ЦИК лишил премии главу избиркома Севастополя

Председатели избиркомов Санкт-Петербурга и Севастополя останутся без премий по итогам президентских выборов: Центризбирком (ЦИК) остался недоволен «организацией труда» членов региональных комиссий. Другие члены обоих избиркомов вознаграждение получили: до
27.03.2018 в 07:19 Автор: Нина Авдеенко

ЦИК оставил без премий председателей избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Севастополя Виктора Панкевича и Александра Петухова. Коэффициент для исчисления премий «установлен к месячному денежному вознаграждению», уточнил на вчерашнем заседании зампред ЦИКа Николай Булаев. Самая большая премия может быть начислена по коэффициенту 2,5, в котором учитываются организация работы избиркома в ходе кампании в целом, а также соблюдение председателем каждой избирательной процедуры в отдельности. Максимальной суммой были премированы главы почти всех региональных избиркомов. Но у глав петербургской и севастопольской комиссий коэффициенты оказались нулевые.

«Были серьезные замечания к работе избирательных комиссий, поэтому так решили»,— сообщил журналистам господин Булаев, не уточнив, какого рода претензии возникли у ЦИКа. Источник “Ъ” в ЦИКе говорит, что замечания относились «к организации труда членов избиркомов».

Напомним, как сообщали ранее "Примечания", незадолго до выборов из севастопольского избиркома уволилось около 300 человек из-за низкой зарплаты и поведения руководителя — Александра Петухова. Их не устраивало в частности двухкратное падение оплаты труда по сравнению с выборами губернатора и в Госдуму, а также хамство со стороны начальства.

В горизбиркоме журналистам подтвердили, что действительно заменили около 300 членов УИК (всего в городе их около 2,4 тыс. человек), но уточнили, что произошло это не одномоментно, а в течение четырех месяцев, то есть шла плановая ротация. Однако представителей оппозиционных партий и общественных активистов Севастополя слова о плановой ротации не убедили, и 6 марта они обратились к главе ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой отправить Александра Петухова в отставку. Отставка не состоялась, но члены ЦИКа побывали в Севастополе и сняли остроту проблемы, в частности, разъяснив членам избиркомов, как будет оплачиваться их труд.

Лидер движения «Севастополь в поддержку президента РФ» Сергей Бинали считает, что лишение премии — это «лишь первый шаг» руководства ЦИКа. А первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко заявил “Ъ”: «Нужно добиться смещения Александра Петухова с его поста как человека непрофессионального и не умеющего работать с людьми».



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2