Что Аксенов и Развожаев ответили на критику Путина ситуации в регионах

Руководители Севастополя и Крыма пообещали улучшить сферу здравоохранения, городскую среду и дороги
11.01.2020 в 12:54 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: пресс-служба главы Республики Крым

Руководство Республики Крым и Севастополя, работу которого жестко оценил Владимир Путин, сообщило, как будет решаться часть озвученных президентом России проблем регионов.

Напомним, глава государства накануне назвал самые наболевшие вопросы социальной и экономической сфер полуострова, резко охарактеризовав ситуацию на продуктовом рынке, в промышленности, здравоохранении и экологической сфере. Путин подчеркнул, что фундаментом развития Крыма и Севастополя стали крупнейшие инфраструктурные проекты — Крымский мост, энергосети, газовые сети, федеральная трасса «Таврида», аэропорт «Симферополь». Этими объектами, к которым местных управленцев не подпустили, занимались федералы. Вот как публично отреагировали глава Крыма Сергей Аксенов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на претензии президента.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и глава Крыма Сергей Аксенов на совещании у Владимира Путина. Фото пресс-службы президента России

Путин сказал, что на полуострове «нужно поработать над проблемами водоснабжения, водоотведения, над решением экологических вопросов, которыми здесь, похоже, вообще никто никогда и не занимался». На это Аксенов очень размыто сообщил только то, что «мы дополнительно формируем перечень для строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения». Развожаев по этим темам сохранил молчание.

Путин обратил внимание на то, что рост промышленного производства, оборота розничной продукции, а также снижение уровня безработицы в Крыму и Севастополе — «это результат загрузки, возобновления работы некоторых предприятий и их загрузки заказами, в том числе заказами федеральных министерств и ведомств». Развожаев пообещал вернуть льготы на налоги и сборы для резидентов свободной экономической зоны в Севастополе, дать местным предпринимателям возможность получать банковские кредиты на долгий срок под низкие проценты, сохранить госпредприятие «Севастопольский морской порт» в собственности города. Аксенов эту тему обошел своим вниманием.

Путин отметил, что основная проблема на полуострове, о которой говорят простые люди, — нормализация цен на товары первой необходимости, и что нужно сбалансировать уровень цен с уровнем доходов местных жителей. Развожаев на этот счет пока ничего не сказал. Аксенов же сообщил, что определена конкретная компания, которая будет завозить продукты на полуостров, в Красногвардейском районе на участке площадью 20 гектаров построят оптового-логистический центр на 20 тысяч тонн хранения, туда товары будут поставляться по железной дороге прежде всего из Ставрополья, Кубани и Ростовской области. Кроме того, команда Аксенова, по его словам, хочет в этом году провести в Крыму 20 тысяч ярмарок.

«Главная задача — создать конкурентную среду. Это будет способствовать стабилизации цен, позволит избежать спекуляций, особенно во время курортного сезона, — отрапортовал глава Республики Крым. — Надеемся, что комплекс мер, включающий, кроме перечисленных, ряд управленческих и организационных решений, а также открытие в июле грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту дадут позитивный эффект».

Путин констатировал, что здравоохранение на полуострове — «в плачевном состоянии», «здесь — хуже, чем в целом по России». По этому вопросу и Сергей Аксенов, и Михаил Развожаев нашли, что сказать. По словам глава Крыма, в программу развития здравоохранения в руководимом им регионе включены 1800 мероприятий, в том числе капремонты медучреждений и установка 213 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий в 2020-2021 годах; медучреждения полностью получат необходимое им новое оборудование; в 2022 году все объекты здравоохранения в Крыму будут приведены к федеральным стандартам; для узких медицинских специалистов в Республике Крым купят «около 600» квартир. Развожаев пообещал за три года капитально отремонтировать и оснастить современной мебелью и оборудованием 120 зданий первичной сети здравоохранения Севастополя.

Владимир Путин провел совещание на тему социально-экономического развития Крымского полуострова. Фото пресс-службы главы Республики Крым

Кроме того, глава Крыма и врио губернатора Севастополя ответили на требование Владимира Путина повышать качество жизни на полуострове, развивать городскую, социальную инфраструктуру, ориентируясь на высочайшие и передовые стандарты.

Аксенов поспешил сообщить, что уже решен вопрос о покупке коммунальной техники для всех крымских муниципалитетов «в полном объеме» и приобретении «более тысячи единиц» общественного транспорта, чтобы муниципальные предприятия смогли контролировать больше половины рынка пассажирских перевозок; что за три года будут отремонтированы 307 общественных территорий и 320 придомовых территорий; что в Крыму устроят прорыв в дорожном строительстве.

Развожаев заверил, что в Севастополе приведут в порядок 69 скверов и создадут новые общественные пространства, установят «больше двух тысяч фонарей», отремонтируют кровли и фасады, а также дороги и тротуары. Он отметил, что через три года неблагоприятная городская среда станет благоприятной.

Руководители Республики Крым и Севастополя признались, что рассчитывают на «дополнительные средства» из федерального бюджета.

 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2