ЦИК лишил премии главу избиркома Севастополя

Председатели избиркомов Санкт-Петербурга и Севастополя останутся без премий по итогам президентских выборов: Центризбирком (ЦИК) остался недоволен «организацией труда» членов региональных комиссий. Другие члены обоих избиркомов вознаграждение получили: до
27.03.2018 в 07:19 Автор: Нина Авдеенко

ЦИК оставил без премий председателей избирательных комиссий Санкт-Петербурга и Севастополя Виктора Панкевича и Александра Петухова. Коэффициент для исчисления премий «установлен к месячному денежному вознаграждению», уточнил на вчерашнем заседании зампред ЦИКа Николай Булаев. Самая большая премия может быть начислена по коэффициенту 2,5, в котором учитываются организация работы избиркома в ходе кампании в целом, а также соблюдение председателем каждой избирательной процедуры в отдельности. Максимальной суммой были премированы главы почти всех региональных избиркомов. Но у глав петербургской и севастопольской комиссий коэффициенты оказались нулевые.

«Были серьезные замечания к работе избирательных комиссий, поэтому так решили»,— сообщил журналистам господин Булаев, не уточнив, какого рода претензии возникли у ЦИКа. Источник “Ъ” в ЦИКе говорит, что замечания относились «к организации труда членов избиркомов».

Напомним, как сообщали ранее "Примечания", незадолго до выборов из севастопольского избиркома уволилось около 300 человек из-за низкой зарплаты и поведения руководителя — Александра Петухова. Их не устраивало в частности двухкратное падение оплаты труда по сравнению с выборами губернатора и в Госдуму, а также хамство со стороны начальства.

В горизбиркоме журналистам подтвердили, что действительно заменили около 300 членов УИК (всего в городе их около 2,4 тыс. человек), но уточнили, что произошло это не одномоментно, а в течение четырех месяцев, то есть шла плановая ротация. Однако представителей оппозиционных партий и общественных активистов Севастополя слова о плановой ротации не убедили, и 6 марта они обратились к главе ЦИКа Элле Памфиловой с просьбой отправить Александра Петухова в отставку. Отставка не состоялась, но члены ЦИКа побывали в Севастополе и сняли остроту проблемы, в частности, разъяснив членам избиркомов, как будет оплачиваться их труд.

Лидер движения «Севастополь в поддержку президента РФ» Сергей Бинали считает, что лишение премии — это «лишь первый шаг» руководства ЦИКа. А первый секретарь севастопольского горкома КПРФ Василий Пархоменко заявил “Ъ”: «Нужно добиться смещения Александра Петухова с его поста как человека непрофессионального и не умеющего работать с людьми».



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
Новости СМИ2