«Что тут рассусоливать?»

Сохраняя свой особый статус, Севастополь перестает быть особенным и превращается в типичную российскую провинцию. Предмет его политической гордости — относительная независимость парламента — уходит в прошлое вместе с памятью о баталиях времен Чалого и Мен
6.10.2017 в 06:00 Автор: Татьяна Никитина

Сразу после своей инаугурации Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос «Примечаний» о том, не изменятся ли теперь его отношения с депутатами заксобрания, сообщил, что статус всенародно избранного никак не повлияет на его отношения с такими же избранниками — парламентариями. Однако сегодня вице-спикер заксобрания Кулагин получил от губернатора пожелание прекратить «рассусоливать». А неделю назад Овсянников так же осадил депутата Горелова. Оба задавали чиновникам вопросы и требовали ответов. Но хозяин должен быть один.

Ярче всего это проявляется в диалогах Овсянникова с председателем постоянного комитета закса по градостроительству Вячеславом Гореловым. Так, в ходе осмотра Караньского плато, которое недавно объявили зоной ООПТ, депутат попытался заикнуться о Ласпи и о затянувшемся отсутствии этой зоны там. На что получил резкое: «Мы не будем сейчас это обсуждать». То же самое Овсянников сказал ему позже на заседании правительства, когда депутат начал спрашивать дорожников о путанице со знаками.

Каждый раз, когда подчиненные губернатора зачитывают ему суть очередного постановления, которое они предлагают принять, Овсянников спрашивает: вопросы или возражения есть? В зале почти всегда сидят депутаты, и если их вопросы или возражения вызывают хоть малейшую дискуссию, губернатор резко пресекает обсуждение. И чаще всего отповедь достается именно Горелову.

Но сегодня «получил» уже депутат рангом повыше — вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. Он был категорически против платной парковки на центральном городском кольце при отсутствии бесплатной альтернативы поблизости и пытался выяснить у главы транспортного департамента Игоря Титова, решает ли тот указанные проблемы. А если не решает — то не преждевременно ли говорить о платных стоянках в центре? Титов пытался ответить, но каждый раз транспортника перебивал губернатор с резкой отповедью депутату.

— Вы меня извините, но во сколько денег обойдется многодетной семье разместить детей по кружкам? — поинтересовался Кулагин, напомнив, что перечень льготников необходимо расширить перед принятием постановлений о парковках.

— Вы меня тоже извините, но почему вы нас обвиняете, что мы с многодетных семей будем брать плату за парковки? Это вы только что придумали? — получил депутат ответ губернатора вместо Титова.

В итоге Овсянников прервал обсуждение фразой «Что тут рассусоливать?», и Кулагин потупил взор.

Причина проста — дух Русской весны, дававший севастопольцам ощущение творцов и действующих лиц живой настоящей истории, почти выветрился. И в горожанах, и в самих депутатах, которые являются частью городского социума. А безальтернативные выборы губернатора еще раз подчеркнули, что единственная реальная власть в России — власть исполнительная.

Между тем социальные язвы в Севастополе никуда не исчезли. И по многим вопросам депутаты не раз выступали оппонентами Овсянникова точно так же, как они выступали оппонентами Меняйло. Поводы для конфликтов еще будут, хотим мы этого или нет. Пока, несмотря на пикировки, между заксобранием и губернатором сохраняется некий публичный баланс. Но как там у Бегбедера? Любовь живет три года. И половина этого срока уже позади. 



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
27.01.2026 в 11:26
Минфин предложил легализовать онлайн-казино
Для этого могут назначить единого оператора и подключить единый центр перевода ставок.
Новости СМИ2