технологии, которая применялась при строительстве Эйфелевой башни). В народе их прозвали «бельгийскими» столбами.

А в 1970 году Симферополь решили оставить без трамваев. Власти демонтировали трамвайные пути и снесли большую часть столбов. До недавнего времени небольшая их часть в качестве памятника оставалась на центральных улицах города. Но несколько дней назад их тоже начали сносить.

В середине прошлого века центр Симферополя выглядел так.



Сейчас оставшиеся «бельгийские» столбы начали сносить. Даже несмотря на то, что в 2011 году им присвоили статус памятника. Тогдашний вице-премьер-министр Крыма говорил тогда, что эти столбы — символ индустриального развития Симферополя в начале XX века. Но теперь этот символ никому не нужен.

Столбы срезали в процессе реконструкции двух центральных улиц Симферополя. План реконструкции вызвал много вопросов у местных жителей. За его основу был взят проект 2013 года, никакого конкурса проектов и общественного обсуждения, судя по всему, не проводилось. Симферопольцы даже написали петицию на имя Аксенова с просьбой разобраться, но толку от этого никакого не было, ведь реконструкцию уже почти завершили.

После того, как в местных СМИ появились заметки о срезанных «бельгийских» столбах, ответственный за реконструкцию улиц Игорь Лукашев решил успокоить общественность:

«Народ пусть не переживает. Они не снесены, они убраны, потому что, в соответствии с реконструкцией фасадов, это безобразие, которое на них висело, "Крымэнерго" убирает. Для этого специально были в проекте предусмотрены новые линии. Сейчас эти столбы по договоренности с Сергеем Ефимовым (председателем Государственного комитета по охране культурного наследия РК) мы забираем. Я подрядчику позвонил — они их упаковывают и забирают на ответственное хранение до решения вопроса, куда их переставить. У нас еще четыре таких столба есть дальше по улице Пушкина».

Куда переставят столетние «бельгийские» столбы — пока непонятно. По словам ответственных лиц, новое место для установки столбов попозже определит специальная комиссия. Лукашев добавил, что у него есть идея снести все оставшиеся столбы и где-нибудь выстроить их в отдельную линию: «Может, отдельную линию сделаем из этих столбов и это будет кусочек старины в Симферополе».



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2