«Деловая Россия» в Севастополе: «Госпредприятия Крыма управляются не эффективно»

В Республике Крым затеялась большая приватизация. После трех лет относительного молчания администрация полуострова обнародовала список объектов, которые должны найти своих хозяев уже в 2017 году.
14.03.2017 в 17:22 Автор: Антон Седнин

Единственным по-настоящему крупным предприятием, которое планирует продать в 2017 году администрация Республики Крым, стал винно-коньячный завод «Бахчисарай». В собственности государства находится 30 процентов акций, остальные 70 в собственности нескольких лиц. Согласно плану приватизации на 2017 год, 30 процентов акций можно будет приобрести в рамках инвестиционного проекта по развитию предприятия. Таким образом власти Крыма хотят улучшить экономический климат в регионе, повысить конкуренцию и привлечь дополнительные инвестиции на полуостров.

Всего же за 2017 год предполагается продажа 17 объектов. Львиная доля является долгостроями, доставшимися Крыму еще с украинских времен. Помимо этого, по информации ряда российских СМИ, в ближайшие два года процедуру приватизации может пройти завод шампанских вин «Новый Свет». В администрации республики отметили, что пока идет только рассмотрение этого вопроса — в официальных документах по плану приватизации завод не значится. Однако, если это произойдет, то «Новый Свет» станет первым полностью государственным предприятием, которое будет продано в частные руки. До референдума 2014 года завод принадлежал украинским властям. В прошлом году компания принесла в казну республики 130 миллионов рублей чистой выручки. По информации некоторых изданий, уже известны потенциальные покупатели, среди которых называются российская и шведская компания. Тем не менее по словам директора «Нового Света» Алексея Пугачева о приватизации говорить рано — на данный момент рассматривается вариант появления крупного инвестиционного проекта, после реализации которого встанет вопрос уже о продаже компании. Аналогичная история и уже с упомянутым заводом «Бахчисарай». То есть, кто в заводы деньги вложит, тот их потом и получит.

Председатель «Деловой России» в Севастополе и член Общероссийского Народного Фронта Олег Николаев считает, что идея проведения приватизации напрашивалась сама собой, так как в данный момент предприятия управляются неэффективно.

«Надо смотреть конкретно, чего хотят этим добиться. Конечно, можно рассматривать злой умысел, как неоднократно происходило на Украине. Тогда существовал закон, по которому можно получить в собственность предприятие, после незначительных инвестиций в него. Такой ли вариант случится сейчас — сказать трудно. Необходимо смотреть на суммы, которые будут прописаны в инвестиционных контрактах», — считает Николаев.

Если инвестиционный проект будет соответствовать рыночной стоимости предприятия и поспособствует развитию экономики республики, то данный шаг вполне оправдан. Однако, по мнению Олега Николаева более честно и прозрачно было бы провести открытый конкурс по продаже государственных заводов по рыночной стоимости, а не через крупные инвестиции. Тем более. что желающих приобрести прибыльные предприятия будет хоть отбавляй.

«Я не могу сказать почему о приватизации заговорили только сейчас. Можно вновь углядеть злой умысел и подумать, что в течение двух лет вырабатывалась идея — как бы отдать компании нужным людям без проведения открытых торгов. Однако это покажет только время и то, как будут реализованы инвестиционные проекты», — подытожил Олег Николаев.



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2