«Да, мы будем здесь всю ночь»: казаки действительно охраняют Бочку смерти

Правительство Севастополя нашло замечательное ноу-хау по борьбе с незаконной застройкой. Склоны горы Аскети в Балаклаве со вчерашнего дня охраняют казаки. «Примечания» проверили: посты стоят даже ночью. Они не пропустят к участкам строительную технику, по
20.12.2017 в 11:23 Автор: Татьяна Никитина

Склоны горы Аскети над Балаклавой, где на прошлой неделе начались земляные работы прямо на Большой севастопольской тропе между крепостью Чембало и Бочкой смерти, отныне будут круглосуточно охранять казаки, призванные остановить застройку. Об этом во вторник сообщило правительство Севастополя.

Это заявление чиновников вызвало некоторый скепсис: на склоне не было никакой строительной техники, работы не велись. Трудно было представить, что ночью, под дождем и снегом кто-то из «Благодатьстроя» будет здесь что-то строить, и склон нужно будет от этого охранять. К тому же работа казачьих патрулей представлялась нам несколько по-иному: мы посчитали, что казаков будут вызывать на место как только заметят в окрестностях Бочки смерти строительную технику. Поэтому в ночь на 20 декабря «Примечания» решили съездить в Балаклаву, чтобы убедиться, что охраны нет.

Однако мы ошибались: казачий блокпост оказался на месте, несмотря на непогоду и холод. Они перекрыли единственную, прорытую в 2013-2014 годах дорогу, по которой к участкам на склоне Аскети может подойти строительная техника. Прямо на грунтовке стоят две легковушки, ограничивающие проезд.

Сидящие в машинах люди в кубанках и камуфляже сообщили «Примечаниям», что они представляют Севастопольскую пластунскую казачью сотню. Два раза в сутки отряды меняются, в патрулировании склона участвуют и другие казачьи объединения. Конкретно за охрану склона казакам никто не платит. Все за свой счет: и продукты, и бензин, и прочие расходы. Правда, казачьи отряды ежегодно получают поддержку от правительства Севастополя.

На охрану дороги казаки вышли по приказу правительства. Сколько будут стоять посты — служивые не знают. «Пока не поступит приказ [открыть дорогу]», — сообщили они журналистам. 

Появление на склонах гор у Балаклавы казаков еще раз подтверждает: правительство занялось этой историей всерьез. И тут вновь возникает аналогия с Ласпи. Почему, если это на самом деле так просто, к охране урочища еще три года назад не привлекли тех же казаков? Почему земляные работы на склоне Аскети заметили сразу, а рабочих, заливающих бетон в Ласпи, видят только журналисты и общественники, а лесники, инспектора Севприроднадзора и чиновники их в упор не замечают?



Показаны все новости
Новости
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
Новости СМИ2