Чиновники Севастополя послали общественников в ФСБ

Правительство города нашло способ отказаться от создания общественной зоны на берегу моря, на который положили глаз щедрые девелоперы. Чиновники проект зоны одобряют, но выступать посредниками между его авторами и спецслужбами, владеющими заброшенной земл
10.11.2017 в 11:43 Автор: Татьяна Никитина

В правительстве Севастополя прошел Градсовет, где рассматривался проект спортивного комплекса «Зенитка», в защиту которого горожане собрали около 1700 подписей. Чиновникам департамента градостроительства и архитектуры проект понравился. Но есть одна загвоздка, говорят они: «Земля-то не наша».

О ходе обсуждения проекта в рамках градсовета «Примечаниям» рассказали активисты общественной организации «Севпарки», выступающей за создание спорткомплекса. По их словам, глава департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко и его заместитель Егор Суслин «в целом проект одобрили», согласившись, что в районе остро не хватает спортивных объектов и общественных пространств.

Однако посодействовать реализации проекта чиновники не могут: значительная часть земли, где планируется расположить объекты «Зенитки», городу не принадлежит.

«Сказали, что это земли Министерства обороны, — пересказывают диалог с чиновниками «Севпарки». — Мы возразили: нам известно, что это земли ФСБ. "Хорошо, обращайтесь в ФСБ", ответили нам».

Общественники недоумевают, почему город не хочет выступить посредником в переговорах с силовиками. Ведь в Севастополе уже были случаи положительного решения имущественных вопросов с ФСБ: например, пограничное управление согласилось переехать из Балаклавы в Инкерман ради постройки яхтенной марины. Правда, центр яхтенного туризма — проект федеральный, деньги на него проходят по ФЦП. Проект «Зенитка» — инициатива снизу, а к мнению рядовых граждан у нас прислушиваются не так охотно, как к распоряжениям «сверху».

«Мы пока не решили, как будем действовать дальше, — говорят в "Севпарках". — Обсудим стратегию на нашем следующем собрании. Возможно, будем обращаться в спортивное общество "Динамо", которое недавно высадило аллею в Динопарке. Или будем просить, чтобы Моложавенко организовал совместный круглый стол с участием силовиков».

Напомним, проект парка молодежного и адаптивного спорта «Зенитка» был разработан севастопольскими общественниками в 2015 году. На небольшом, выдающемся в море пятачке земли между Камышовой и Круглой бухтами, пока еще свободном от застройки, местные жители предлагали организовать несколько десятков объектов, начиная от площадок для воркаута и заканчивая скалолазным стендом. Для более размеренного отдыха у моря предлагалось построить несколько беседок под шашлыки и оборудовать общественный пляж. На прилегающем к «Зенитке» Солдатском пляже разработчики разместили центр каякинга и сапсерфинга с доступной средой для занятий и купания инвалидов.

Концепция так и оставалась концепцией вплоть до октября 2017 года — из-за нерешенных вопросов с принадлежностью земли. Но после того, как компания «Интерстрой» депутата Госсовета Крыма Евгения Кабанова возобновили остановленное в 2013 году строительство пансионата на Солдатском пляже, севастопольцы начали активно продвигать проект и собирать подписи в его защиту. Буквально за пару недель за строительство парка высказалось более 1700 человек. Собранные подписи переданы в правительство и заксобрание Севастополя.  



Показаны все новости
Новости
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
Новости СМИ2