«Давай инсценируем покушение»

Застройщик из Гаспры Дмитрий Тюкаев, угрожавший корреспонденту «Примечаний» смертью, похоже, сменил тактику – теперь журналиста хотят сделать соучастником уголовного преступления. Пока сам девелопер уехал для «алиби» на Байкал, его ялтинские соратники пре
5.01.2018 в 09:28 Автор: Татьяна Никитина

Первое предложение инсценировать нападение на себя поступило журналисту «Примечаний» Евгению Гайворонскому во второй половине декабря. Молодые ялтинские спортсмены, футболисты Андрей Проценко и Андрей Королев, сообщили, что Тюкаев дает деньги на нанесение телесных повреждений и уничтожение смартфона Евгения.

Молодые люди, которых в Гаспре часто видят исполняющими «деликатные» поручения г-на Тюкаева, в приватной беседе сказали, что брать грех на душу и избивать журналиста всерьез они не хотят. И предложили инсценировать нападение, сделав несколько постановочных фото, а затем, поделить деньги. Аргументировали они это тем, что у Тюкаева кругом друзья, правоохранительные органы его преследованием заниматься не будут. А благодаря их плану и Тюкаев будет доволен, что его обидчик избит, и журналист в реальности не пострадает.

Отказ от участия в афере и заявление, поданное Евгением Гайворонским в УВД, раздосадовали предприимчивых спортсменов. Соратники Тюкаева, видимо, не ожидали, что их план заработать на праздники провалится, что Евгений обратится с заявлением в УВД города Ялты. И что будет разгадана их истинная цель – втянуть независимого журналиста в аферу и подвести под статью УК РФ «Мошенничество».

4 января 2018 года соратники Тюкаева попробовали реанимировать свой план. Странный мужчина со странных номеров +7 978 123 45 67 (этот номер в интернете рекламируется как телефон симферопольского фотографа) и +7 978 888 88 88 несколько раз позвонил корреспонденту «Примечаний» с угрозами.

«Я взял на тебя заказ. И деньги уже взял. Но бить тебя не хочу мне понравились твои статьи. Ты напиши заметку, что тебя возле дома избили. А я тебе за это 2-3 тысячи рублей дам. Прими мое предложение, иначе тебе продолжит угрожать серьезная опасность», - несколько раз в течение дня жутким голосом говорил незнакомец журналисту по телефону.

Соответствующее заявление также было сразу подано журналистом в УМВД России по городу Ялте. Будем надеяться, что в отличие от прошлогоднего обращения корреспондента «Примечаний», это заявление приведет к возбуждению уголовного дела и возвращению г-на Тюкаева и лиц, которые позиционируют себя как его представители, в правовое поле.

А если Тюкаев и его соратники на полном серьезе заказывают избиение, порчу имущества и прочие преступления – это повод серьезно задуматься об авторитете органов внутренних дел в Ялте. Неужели некоторые одиозные господа не боятся настолько открыто нарушать закон и думать, что дружба с ОП «Алупкинский» поможет им и дальше уходить от ответственности?



Показаны все новости
Новости
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
Новости СМИ2