Дельфинарий Севастополя переедет в парк Победы

Из «Страны Дельфинии» в Артбухте судебные приставы изъяли двух афалин, белуху и трёх северных морских котиков. Они будут жить и работать в новом дельфинарии, который планируют открыть в районе парка Победы, сообщает НТС.
13.07.2018 в 07:16 Автор: Татьяна Никитина

Согласно решению Арбитражного суда Севастополя, общество с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния» обязано вернуть законному владельцу - «Биологической станции» - восемь животных, тент и трибуну для зрителей. Один из дельфинов так и не дождался возвращения к законному хозяину. Афалина Ваня умер в мае этого года.

Судебные приставы быстрыми шагами спешат в Севастопольский дельфинарий. Здесь скандалы стали уже привычными. Прямо сейчас за забором идёт представление, а в дверь стучат люди в форме.

Причина скандалов и судебных тяжб – затянувшийся конфликт между предпринимателями, арендующими территорию на набережной Корнилова. В 2016 году у главного арендатора – «Страны Дельфинии» появился новый учредитель, который предлагал субарендатору – «Биологической станции» – продать морских животных, имущество и освободить территорию, но получил отказ. При этом «Страна Дельфиния» использовала весь имущественный комплекс дельфинария и группу морских животных. Как установил суд, они полностью принадлежали обществу с ограниченной ответственностью «Биологическая станция». Однако исполнительный директор «Страны Дельфиния» так не считает.

«Данное имущество, оно достаточно спорное. Когда с нами заключался договор аренды, этого имущества, а именно животных, «Биологическая станция» ввела нас в заблуждение. У данных животных разная половая принадлежность и, фактически, я считаю, что они хотят с нас стребовать то, чем они не владеют».

Раньше предприятие «Страна Дельфиния», занималось делами сувенирных лавок, бара, магазина и причала. Дельфинами и другими морскими животными - частная фирма «Биологическая станция». Одна компания вела коммерческую деятельность, другая показывала представления. После того, как у «Страны Дельфинии» появился новый учредитель, начались конфликты и суды. Фирма отказалась отдавать законным хозяевам животных или деньги от их эксплуатации. Исполнительный директор «Страны Дельфинии» не согласен с решением суда. По его словам это совсем другие животные, их возраст, половая принадлежность и номер чипов не совпадает с теми, которые заявлены в документах. Александр Авраменко считает, что необходимо привлечь экспертов для определения половой принадлежности морских обитателей.

«Постановление о возбуждении мы обжаловать будем, будем писать письмо о том, чтобы в рамках этого судебный пристав назначил экспертизу, чтобы была привлечена грамотная экспертная организация», – заявил Александр Авраменко, исполнительный директор ООО «Страна Дельфиния».

Директор фирмы «Биологическая станция» рассказал, что намерен удивить и порадовать севастопольцев уже к 1 августа. По его словам, в районе Парка Победы откроется дельфинарий, где и будут находиться морские обитатели.

«Конкретно сегодня мы перевезём животных максимально близко отсюда, на базу «Моби Дик», где в прошлом году я приготовил 2 бассейна и вольера, и бассейны для ластоногих, и назвал этот объект «Бухта спасения». Большая благодарность хозяину этого Яхт-клуба. Там всё готово уже на протяжении полутора лет, для принятия животных», – говорит Владимир Калниболоцкий, директор ООО «Биологическая станция».

Владимир Калниболоцкий называет дельфинов своими детьми и говорит, что для него они бесценны. Белуха «Смайлик» с радостью встречает хозяина.

«Нам на исполнение поступило решение суда, вступившее в законную силу 22 июня 2018 года о том, что необходимо обязать ООО «Страна Дельфиния» передать «Биологической станции» перечисленное имущество – это дельфинов и морских котиков в течение десяти рабочих дней с момента вступления в законную силу», – говорит Ольга Литвинова, заместитель начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Управления Федеральной службы судебных приставов по Севастополю.

В вольере в Артбухте остался ещё один дельфин. По словам директора «Биологической станции» его когда-то взяли по договору у дружеской компании. Законные владельцы также намерены его вернуть. Сегодня это сделать не удалось. У животного отсутствует чип, его просто вырезали. Однако борьба за морского обитателя продолжится в судебном порядке.



Показаны все новости
Новости
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
10.03.2026 в 10:42
Фура смяла легковушку на дороге в районе Керчи
Пострадали четверо человек, включая двоих детей.
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
Новости СМИ2