«Деловая Россия» в Севастополе: «Госпредприятия Крыма управляются не эффективно»

В Республике Крым затеялась большая приватизация. После трех лет относительного молчания администрация полуострова обнародовала список объектов, которые должны найти своих хозяев уже в 2017 году.
14.03.2017 в 17:22 Автор: Антон Седнин

Единственным по-настоящему крупным предприятием, которое планирует продать в 2017 году администрация Республики Крым, стал винно-коньячный завод «Бахчисарай». В собственности государства находится 30 процентов акций, остальные 70 в собственности нескольких лиц. Согласно плану приватизации на 2017 год, 30 процентов акций можно будет приобрести в рамках инвестиционного проекта по развитию предприятия. Таким образом власти Крыма хотят улучшить экономический климат в регионе, повысить конкуренцию и привлечь дополнительные инвестиции на полуостров.

Всего же за 2017 год предполагается продажа 17 объектов. Львиная доля является долгостроями, доставшимися Крыму еще с украинских времен. Помимо этого, по информации ряда российских СМИ, в ближайшие два года процедуру приватизации может пройти завод шампанских вин «Новый Свет». В администрации республики отметили, что пока идет только рассмотрение этого вопроса — в официальных документах по плану приватизации завод не значится. Однако, если это произойдет, то «Новый Свет» станет первым полностью государственным предприятием, которое будет продано в частные руки. До референдума 2014 года завод принадлежал украинским властям. В прошлом году компания принесла в казну республики 130 миллионов рублей чистой выручки. По информации некоторых изданий, уже известны потенциальные покупатели, среди которых называются российская и шведская компания. Тем не менее по словам директора «Нового Света» Алексея Пугачева о приватизации говорить рано — на данный момент рассматривается вариант появления крупного инвестиционного проекта, после реализации которого встанет вопрос уже о продаже компании. Аналогичная история и уже с упомянутым заводом «Бахчисарай». То есть, кто в заводы деньги вложит, тот их потом и получит.

Председатель «Деловой России» в Севастополе и член Общероссийского Народного Фронта Олег Николаев считает, что идея проведения приватизации напрашивалась сама собой, так как в данный момент предприятия управляются неэффективно.

«Надо смотреть конкретно, чего хотят этим добиться. Конечно, можно рассматривать злой умысел, как неоднократно происходило на Украине. Тогда существовал закон, по которому можно получить в собственность предприятие, после незначительных инвестиций в него. Такой ли вариант случится сейчас — сказать трудно. Необходимо смотреть на суммы, которые будут прописаны в инвестиционных контрактах», — считает Николаев.

Если инвестиционный проект будет соответствовать рыночной стоимости предприятия и поспособствует развитию экономики республики, то данный шаг вполне оправдан. Однако, по мнению Олега Николаева более честно и прозрачно было бы провести открытый конкурс по продаже государственных заводов по рыночной стоимости, а не через крупные инвестиции. Тем более. что желающих приобрести прибыльные предприятия будет хоть отбавляй.

«Я не могу сказать почему о приватизации заговорили только сейчас. Можно вновь углядеть злой умысел и подумать, что в течение двух лет вырабатывалась идея — как бы отдать компании нужным людям без проведения открытых торгов. Однако это покажет только время и то, как будут реализованы инвестиционные проекты», — подытожил Олег Николаев.



Показаны все новости
Новости
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
17.02.2026 в 12:46
Три российских региона запустят новый туристический маршрут
Семидневный тур «Золотое кольцо Боспорского царства» объединит Крым, Кубань и Севастополь
17.02.2026 в 07:34
Воздушная атака на Севастополь длилась всю ночь
В районе города ПВО сбила более двух десятков вражеских беспилотников.
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
Новости СМИ2