Что привезти из Крыма

К сожалению, не получится забрать с собой аромат горячей кукурузы и крики пляжных торговцев о пахлаве, и уж точно в чемодан не положить улов свежей черноморской рыбки. Но есть другие гастрономические радости, которые можно с легкостью привезти домой с пол
15.07.2017 в 12:51 Автор:

Вино

Побывать в винодельческом регионе и не привезти с собой пару бутылок родственникам и друзьям – почти как уехать с пляжа, не искупавшись. Чтобы познакомить близких с настоящим вкусом Крыма, а не молдавским виноматериалом, советуем выбирать в подарок вина премиум-сегмента с небольших хозяйств, где используется только местный виноград. 

Например, образцовый рислинг Олега Репина или один из сортов биодинамики от главного севастопольского винодела Павла Швеца. Из массовых производителей стоит присмотреться к сортовой линейке Alma Valley (наши фавориты – рислинг и пино нуар).

Фермерские сыры

За последние два года крымские фермеры научились делать по-настоящему интересные и качественные сыры, которые отчасти уже стали визитной карточкой региона. Своего пармезана на полуострове пока нет, а вот с молодыми сырами вроде камамбера и бри здесь познакомиться стоит.

Помимо всем известной классики советуем попробовать сыры в золе (валансе и сент мор), а также более твердые сыры с необычными добавками – орехами, пажитником, активированным углем (знаменитый черный сыр «Блэкаут»). 

Эко-десерт (альтернатива рахат-лукуму)

В Крыму производят очень любопытную сладость — эко-десерты. Из привычных ассоциаций он напоминает рахат-лукум, но вкус намного интереснее, а состав более натуральный. В основе десерта фруктовое пюре и сок, сухофрукты, орехи, эфирные масла и целебные травы.

Линейка вкусов очень широка: советуем взять ассорти, чтобы оценить сразу все варианты. Наши любимые вкусы — «кофе с миндалем», «таврический» и «молочный пудинг». Десерт можно купить в аккуратных подарочных коробочках на сувенирных прилавках города или же взять любимый вкус на развес.

Интересное варенье из местных продуктов

В Крыму много интересных и иногда даже уникальных для материка продуктов. К тому же, не всегда есть возможность довезти до дома свежие фрукты, зато можно гарантированно захватить с собой кусочек лета в виде баночки варенья. Если хотите порадовать себя и удивить родных, советуем попробовать варенье из шелковицы, инжира и крымской розы.

Но можно ограничиться и более классическими вариантами вроде черешни, клубники или сливы. В любом случае будет вкусно и сладко. Покупать такое варенье лучше всего на центральном рынке у бабушек или у торговцев сухофруктами.

Чай из крымских трав

Горный Крым богат разнообразными целебными травами. Чайные сборы вкусны и ароматны, их можно пить как самостоятельный напиток или добавлять к черному или зеленому чаю по вашему усмотрению. В зависимости от состава сбора вы можете подобрать для себя лечебный, успокаивающий или тонизирующий чай.

Советуем попробовать ароматный чай с чабрецом или татар-чай (железница крымская), который растет только в Крыму, а на вкус обладает легким цитрусовым оттенком. Купить крымские травы сейчас очень просто: найти брендированные пакетики можно в любых сувенирных лавках.

Восточные специи

На любом местном рынке можно встретить палатку с россыпью разноцветных специй и пряностей. Молотая паприка, шафран, куркума – глаза разбегаются. Но раз уж Крым невозможно представить без татарской кухни, то советуем обратить внимание на специи, присущие именно ей. Существуют готовые наборы – например, «для плова», но мы советуем набирать специи отдельно, чтобы добавлять немного восточного колорита в привычные блюда по своему усмотрению.

Особенно советуем прихватить из отпуска немного зиры, кориандра и джусая (очень ароматного дикого чеснока, который в Средней Азии кладут в лагман). А еще можно взять несколько палочек корицы, звездочек бадьяна и сушеных ягод можжевельника. 

Татарская сладость парварда

Парварда — традиционная крымско-татарская сладость, разновидность восточной карамели в виде небольших разноцветных подушечек. На вкус она воздушная и тает во рту. Познакомиться с этой сладостью можно в татарских кафе, где парварду часто приносят к чаю и кофе, заменяя ей сахар.

Купить такие конфетки на вес можно на любом рынке в павильонах с сладостями.

Ялтинский лук

Проезжая по трассе Ялта-Симферополь можно заметить, как на обочинах торгуют фиолетовыми гирляндами лука. Главная ценность ялтинского лука в том, что он очень сочный, сладкий и абсолютно лишен горечи.

Этот уникальный сорт вывели еще в XIX веке. Выглядит он приплюснутым и окрашен в яркий фиолетовый цвет. Этот сорт идеален для салатов из свежих овощей, прекрасно сочетается с мясом, а можно использовать его и как самостоятельную закуску.

Крафтовые сиропы Tom Soyer Bartending

Каждому наверняка знакомы сиропы и топпинги массового производства, которые подходят для сладких милкшейков и алкогольных коктейлей, но могут напрочь перебить вкус хорошего кофе. Сиропы Tom Soyer – совсем другая история. Эти сиропы полностью натуральны, а вкусы отсылают к теплым солнечным денькам в Крыму: клубничный, облепиховый, пряный сироп с корицей и еще 10 интересных вариантов.

Некоторые из них не слишком насыщенны (лаванда, розмариновый мед), другие – более густые и плотные (ириска, халва, соленая карамель). Можно взять с собой классический лавандовый, а можно сразу несколько разных вкусов в бутылочках по 100 мл – в качестве сувенира такой формат как раз идеально подходит.



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
22.02.2026 в 10:00
Бахчисарай поставил кулинарный рекорд: на Масленицу испекли «Царь‑блин» диаметром 3,5 метра
Масленица в Бахчисарае запомнится гостям надолго.
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
Новости СМИ2