Дело дизайнера Орлова продолжает разваливаться в суде

Новые подробности дела о смерти двух мужчин в ночном клубе «Барфлай» показали, что дизайнера Михаила Орлова хотят сделать виновным без конкретных доказательств. Допрос по видеосвязи бизнесмена из Санкт-Петербурга Михаила Жарницкого по делу о гибели двух ч
2.10.2017 в 09:55 Автор: Татьяна Никитина

В августе 2014 года в Ялтинском баре «Барфлай» произошел несчастный случай: выпивший промоутер бара упал за сцену, разбил включенный светильник и получил смертельный удар током. Друг хотел ему помочь, прикоснулся к нему — и тоже погиб. Один из погибших был директором строительной компании «Монолит», близкой к Сергею Аксенову.

Дело о случайной гибели двух человек в ялтинском кафе превратилось в череду абсурдных попыток сделать крайним известного дизайнера Михаила Орлова и выгородить директора и владельца. Документы говорят об обратном, но суд отказался отправить дело на доследование. После долгих проволочек в процессе удалось допросить по видеосвязи бизнесмена Михаила Жарницкого, который финансировал клуб «Барфлай».

На суде Жарницкий признал, что направил в Ялту двух девушек для контроля за работой «Барфлай» (фактически директорами заведения). Подтвердил, что они точно были на момент трагедии в Ялте. Таким образом, факт, что две девушки от Жарницкого руководили заведением «Барфлай» на момент трагедии, подтвердило уже 6 свидетелей. Из открытых источников известно, что в 2014 году закрылось пять связанных с Жарницким проектов, что свидетельствует об убытках на сумму около 5 миллионов долларов и усиливает мотивацию ресторатора уйти от еще одной неприятной истории — с «Барфлай» в Ялте.

Партнёр Жарницкого, предприниматель и уроженец Ялты Сергей Васильев, дал показания, что две девушки из Питера поехали в «Барфлай Ялта» именно директорами, а Александр Фёдоров (по документам числился директором) был отстранён от руководства ночным клубом.

Несмотря на все эти обстоятельства, ответчиком по делу, где семьями погибших мужчин заявлен иск в 6 миллионов рублей, ООО «Фреш» Михаила Жарницкого не признается.

«Жарницкий говорит, что он с удивлением обнаружил, что на его деньги построен «Барфлай», и только узнав об этом, решил легализовать заведение. Это ложь, потому что отель «Ялта-Интурист» (на территории их пляжа работал «Барфлай») не дал бы без документов и шагу ступить», — сказал «Примечаниям» дизайнер Михаил Орлов.

Жарницкий сообщил суду, что не помнит, почему доверенность (на управление заведением в качестве директора) была выдана Федорову, а не Орлову. Также петербургский ресторатор сообщил, что не существует никаких финансовых документах о взаимоотношениях «Барфлай» и дизайнера Михаила Орлова, потому что у Орлова в Санкт-Петербурге безупречная репутация. С этой позиции еще более странно выглядит попытка сделать стрелочником Орлова.

По-прежнему очень странно в поведении суда то, что ранее суд не стал особо интересоваться ролью электрика, работавшего в «Барфлай»

«Когда на суд доставили электрика, тот сказал, что Орлов и Фёдоров не просили его ремонтировать светильники, - говорит Михаил Орлов. — В суде электрик не смог опознать тот самый светильник по фотографии. При этом на фото для суда светильник был почему-то изображен с тыльной стороны. Что вызывает вопросы: почему тот самый светильник не принесли из сейфа СК? Почему электрика отпустили, не выяснив истину?»

Но обвинение, не имея ни одного подтверждающего документа, продолжает настаивать: дизайнер Михаил Орлов был директором ночного клуба «Барфлай». А значит, должен нести ответственность за трагедию вместе с числившимся там директором Федоровым (на первых заседаниях прокуратура и СК считали виноватым исключительно Орлова).

Уголовное дело вокруг трагедии в «Барфлай» приобретает все больший резонанс, активно обсуждается за пределами Крыма, так как Орлова хорошо знают по всей России и за рубежом. Но, несмотря на очевидные грубые нарушения и несоответствия, дело не отправляют на доследование.

Михаил Орлов в очередной раз обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой перепроверить все обстоятельства этого дела. Оттуда, как и прежде, письмо спущено в крымскую прокуратуру — которой, получается, нужно проверить саму себя.



Показаны все новости
Новости
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
25.12.2025 в 16:30
В СПЧ прокомментировали скандал с унижением пожилого учителя московской школы
В России обсуждают механизмы противодействия оскорблениям учителей.
25.12.2025 в 16:17
Археологический памятник пострадал из-за частной стройки в Крыму
Суд вынес приговор по делу о наследии «Поселение Василядя балка».
25.12.2025 в 15:22
Керченская администрация выплатит компенсацию несовершеннолетней, пострадавшей от укуса бездомной собаки
В Керчи разрешился правовой конфликт, связанный с нападением безнадзорного животного на ребенка.
25.12.2025 в 15:16
Интернет могут замедлить в Петербурге в период новогодних празднований
В преддверии праздничных мероприятий в Санкт-Петербурге не исключено временное снижение скорости мобильного интернета.
Новости СМИ2