Чудеса в Балаклаве: жители отбились от застройщика

Застройщикам в Севастополе можно все. Но не всем. На прошлой неделе правительство города собрало жильцов двух домов в Балаклаве, протестующих против планов надстройки над их крышами еще трех этажей. Чиновники сообщили — застройки без их согласия не будет.
23.10.2017 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

В начале сентября жители четырехэтажных домов по улице Новикова, 10 и 10-б в Балаклаве обнаружили, что некое ООО «Таврида-Строй» собирается надстроить три этажа над четырехэтажками. Протокол общественного обсуждения был подделан — большая часть жителей была против, а по документам оказалось, что за. Застройщику в проведении слушаний активно помогали работники управляющей компании ГУПС «УК Балаклавского района». Противники застройки обратились к муниципальным депутатам, которые провели круглый стол между представителем «Тавриды-Строй» и жильцами домов. Под напором недовольных жителей застройщик пообещал, что без согласия жителей ничего строить не будет. Но обещания юридической силы не имеют. Жители домов написали обращения в прокуратуру, в департамент архитектуры и губернатору Севастополя. Пригрозили: если реакции не будет — обратятся к Путину.

Несколько дней назад жители двух домов получили ответы из прокуратуры и департамента архитектуры. Суть их сводится к тому, что без согласия двух третей жильцов надстройка этажей незаконна, и ООО "Таврида-строй" не имеет права ее делать. А 18 октября на подъездах домов Новикова 10 и 10-б появились объявления о встрече жильцов с представителями правительства Севастополя по вопросу надстройки этажей.

По словам депутата Балаклавского муниципалитета Дмитрия Голикова, встреча состоялась по инициативе правительства. На ней присутствовал зам главы департамента архитектуры Михаил Храмов, чиновники из департамента общественной безопасности и главный специалист департамента городского хозяйства.

Жильцам объявили: застройщик не имеет права ничего делать с домом, поскольку не набрано достаточного числа голосов в пользу надстройки. При этом Храмов уверял жителей, что департамент архитектуры не давал застройщику разрешений, что эскиз проекта в департаменте не видели и не согласовывали (ранее застройщик утверждал, что Храмов лично смотрел документы)

На памяти корреспондента «Примечаний» это первый случай в Севастополе, когда чиновники правительства, дав письменный ответ на обращение рядовых граждан, потом еще и сами приехали на место, где пока, к счастью, ничего экстраординарного не случилось. Выбивается из шаблона и присутствие департамента общественной безопасности.

«Встреча прошла спустя ровно 30 дней после нашей жалобы на имя Овсянникова, — говорит представитель инициативной группы жильцов Ольга Кононова. — Сложилось впечатление, что чиновники увидели: люди не дремлют, огласка большая, поэтому нас и собрали».

Кононова благодарит за поддержку депутатов Балаклавского муниципалитета и добавляет: если бы «Примечания» не высветили этот конфликт, застройщик и его лоббисты из управляющей компании могли бы проигнорировать позицию жильцов.

«Руководством города поставлена задача: успокоить людей и разъяснить, что без их согласия три этажа им никто надстраивать не собирается, — согласен с ней депутат Голиков. — Уверен, такой резонанс получился, потому что «Примечания» осветили эту тему»

Нам, конечно, приятно это слышать. Но с присущей нам склонностью к конспирологии и мегаломании мы думаем, что сыграла свою роль и угроза балаклавцев пожаловаться Путину. За минувших три года Севастополь уже не раз досаждал федералам строптивостью, и теперь задача правительства сделать так, чтобы в канун начала президентской избирательной кампании в городе было спокойно. 



Показаны все новости
Новости
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
17.11.2025 в 11:30
Севастопольский коммерсант обманул 25 клиентов, заказавших постройку особняков
Сумма нанесённого заказчикам ущерба составляет около 45 миллионов рублей.
17.11.2025 в 10:09
Пожар уничтожил частный дом в Судаке
Спасатели тушили особняк около трёх с половиной часов.
16.11.2025 в 19:37
В Севастополе возродили историческое здание: завершен капремонт урологического корпуса больницы им. Пирогова
Объект, имеющий не только медицинское, но и историко-культурное значение, получил вторую жизнь.
16.11.2025 в 13:54
В Керчи прошла акция в День памяти жертв ДТП
Всемирный День памяти людей, которые преждевременно ушли из жизни в результате аварий, в этом году отмечают 16-го ноября.
16.11.2025 в 13:21
В Симферополе проверяют инцидент в троллейбусе: подростки угрожали пассажирам ножом
Подростки отказались уступить место пассажиру с ребенком и нецензурно выражались, пока водитель их не высадил из троллейбуса.
16.11.2025 в 11:05
В Джанкойском районе прокуратура ведет проверку по факту смертельного ДТП
В результате дорожно-транспортного происшествия на трассе травмы, не совместимые с жизнью, получили два человека.
16.11.2025 в 10:40
В Севастополе начато следствие против матери, давшей ребенку выпить пива и покурить
Молодая мать решила «угостить» спиртным своего двухлетнего сына и снимала происходящее на видео.
15.11.2025 в 17:42
Ребёнка изъяли у жительницы Севастополя после «зажигательного» видео с алкоголем и наркотиками
Глава Следственного комитета затребовал доклад о ходе расследования возбужденного уголовного дела.
15.11.2025 в 15:28
Более десятка модульных котельных планируют установить в Севастополе
Пять таких объектов уже близки к завершению, заявил губернатор города.
15.11.2025 в 13:10
Кислород и масло едва не взорвались на пожаре в Симферополе
Вместе с СТО сгорели два автомобиля, но могло быть и хуже.
15.11.2025 в 11:25
Двое мужчин погибли в ДТП в Джанкойском районе Крыма
Легковушка вылетела с дороги и ударилась в дерево.
14.11.2025 в 20:56
В Ставрополе покупательница потеряла 2 млн рублей и автомобиль из-за банкротства автосалона
Оплатив Geely Coolray, женщина так и не получила машину из-за долгов владельца салона.
14.11.2025 в 11:39
Житель Керчи «сдал» ГУР Украины координаты ПВО и других военных объектов в Крыму
Суд вынес приговор за госизмену — более 14 лет колонии и штраф.
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
Новости СМИ2