Что важнее – парк или дорога?

В районе Античной дороги в Камышовой бухте, между пр. Античный и ул. Челнокова, хотят построить и то, и другое. Но хватит ли места? А если не хватит – что выбирать? На эти вопросы общественная организация «Севпарки» просит ответить севастопольцев.
16.02.2019 в 11:58 Автор: Жанна Александровна

Общественная организация «Севпарки» проводит открытое голосование на своей страничке в соцсетях. Подписчиков просят выбрать, что важнее построить в микрорайоне «Омега-2а» - 4-х полосную дорогу или общественную зону – археологический парк «От моря до моря». А если оба объекта – как их сочетать?

«В городе существует такой объект как Античная дорога в районе ул. Корчагина и пр. Античный, - пишут активисты в своем обращении. - Это уникальный археологический объект, который имеет статус «объекта культурного наследия», входит в список ЮНЕСКО. К сожалению, последние годы дорога превратилась просто в склад строительного мусора, а вокруг образовались каменные джунгли из многоэтажек. Кроме того, рядом достраивается фактически новый музей - фондохранилище музея-заповедника, а также сразу две школы».

Дорога давно внесена в кадастр и находится на балансе музея «Херсонес Таврический» в Севастополе. Разрешенное использование – «для размещения объектов историко-культурного назначения».

Недавно «Севпарки» встретились с новым руководителем музея Еленой Морозовой и договорились, что общественники примут участие в разработке эскизного проекта развития этой территории как общественной. Здесь хотят разбить археологический парк «От моря до моря». В будущем эскизы будут представлены губернатору Севастополя и Министерству культуры.

Активисты приступили к созданию эскизов, но вдруг выяснилось: вплотную к античной дороге будет скоро построена новая четырехполосная автомобильная дорога – Античный проспект. Торги на ее проектирование уже состоялись.  Но контракт на проектирование стоимостью около 22 млн рублей пока не заключен.

Эскиз возможного развития территории в районе Античной дороги от «Севпарков». Серым на схеме обозначена проектируемая 4-х полосная трасса

Будущий парк с элементами благоустройства. Рядом – та же проектируемая дорога.

Еще один эскиз зонирования будущего парка от Севпарков

Если дорогу построят, уникальный археологический объект будет буквально зажат между стеной многоэтажек и трассой.

«Судя по всему, формально законодательство об охране объектов культурного наследия будет соблюдено, - пишут «Севпарки», - но по факту есть шанс получить почти что хайвей в полуметре от остатков античной хоры Херсонеса. А в некоторых местах античная дорога будет зажата между двумя современными автомобильными дорогами».

Сквозная дорога этому густонаселенному району очень нужна, причем давно. Но создать в непосредственной близости от нее комфортное общественное пространство будет сложно, по крайней мере - парк рядом с дорогой будет гораздо менее привлекательным, чем чисто пешеходный участок.

Что предлагают Севпарки?

«Есть несколько вариантов, - говорят активисты. – Можно сузить дорогу до двух полос – по одной в обе стороны. Продолжить ул. Корчагина так, чтобы по ней можно было пересечь район насквозь, усилив пару развязок. Проложить альтернативные подъезды к объектам – фондохранилищу, новым школам и детскому саду. Сейчас мы просим наших подписчиков проголосовать, затем собираемся обратиться с соответствующими инициативами к властям города и руководству музея «Херсонес».

Схема альтернативных автомобильных дорог микрорайона: черным отмечена проектируемая трасса, салатовым – возможные пути подъезда к школам, детскому саду и фондохранилищу

Прислушаются ли чиновники к мнению севастопольцев? В любом случае, попытаться стоит. Проголосовать за будущее археологического парка на античной дороге можно здесь.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2