Что привезти из Крыма

К сожалению, не получится забрать с собой аромат горячей кукурузы и крики пляжных торговцев о пахлаве, и уж точно в чемодан не положить улов свежей черноморской рыбки. Но есть другие гастрономические радости, которые можно с легкостью привезти домой с пол
15.07.2017 в 12:51 Автор:

Вино

Побывать в винодельческом регионе и не привезти с собой пару бутылок родственникам и друзьям – почти как уехать с пляжа, не искупавшись. Чтобы познакомить близких с настоящим вкусом Крыма, а не молдавским виноматериалом, советуем выбирать в подарок вина премиум-сегмента с небольших хозяйств, где используется только местный виноград. 

Например, образцовый рислинг Олега Репина или один из сортов биодинамики от главного севастопольского винодела Павла Швеца. Из массовых производителей стоит присмотреться к сортовой линейке Alma Valley (наши фавориты – рислинг и пино нуар).

Фермерские сыры

За последние два года крымские фермеры научились делать по-настоящему интересные и качественные сыры, которые отчасти уже стали визитной карточкой региона. Своего пармезана на полуострове пока нет, а вот с молодыми сырами вроде камамбера и бри здесь познакомиться стоит.

Помимо всем известной классики советуем попробовать сыры в золе (валансе и сент мор), а также более твердые сыры с необычными добавками – орехами, пажитником, активированным углем (знаменитый черный сыр «Блэкаут»). 

Эко-десерт (альтернатива рахат-лукуму)

В Крыму производят очень любопытную сладость — эко-десерты. Из привычных ассоциаций он напоминает рахат-лукум, но вкус намного интереснее, а состав более натуральный. В основе десерта фруктовое пюре и сок, сухофрукты, орехи, эфирные масла и целебные травы.

Линейка вкусов очень широка: советуем взять ассорти, чтобы оценить сразу все варианты. Наши любимые вкусы — «кофе с миндалем», «таврический» и «молочный пудинг». Десерт можно купить в аккуратных подарочных коробочках на сувенирных прилавках города или же взять любимый вкус на развес.

Интересное варенье из местных продуктов

В Крыму много интересных и иногда даже уникальных для материка продуктов. К тому же, не всегда есть возможность довезти до дома свежие фрукты, зато можно гарантированно захватить с собой кусочек лета в виде баночки варенья. Если хотите порадовать себя и удивить родных, советуем попробовать варенье из шелковицы, инжира и крымской розы.

Но можно ограничиться и более классическими вариантами вроде черешни, клубники или сливы. В любом случае будет вкусно и сладко. Покупать такое варенье лучше всего на центральном рынке у бабушек или у торговцев сухофруктами.

Чай из крымских трав

Горный Крым богат разнообразными целебными травами. Чайные сборы вкусны и ароматны, их можно пить как самостоятельный напиток или добавлять к черному или зеленому чаю по вашему усмотрению. В зависимости от состава сбора вы можете подобрать для себя лечебный, успокаивающий или тонизирующий чай.

Советуем попробовать ароматный чай с чабрецом или татар-чай (железница крымская), который растет только в Крыму, а на вкус обладает легким цитрусовым оттенком. Купить крымские травы сейчас очень просто: найти брендированные пакетики можно в любых сувенирных лавках.

Восточные специи

На любом местном рынке можно встретить палатку с россыпью разноцветных специй и пряностей. Молотая паприка, шафран, куркума – глаза разбегаются. Но раз уж Крым невозможно представить без татарской кухни, то советуем обратить внимание на специи, присущие именно ей. Существуют готовые наборы – например, «для плова», но мы советуем набирать специи отдельно, чтобы добавлять немного восточного колорита в привычные блюда по своему усмотрению.

Особенно советуем прихватить из отпуска немного зиры, кориандра и джусая (очень ароматного дикого чеснока, который в Средней Азии кладут в лагман). А еще можно взять несколько палочек корицы, звездочек бадьяна и сушеных ягод можжевельника. 

Татарская сладость парварда

Парварда — традиционная крымско-татарская сладость, разновидность восточной карамели в виде небольших разноцветных подушечек. На вкус она воздушная и тает во рту. Познакомиться с этой сладостью можно в татарских кафе, где парварду часто приносят к чаю и кофе, заменяя ей сахар.

Купить такие конфетки на вес можно на любом рынке в павильонах с сладостями.

Ялтинский лук

Проезжая по трассе Ялта-Симферополь можно заметить, как на обочинах торгуют фиолетовыми гирляндами лука. Главная ценность ялтинского лука в том, что он очень сочный, сладкий и абсолютно лишен горечи.

Этот уникальный сорт вывели еще в XIX веке. Выглядит он приплюснутым и окрашен в яркий фиолетовый цвет. Этот сорт идеален для салатов из свежих овощей, прекрасно сочетается с мясом, а можно использовать его и как самостоятельную закуску.

Крафтовые сиропы Tom Soyer Bartending

Каждому наверняка знакомы сиропы и топпинги массового производства, которые подходят для сладких милкшейков и алкогольных коктейлей, но могут напрочь перебить вкус хорошего кофе. Сиропы Tom Soyer – совсем другая история. Эти сиропы полностью натуральны, а вкусы отсылают к теплым солнечным денькам в Крыму: клубничный, облепиховый, пряный сироп с корицей и еще 10 интересных вариантов.

Некоторые из них не слишком насыщенны (лаванда, розмариновый мед), другие – более густые и плотные (ириска, халва, соленая карамель). Можно взять с собой классический лавандовый, а можно сразу несколько разных вкусов в бутылочках по 100 мл – в качестве сувенира такой формат как раз идеально подходит.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2