Члены семьи и соратники главы Крыма обрастают должностями и имуществом

Как пишет информационное агентство «Новый День», чем ближе выборы в Госсовет Крыма, тем чаще в распоряжениях Совмина и его главы Сергея Аксенова упоминаются фамилии его родственников и старых соратников.
3.07.2019 в 08:12 Автор: Татьяна Никитина

2 июля вышел указ главы правительства о новом составе комиссии по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в Республике Крым. Ее функция – выдача разрешений (лицензий) управляющим компаниям, которые изъявили желание работать в Крыму. Члены комиссии присутствовали на экзаменах, которые сдавали претенденты. В ее состав входили, кроме профессионалов-коммунальщиков, представители прессы и общественности. Забавно было, например, слушать объяснения парней, приехавших из Башкирии, почему они хотят работать именно в Джанкое: «А он первый попался на дороге!».

Прежде формально комиссию возглавлял министр ЖКХ Крыма, но реально она работала под руководством главы Жилищной комиссии Ирины Кондратюк. После ее смещения с должности метод работы поменялся: никаких общественников, только проверенные люди. Теперь из «старожилов» в списке осталась только депутат Ольга Виноградова (жена вице-премьера Димитрия Полонского) и директор автономной организации «ЖКХ-Контроль» Анатолий Петров – тертый коммунальщик, который увидит любую фальшь и раскроет уловки претендентов.

Зато теперь в составе лицензионной комиссии появился депутат крымского парламента Валерий Аксёнов – отец премьера Аксёнова. Ниже (по алфавиту) числится Людмила Добрыня – член Общественной палаты Крыма, теща премьера.

Напомним, другая ее дочь – Евгения Добрыня – уже пять лет возглавляет комитет Госсовета по имущественным и земельным отношениям. Муж Евгении Александровны Андрей Дедюхин работает начальником департамента по рыболовству республиканского минсельхоза.

В течение трех лет председателем Комитета конкурентной политики работал Артем Зильберварг (сын Руслана Зильберварга, бывшего в конце 1990-х заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Крым, ныне президента крымского Зернового союза).

В июне 2017 года и главу закупочного подразделения Совмина, и его первого заместителя Ярослава Сливку Аксёнов отправил в отставку – по соглашению сторон.

До того Сливка работал помощником Виталия Нахлупина – в бытность того председателем бюджетно-финансового комитета парламента. Его знали как «мальчика из приемной Нахлупина». Вместе с бывшим шефом его и арестовали в октябре прошлого года.

Зильберварг неприятностей чудесным образом избежал, а недавно его фамилия опять прозвучала – в оптимистичном контексте. 2 июля распоряжением Совмина №781-р имущество ГУП «Крымрыба» (структура Минсельхоза Крыма) передается в аренду на 49 лет ООО «Энергоресурс-Крым». Это 123 объекта в Керчи и Чистополье Ленинского района. Среди перечисленного в распоряжении имущества: склады, пожарное депо, цех отбора зародышей, клуб, общежитие..

2 500 руб (четверть уставного фонда «Крымэнергоресура») внес Артем Зильберварг, остальное – московское ООО «Морские ресурсы». Интересно, какова роль в этой истории члена аксёновской семьи, рыбного специалиста Дедюхина?

Отец и сын Зильберварги были и учредителями благотворительного фонда социальной защиты граждан в Крыму «Социальная поддержка» – вместе с семьей близкого к главе Крыма депутата Госсовета Николая Высоцкого – они работали вместе с Аксёновым еще в его бытность простым коммерсантом)

По информации на сайте парламента Высоцкий является директором фонда, по данным базы ЕГРЮЛ фонд ликвидирован. Но, возможно, последуют новые распоряжения, которые укрепят и бизнес, и административные структуры людьми, близкими к Сергею Аксёнову.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2