Дело дизайнера Орлова продолжает разваливаться в суде

Новые подробности дела о смерти двух мужчин в ночном клубе «Барфлай» показали, что дизайнера Михаила Орлова хотят сделать виновным без конкретных доказательств. Допрос по видеосвязи бизнесмена из Санкт-Петербурга Михаила Жарницкого по делу о гибели двух ч
2.10.2017 в 09:55 Автор: Татьяна Никитина

В августе 2014 года в Ялтинском баре «Барфлай» произошел несчастный случай: выпивший промоутер бара упал за сцену, разбил включенный светильник и получил смертельный удар током. Друг хотел ему помочь, прикоснулся к нему — и тоже погиб. Один из погибших был директором строительной компании «Монолит», близкой к Сергею Аксенову.

Дело о случайной гибели двух человек в ялтинском кафе превратилось в череду абсурдных попыток сделать крайним известного дизайнера Михаила Орлова и выгородить директора и владельца. Документы говорят об обратном, но суд отказался отправить дело на доследование. После долгих проволочек в процессе удалось допросить по видеосвязи бизнесмена Михаила Жарницкого, который финансировал клуб «Барфлай».

На суде Жарницкий признал, что направил в Ялту двух девушек для контроля за работой «Барфлай» (фактически директорами заведения). Подтвердил, что они точно были на момент трагедии в Ялте. Таким образом, факт, что две девушки от Жарницкого руководили заведением «Барфлай» на момент трагедии, подтвердило уже 6 свидетелей. Из открытых источников известно, что в 2014 году закрылось пять связанных с Жарницким проектов, что свидетельствует об убытках на сумму около 5 миллионов долларов и усиливает мотивацию ресторатора уйти от еще одной неприятной истории — с «Барфлай» в Ялте.

Партнёр Жарницкого, предприниматель и уроженец Ялты Сергей Васильев, дал показания, что две девушки из Питера поехали в «Барфлай Ялта» именно директорами, а Александр Фёдоров (по документам числился директором) был отстранён от руководства ночным клубом.

Несмотря на все эти обстоятельства, ответчиком по делу, где семьями погибших мужчин заявлен иск в 6 миллионов рублей, ООО «Фреш» Михаила Жарницкого не признается.

«Жарницкий говорит, что он с удивлением обнаружил, что на его деньги построен «Барфлай», и только узнав об этом, решил легализовать заведение. Это ложь, потому что отель «Ялта-Интурист» (на территории их пляжа работал «Барфлай») не дал бы без документов и шагу ступить», — сказал «Примечаниям» дизайнер Михаил Орлов.

Жарницкий сообщил суду, что не помнит, почему доверенность (на управление заведением в качестве директора) была выдана Федорову, а не Орлову. Также петербургский ресторатор сообщил, что не существует никаких финансовых документах о взаимоотношениях «Барфлай» и дизайнера Михаила Орлова, потому что у Орлова в Санкт-Петербурге безупречная репутация. С этой позиции еще более странно выглядит попытка сделать стрелочником Орлова.

По-прежнему очень странно в поведении суда то, что ранее суд не стал особо интересоваться ролью электрика, работавшего в «Барфлай»

«Когда на суд доставили электрика, тот сказал, что Орлов и Фёдоров не просили его ремонтировать светильники, - говорит Михаил Орлов. — В суде электрик не смог опознать тот самый светильник по фотографии. При этом на фото для суда светильник был почему-то изображен с тыльной стороны. Что вызывает вопросы: почему тот самый светильник не принесли из сейфа СК? Почему электрика отпустили, не выяснив истину?»

Но обвинение, не имея ни одного подтверждающего документа, продолжает настаивать: дизайнер Михаил Орлов был директором ночного клуба «Барфлай». А значит, должен нести ответственность за трагедию вместе с числившимся там директором Федоровым (на первых заседаниях прокуратура и СК считали виноватым исключительно Орлова).

Уголовное дело вокруг трагедии в «Барфлай» приобретает все больший резонанс, активно обсуждается за пределами Крыма, так как Орлова хорошо знают по всей России и за рубежом. Но, несмотря на очевидные грубые нарушения и несоответствия, дело не отправляют на доследование.

Михаил Орлов в очередной раз обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой перепроверить все обстоятельства этого дела. Оттуда, как и прежде, письмо спущено в крымскую прокуратуру — которой, получается, нужно проверить саму себя.



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2