Crimea Cliff Diving World Cup: англичанин порвал всех

В эти выходные обитатели летнего Симеиза увидели фантастическое зрелище: дюжина смельчаков прыгала с 27-метровой отметки скалы Дива в тёплые, но неприветливые воды Чёрного моря. Неприветливые настолько, что само проведение соревнования стояло под большим
19.08.2018 в 16:52 Автор:

Что же это было такое? Это прошли соревнования по высотным прыжкам со скалы Crimea Cliff Diving World Cup 2018. Лучшие клифф-дайверы из разных точек планеты прыгали в воду с высоты 27 метров, при этом исполняя сложнейшие трюки за пару секунд в полете.

Прыжок россиянина. 27 метров - это десятиэтажный дом

Завершение первого прыжка с высоты 27 метров

Призовой фонд соревнований составил в этом году 31500 $, но Президент Российской федерации прыжков в воду Алексей Власенко пообещал на будущий год значительно увеличить размер призовых.

Тысячи зрителей загодя заняли самые лучшие точки для просмотра соревнований. Они рассыпались по прибрежным холмам и скалам, заняли всё побережье, а самые отчаянные на надувных матрасах, кругах, да и без подручных средств болели за спортсменов прямо в воде.


За безопасность спортсменов отвечал ялтинский отряд службы "КРЫМ-СПАС". Вынырнувших тут же подхватывал аквабайк спасателей, провозя мимо восторженных зрителей на матрасах и прочих плавсредствах.


Соревнования проходили в три этапа. Первые два прыжка спортсмены проводили в порядке жребия, а на третьем этапе очерёдность зависела от результата предыдущих: спортсмен с минимальным количеством набранных очков стартовал первым, лучший – последним.

Лидерство сразу захватил представитель Великобритании Гэри Хант, победивший в итоге в соревнованиях, а вот украинец Алексей Пригоров, благодаря фантастическому третьему прыжку, ворвался в тройку призёров, вырвав у американцев серебро.

Прыжок чемпиона впечатлил всех совершенством и гармоничностью движений:



Гэри Хант, пролетев 27 метров, вошел в неспокойную воду с минимальным количеством брызг


Если увеличить картинку, кажется, что это Апостол Андрей идет по воде, вытянувшись в струнку, как солдат.


Вот он вблизи - скромный, на вид ничем не примечательный и даже немного смешной парень. Он увозит призовые $31,5 тыс.

Серебро досталось украинцу Алексею Пригорову:

Итоги соревнований:

1. Гэри Хант (Великобритания)
2. Алексей Пригоров (Украина)
3. Кайл Митрион (США)

4. Энди Джонс (США)
5. Никита Федотов (Россия)
6. Артем Сильченко (Россия)
7. Игорь Семашко (Россия)
8. Мигель Гарсия (Колумбия)
9. Алан Коул (Люксембург)
10. Крис Коланус (Польша)
11. Сириль Умеджкан (Франция)
12. Серхио Гузман (Мексика) 

Мексиканец. В Мексике, кстати, клифф-дайвинг очень популярен.

И напоследок хочется отметить судей соревнований, а уровень был достаточно высокий:

Геннадий Стародубцев – Мастер спорта международного класса по прыжкам в воду, заслуженный тренер России.

Николай Дрожин – чемпион Европы, двукратный обладатель кубка Европы по прыжкам в воду, заслуженный мастер спорта СССР.

Кэннет Батрэс-Грув – двукратный участник олимпийских игр, в 72 году в Мюнхене и в 80-м в Москве. Судья международной категории по клифф-дайвингу

Почетный судья Дмитрий Саутин -  советский и российский прыгун в воду, двукратный олимпийский чемпион, единственный в истории обладатель 8 олимпийских наград по прыжкам в воду. Заслуженный мастер спорта России. Вице-президент Всероссийской Федерации по прыжкам в воду.

Главный судья соревнований Андрей Рублев – неоднократный призер международных соревнований по клифф-дайвингу, судья международной категории по клифф-дайвингу

Организаторы соревнований - Общественная организация «Фрирайт» при поддержке Российской федерации прыжков в воду Министерства спорта Республики Крым, Министерства курортов и туризма Республики Крым.



Показаны все новости
Новости
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
22.01.2026 в 17:19
Феодосийца привлекли к ответственности за выпас лошадей возле магазина
Местного жителя оштрафовали.
22.01.2026 в 17:05
Крым направит дополнительные средства на развитие социальной сферы
Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
22.01.2026 в 15:53
Школьницу задержали за призывы к нападениям на учебные заведения в Прокопьевске
Следствие проверяет связи подростка с потенциальными кураторами.
22.01.2026 в 15:32
На приморской трассе в аварии с автобусом погибли три человека
Автобус с людьми столкнулся с грузовым транспортом.
22.01.2026 в 11:17
Терапевт из Симферополя наладила сбыт наркотиков через сожителя и продавала запрещенные вещества
Женщину приговорили к 12 годам колонии.
21.01.2026 в 22:46
Скрытые сокровища обнаружили в Алуште при строительстве апартаментов
На стройплощадке нашли древнюю керамику.
Новости СМИ2