Дело «Севавтодора»: взяточника Узлова не посадят

Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор директору ГБУ «Севастопольский Автодор» Виталию Узлову. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере, сопряжённом с вымогательством. Санкция — 7 лет условно с трехлетним лишением права занимать
28.01.2019 в 11:03 Автор: Татьяна Никитина

О приговоре в отношении экс-главы Севавтодора сообщила пресс-служба Севгорсуда, не упоминая имени фигуранта. Однако как узнали "Примечания", речь идет именно об Узлове.

В 2016 году начальник ГБУ «Севастопольский Автодор» Виталий Узлов сообщил руководителю коммерческой фирмы, что, используя своё должностное положение, от имени ГБУ может заключить выгодные контракты поставки строительных материалов. За заключение договоров подсудимый потребовал перечислить ему денежные средства, сумма которых будет определяться им исходя из цены контрактов. Он также потребовал арендовать для него квартиру в современном жилом комплексе.

На указанных условиях с подрядчиком было заключено 29 контрактов поставки строительных материалов, асфальтобетонной смеси, аренды спецтехники на общую сумму свыше 102 млн рублей, на счёт поставщика было перечислено более 29 млн рублей.

В качестве взятки предприниматели перечислили 510 тыс рублей на банковский счёт директора Севавтодора и арендовали для него квартиру. Указанная сумма отнесена законом к категории крупных.

Как стало известно "Примечаниям", следствие располагало данными о взятке, гораздо более крупной, чем 510 тысяч рублей — речь шла о трехмиллионном откате. Но доказать удалось только эту часть суммы.

Яркий представитель команды губернатора Дмитрия Овсянникова Виталий Узлов был арестован в июне 2017 года. Его поместили под стражу, но потом почему-то выпустили под домашний арест.

В феврале 2018 года дело было передано в суд, обвинительное заключение в отношении экс-директора Севавтодора было подписано тогдашним прокурором города Игорем Шевченко.

«По версии следствия, с 16.10.2016 по 30.01.2017 чиновник получил от учредителей коммерческой структуры, ранее знакомых ему по предыдущему месту работы в г. Смоленске, взятку («откат») в виде денег и незаконного оказания ему услуг имущественного характера на общую сумму более 3 млн рублей», — сообщила тогда прокуратура.

На момент ареста про Виталия Узлова было известно только то, что раньше он работал в «Смоленскавтодоре». Но, как выяснили «Примечания», деятельностью этого госучреждения тогда руководили из Удмуртии — с родины губернатора Овсянникова.

Виталий Узлов был заместителем директора ГБУ «Смоленскавтодор». Как сообщали смоленские СМИ, его непосредственный руководитель Владислав Апаков был зарегистрирован и постоянно проживал в Ижевске, оттуда и управлял предприятием, а в Смоленске бывал наездами.

Впрочем, сейчас его не могут найти ни в Смоленске, ни в Ижевске. В январе 2018 года Владислав Апаков уволился по собственному желанию, покинул страну и находится в международном розыске.



Показаны все новости
Новости
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
18.01.2026 в 10:44
Крещенские купания в Крыму пройдут по графику
Купания организуют в специальных местах 18 и 19 января.
18.01.2026 в 10:23
Крымские водохранилища получили рекордный приток воды: почти 60 млн кубометров за полмесяца
Приток воды на полуострове может побить рекорд 1998 года.
17.01.2026 в 22:23
На горе Мердвен-Кая спасли туриста
Мужчина заблудился в тумане и «завис» на скале, с которой обратной дороги не было.
17.01.2026 в 19:04
Почти три десятка купелей оборудовано в Крыму для крещенских купаний
Ещё девять мест для купания, где будут дежурить спасатели и медики, подготовили в Севастополе.
17.01.2026 в 18:27
Жительнице Севастополя заплатят почти полмиллиона рублей за падение на улице
Судебное разбирательство длилось почти четыре с половиной года.
17.01.2026 в 17:37
Крымские водохранилища с начала года пополнились почти на 60 млн кубометров
Приток концу января может побить рекорд 1998 года, считает эксперт.
17.01.2026 в 14:20
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь
Он правил Крымской епархией, а затем митрополией, более 30 лет.
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
Новости СМИ2