Дельфинарий Севастополя растаскивают по России?

О том, что хозяева животных севастопольского дельфинария распродают оставшихся котиков и дельфинов, его сотрудники говорили «Примечаниям» еще в начале января, но просили не предавать огласке эту информацию. Новость о перевозке двух китов-белух через Керче
18.01.2017 в 07:02 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили «Примечаниям» сотрудники дельфинария, владелец животных ООО «Биологическая станция» продала на материк своих морских котиков и одного дельфина-афалину еще в первых числах января. По данным наших собеседников, два морских котика уехали в Сочи, а дельфин был отправлен самолетом в Новосибирск.

Сразу после Нового года на просьбу прокомментировать эту информацию руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов заявил, что не подтверждает, но и не опровергает ее. Взволнованные сотрудники дельфинария просили не спешить с публикацией этой новости: «Мы висим на волоске, в правительстве намекают, что у нас будут неприятности, если громко будем кричать об этом в прессе», — говорили они. Глава ГУП «ЦЭИЗГ» Александр Парфенюк был недоступен для комментариев. В пресс-службе правительства заявили, что все животные на месте и предпосылок к их продаже нет. Исходя из этого, редакция «Примечаний» решила тогда воздержаться от публикации.

И вот вчера ForPost со ссылкой на «ФедералПресс» сообщил о перевозке двух китов-белух из севастопольского дельфинария на материк через Керченскую переправу. «Ознаменовался сезон и перевозом уникальных пассажиров: переправа перевозила двух гигантских китов, которых севастопольский дельфинарий был вынужден продать сочинским коллегам», — гласит опубликованный агентством отчет о работе переправы. 

Впервые о проблемах собственников морских животных в этом дельфинарии стало известно 1 ноября 2016 после громкой акции: любимицу публики белуху Василису в присутствии местных и федеральных СМИ погрузили на машину и увезли. Хозяева заявили, что вынуждены продавать ее из-за нехватки денег на корм животным. А кормить их нечем, по их словам, оттого, что ГУП изъял всю выручку от летних шоу.

Споры между хозяевами морских животных из ООО «Биологическая станция» и правительством Севастополя в лице ГУП «ЦЭИСГ» начались после перехода Севастополя в российское правовое поле. При Украине «Биостанция» была субарендатором дельфинария, который, в свою очередь, арендовала у города фирма-посредник ООО «Страна дельфиния». Поскольку в РФ субаренда запрещена, хозяева дельфинов попросили правительство города сдать дельфинарий им напрямую. Но в ГУПе заявили, что не могут разорвать арендные отношения с посредником до решения суда.

Чтобы морские животные не оказались на улице, ГУП взял часть питомцев «Биостанции» в аренду, а часть ее сотрудников — на оклад. Все это финансировалось из выручки от продажи билетов, которую ГУП держит на своих счетах. Однако собственники животных жаловались, что котики, белухи и часть дельфинов вовремя не получают корм.

В декабре 2016 года власти Севастополя подняли арендную плату за 11 объектов дельфинария компании-посреднику ООО «Страна Дельфиния» под руководством Юрия Шилюка. А 14 декабря ГУП «ЦЭИСГ» и ООО «Биологическая станция» заключили новый договор аренды морских животных — до 1 мая 2017 года.

В правительстве удивлены информации о новых продажах животных. «Мы сами встревожились от этого сообщения, — заявил ForPost руководитель ГУП Александр Парфенюк. — Я отправил сотрудника в дельфинарий, который сфотографировал всех находящихся там животных. Сейчас все животные, которые ГУП арендует у дельфинария, на месте».

Научный руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов на вопрос о том, насколько правдива информация о продаже еще одной белухи в сочинский дельфинарий, туманно ответил: «Об это мы сообщим на специальной пресс-конференции. Она должна состояться после «круглого стола», который пройдет 19 января совместно с департаментом по земельным и имущественным отношениям Севастополя».

Сохранится ли в Севастополе дельфинарий?

В правительстве «Примечаниям» сообщили, что животные находятся в частной собственности, поэтому руководство города при всем желании не в силах воспрепятствовать их продаже, если такое решение примут собственники.

На вопрос, где же тогда Севастополю брать для дельфинария новых обученных дельфинов, белух и морских котиков, чиновники ответить затруднились. Не хотелось бы думать, что к майским праздникам традиционного шоу дельфинов на Набережной Корнилова севастопольцы и туристы не увидят.



Показаны все новости
Новости
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
10.02.2026 в 16:44
Жительница Токмака проведёт в колонии 15 лет за госизмену
Женщина более двух десятков раз перевела деньги на поддержку ВСУ.
10.02.2026 в 16:19
В Балаклаве готовят площадку под строительство крупного отеля
Инвестор сносит заброшенное здание «Академии шпионажа».
10.02.2026 в 16:04
Роскомнадзор заявил о замедлении работы Telegram
В ведомстве отметили, что мессенджер нарушает российские законы.
9.02.2026 в 20:48
Группа мошенников имитировала ДТП в Крыму
За фигурантами также числятся разбои и хранение оружия.
9.02.2026 в 20:38
Симферополец взорвал на территории храма самодельную петарду
Мужчине грозит до семи лет колонии за хулиганство.
Новости СМИ2