Что Севастополь мог бы перенять у Стамбула

Несмотря на происходящие в Стамбуле теракты, этот город остается одним из самых культурных и европеизированных городов на стыке Европы и Азии. Исторический центр, мечети и соборы, огромные торговые центры, аэропорт и музеи — все готово принимать как турис
12.01.2017 в 13:44 Автор: Антон Седнин

Корреспондент «Примечаний» слетала туда на Новый Год и обнаружила элементы сходства с Севастополем: общее море, туристические потоки, жизнь от «сезона» до «сезона», множество уличных котов, чаек, и многовековая (иногда общая) история. Но при этом выглядит Стамбул кое в чем не в пример цивилизованнее.

Что же Севастополь мог бы перенять у Стамбула?

1. Каждую ночь Стамбул очищают и моют щетками. Бывает довольно трудно. Улицы Стамбула порой узкие. Каждый мусоровоз полностью блокирует движение, многие водители нервничают, ругаются, кричат. Однако у горожан наблюдается высокая культура сборки мусора. Домашние отходы упаковывают в специальные пакеты, которые продаются в каждом магазине. Разного размера и степени прочности. Каждый горожанин после еды ставит свой пакет с отходами за дверь. На улицах — баки по раздельному сбору мусора. Пластик сюда, стекло туда, прочие отходы в третий бак.

2. Автомобилисты Стамбула — самые спокойные водители в мире. Даже если они стоят в двухчасовой пробке, даже если их машины толкают другие водители и они из-за отсутствия зимней резины скользят по дорогам. Ноль эмоций. Проверено на личном опыте.

3. Стамбул — город ориентированный не только на привлечение туристических потоков, но и на сохранение культурного и исторического наследия. Центр Стамбула — это одна сплошная история. Здания, соборы, мечети. Даже брусчатку, и ту не меняют. Я не видела ни одного камушка или плитки, которая лежала бы не так, как это сложилось исторически. С дорогами здесь все в порядке.

4. В Стамбуле есть трамвай. Ровно посередине проезжей части для него выделено место. Туристы не пытаются протиснуться мимо многочисленных машин, а спокойно и без пробок добираются до места назначения. Карта на транспорт в Стамбуле единая.

5. Музейная карта: даже самые привередливые туристы знают, что музейная карта значительно облегчает жизнь. Купив ее один раз, можно проходить бесплатно во все музеи, которые она включает, не стоять в очередях и при этом изрядно экономить.



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
Новости СМИ2