Crimea Cliff Diving World Cup: англичанин порвал всех

В эти выходные обитатели летнего Симеиза увидели фантастическое зрелище: дюжина смельчаков прыгала с 27-метровой отметки скалы Дива в тёплые, но неприветливые воды Чёрного моря. Неприветливые настолько, что само проведение соревнования стояло под большим
19.08.2018 в 16:52 Автор:

Что же это было такое? Это прошли соревнования по высотным прыжкам со скалы Crimea Cliff Diving World Cup 2018. Лучшие клифф-дайверы из разных точек планеты прыгали в воду с высоты 27 метров, при этом исполняя сложнейшие трюки за пару секунд в полете.

Прыжок россиянина. 27 метров - это десятиэтажный дом

Завершение первого прыжка с высоты 27 метров

Призовой фонд соревнований составил в этом году 31500 $, но Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко пообещал на будущий год значительно увеличить размер призовых.

Тысячи зрителей загодя заняли самые лучшие точки для просмотра соревнований. Они рассыпались по прибрежным холмам и скалам, заняли всё побережье, а самые отчаянные на надувных матрасах, кругах, да и без подручных средств болели за спортсменов прямо в воде.


За безопасность спортсменов отвечал ялтинский отряд службы "КРЫМ-СПАС". Вынырнувших тут же подхватывал аквабайк спасателей, провозя мимо восторженных зрителей на матрасах и прочих плавсредствах.


Соревнования проходили в три этапа. Первые два прыжка спортсмены проводили в порядке жребия, а на третьем этапе очерёдность зависела от результата предыдущих: спортсмен с минимальным количеством набранных очков стартовал первым, лучший – последним.

Лидерство сразу захватил представитель Великобритании Гэри Хант, победивший в итоге в соревнованиях, а вот украинец Алексей Пригоров, благодаря фантастическому третьему прыжку, ворвался в тройку призёров, вырвав у американцев серебро.

Прыжок чемпиона впечатлил всех совершенством и гармоничностью движений:



Гэри Хант, пролетев 27 метров, вошел в неспокойную воду с минимальным количеством брызг


Если увеличить картинку, кажется, что это Апостол Андрей идет по воде, вытянувшись в струнку, как солдат.


Вот он вблизи - скромный, на вид ничем не примечательный и даже немного смешной парень. Он увозит призовые $31,5 тыс.

Серебро досталось украинцу Алексею Пригорову:

Итоги соревнований:

1. Гэри Хант (Великобритания)
2. Алексей Пригоров (Украина)
3. Кайл Митрион (США)

4. Энди Джонс (США)
5. Никита Федотов (Россия)
6. Артем Сильченко (Россия)
7. Игорь Семашко (Россия)
8. Мигель Гарсия (Колумбия)
9. Алан Коул (Люксембург)
10. Крис Коланус (Польша)
11. Сириль Умеджкан (Франция)
12. Серхио Гузман (Мексика) 

Мексиканец. В Мексике, кстати, клифф-дайвинг очень популярен.

И напоследок хочется отметить судей соревнований, а уровень был достаточно высокий:

Геннадий Стародубцев – Мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, заслуженный тренер России.

Николай Дрожин – чемпион Европы, двукратный обладатель кубка Европы по прыжкам в воду, заслуженный мастер спорта СССР.

Кэннет Батрэс-Грув – двукратный участник олимпийских игр, в 72 году в Мюнхене и в 80-м в Москве. Судья международной категории по клифф-дайвингу

Почетный судья Дмитрий Саутин -  советский и российский прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград по прыжкам в воду. Заслуженный мастер спорта России. Вице-президент Всероссийской Федерации по прыжкам в воду.

Главный судья соревнований Андрей Рублев – неоднократный призер международных соревнований по клифф-дайвингу, судья международной категории по клифф-дайвингу

Организаторы соревнований - Общественная организация «Фрирайт» при поддержке Российской федерации прыжков в воду Министерства спорта Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым.



Показаны все новости
Новости
12.12.2025 в 19:22
Более 90 процентов мазута собрано после аварии в Керченском проливе
Работы охватывают территории Крыма, Севастополя и Краснодарского края.
12.12.2025 в 19:12
Экс-глава Крымского района Сергей Лесь лишился имущества
Суд взыскал 70 млн рублей в доход государства.
12.12.2025 в 16:03
Трижды попался: оренбургский скотокрад похитил 19 лошадей после отсидки за кражу 30 коров
Аскар Ж. из Новоорского района в третий раз оказался под судом за крупномасштабное хищение животных.
12.12.2025 в 15:52
В Крыму будут судить строителя, присвоившего 1,2 млн рублей
В Симферопольском районе расследуют дело о крупном мошенничестве в сфере строительных услуг.
12.12.2025 в 15:28
В Октябрьском рабочие погибли в выгребной яме из-за нарушений техники безопасности
Два человека погибли в результате отравления сероводородом.
12.12.2025 в 15:17
Задержание Бутягина из-за его деятельности в Крыму назвали «театром абсурда»
Научного сотрудника Эрмитажа арестовали в Польше по требованию Украины.
12.12.2025 в 12:08
В Крыму растет число случаев тяжелых головных болей
Тяжелыми формами мигреней все чаще страдают люди молодого возраста.
12.12.2025 в 10:23
Крымского бизнесмена оштрафовали на миллион за взятку
Предприниматель планировать подкупить работника спецслужб.
11.12.2025 в 20:09
Семью подростка, избившего сверстника в Судаке, поставят на учет
По данным МВД Крыма, все участники конфликта установлены.
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
Новости СМИ2