Дельфинарий Севастополя растаскивают по России?

О том, что хозяева животных севастопольского дельфинария распродают оставшихся котиков и дельфинов, его сотрудники говорили «Примечаниям» еще в начале января, но просили не предавать огласке эту информацию. Новость о перевозке двух китов-белух через Керче
18.01.2017 в 07:02 Автор: Татьяна Никитина

Как сообщили «Примечаниям» сотрудники дельфинария, владелец животных ООО «Биологическая станция» продала на материк своих морских котиков и одного дельфина-афалину еще в первых числах января. По данным наших собеседников, два морских котика уехали в Сочи, а дельфин был отправлен самолетом в Новосибирск.

Сразу после Нового года на просьбу прокомментировать эту информацию руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов заявил, что не подтверждает, но и не опровергает ее. Взволнованные сотрудники дельфинария просили не спешить с публикацией этой новости: «Мы висим на волоске, в правительстве намекают, что у нас будут неприятности, если громко будем кричать об этом в прессе», — говорили они. Глава ГУП «ЦЭИЗГ» Александр Парфенюк был недоступен для комментариев. В пресс-службе правительства заявили, что все животные на месте и предпосылок к их продаже нет. Исходя из этого, редакция «Примечаний» решила тогда воздержаться от публикации.

И вот вчера ForPost со ссылкой на «ФедералПресс» сообщил о перевозке двух китов-белух из севастопольского дельфинария на материк через Керченскую переправу. «Ознаменовался сезон и перевозом уникальных пассажиров: переправа перевозила двух гигантских китов, которых севастопольский дельфинарий был вынужден продать сочинским коллегам», — гласит опубликованный агентством отчет о работе переправы. 

Впервые о проблемах собственников морских животных в этом дельфинарии стало известно 1 ноября 2016 после громкой акции: любимицу публики белуху Василису в присутствии местных и федеральных СМИ погрузили на машину и увезли. Хозяева заявили, что вынуждены продавать ее из-за нехватки денег на корм животным. А кормить их нечем, по их словам, оттого, что ГУП изъял всю выручку от летних шоу.

Споры между хозяевами морских животных из ООО «Биологическая станция» и правительством Севастополя в лице ГУП «ЦЭИСГ» начались после перехода Севастополя в российское правовое поле. При Украине «Биостанция» была субарендатором дельфинария, который, в свою очередь, арендовала у города фирма-посредник ООО «Страна дельфиния». Поскольку в РФ субаренда запрещена, хозяева дельфинов попросили правительство города сдать дельфинарий им напрямую. Но в ГУПе заявили, что не могут разорвать арендные отношения с посредником до решения суда.

Чтобы морские животные не оказались на улице, ГУП взял часть питомцев «Биостанции» в аренду, а часть ее сотрудников — на оклад. Все это финансировалось из выручки от продажи билетов, которую ГУП держит на своих счетах. Однако собственники животных жаловались, что котики, белухи и часть дельфинов вовремя не получают корм.

В декабре 2016 года власти Севастополя подняли арендную плату за 11 объектов дельфинария компании-посреднику ООО «Страна Дельфиния» под руководством Юрия Шилюка. А 14 декабря ГУП «ЦЭИСГ» и ООО «Биологическая станция» заключили новый договор аренды морских животных — до 1 мая 2017 года.

В правительстве удивлены информации о новых продажах животных. «Мы сами встревожились от этого сообщения, — заявил ForPost руководитель ГУП Александр Парфенюк. — Я отправил сотрудника в дельфинарий, который сфотографировал всех находящихся там животных. Сейчас все животные, которые ГУП арендует у дельфинария, на месте».

Научный руководитель ООО «Биологическая станция» Александр Жбанов на вопрос о том, насколько правдива информация о продаже еще одной белухи в сочинский дельфинарий, туманно ответил: «Об это мы сообщим на специальной пресс-конференции. Она должна состояться после «круглого стола», который пройдет 19 января совместно с департаментом по земельным и имущественным отношениям Севастополя».

Сохранится ли в Севастополе дельфинарий?

В правительстве «Примечаниям» сообщили, что животные находятся в частной собственности, поэтому руководство города при всем желании не в силах воспрепятствовать их продаже, если такое решение примут собственники.

На вопрос, где же тогда Севастополю брать для дельфинария новых обученных дельфинов, белух и морских котиков, чиновники ответить затруднились. Не хотелось бы думать, что к майским праздникам традиционного шоу дельфинов на Набережной Корнилова севастопольцы и туристы не увидят.



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
Новости СМИ2