«Деловая Россия» в Севастополе: «Госпредприятия Крыма управляются не эффективно»

В Республике Крым затеялась большая приватизация. После трех лет относительного молчания администрация полуострова обнародовала список объектов, которые должны найти своих хозяев уже в 2017 году.
14.03.2017 в 17:22 Автор: Антон Седнин

Единственным по-настоящему крупным предприятием, которое планирует продать в 2017 году администрация Республики Крым, стал винно-коньячный завод «Бахчисарай». В собственности государства находится 30 процентов акций, остальные 70 в собственности нескольких лиц. Согласно плану приватизации на 2017 год, 30 процентов акций можно будет приобрести в рамках инвестиционного проекта по развитию предприятия. Таким образом власти Крыма хотят улучшить экономический климат в регионе, повысить конкуренцию и привлечь дополнительные инвестиции на полуостров.

Всего же за 2017 год предполагается продажа 17 объектов. Львиная доля является долгостроями, доставшимися Крыму еще с украинских времен. Помимо этого, по информации ряда российских СМИ, в ближайшие два года процедуру приватизации может пройти завод шампанских вин «Новый Свет». В администрации республики отметили, что пока идет только рассмотрение этого вопроса — в официальных документах по плану приватизации завод не значится. Однако, если это произойдет, то «Новый Свет» станет первым полностью государственным предприятием, которое будет продано в частные руки. До референдума 2014 года завод принадлежал украинским властям. В прошлом году компания принесла в казну республики 130 миллионов рублей чистой выручки. По информации некоторых изданий, уже известны потенциальные покупатели, среди которых называются российская и шведская компания. Тем не менее по словам директора «Нового Света» Алексея Пугачева о приватизации говорить рано — на данный момент рассматривается вариант появления крупного инвестиционного проекта, после реализации которого встанет вопрос уже о продаже компании. Аналогичная история и уже с упомянутым заводом «Бахчисарай». То есть, кто в заводы деньги вложит, тот их потом и получит.

Председатель «Деловой России» в Севастополе и член Общероссийского Народного Фронта Олег Николаев считает, что идея проведения приватизации напрашивалась сама собой, так как в данный момент предприятия управляются неэффективно.

«Надо смотреть конкретно, чего хотят этим добиться. Конечно, можно рассматривать злой умысел, как неоднократно происходило на Украине. Тогда существовал закон, по которому можно получить в собственность предприятие, после незначительных инвестиций в него. Такой ли вариант случится сейчас — сказать трудно. Необходимо смотреть на суммы, которые будут прописаны в инвестиционных контрактах», — считает Николаев.

Если инвестиционный проект будет соответствовать рыночной стоимости предприятия и поспособствует развитию экономики республики, то данный шаг вполне оправдан. Однако, по мнению Олега Николаева более честно и прозрачно было бы провести открытый конкурс по продаже государственных заводов по рыночной стоимости, а не через крупные инвестиции. Тем более. что желающих приобрести прибыльные предприятия будет хоть отбавляй.

«Я не могу сказать почему о приватизации заговорили только сейчас. Можно вновь углядеть злой умысел и подумать, что в течение двух лет вырабатывалась идея — как бы отдать компании нужным людям без проведения открытых торгов. Однако это покажет только время и то, как будут реализованы инвестиционные проекты», — подытожил Олег Николаев.



Показаны все новости
Новости
4.04.2026 в 16:49
Начальник Крымской таможни: магазины «таможенного конфиската» - это коммерческий ход
Если товар не должен появиться на внутреннем рынке, его сожгут или раздавят катком.
4.04.2026 в 15:42
Редкий случай: прямо сейчас гибнет комета
Астрономы наблюдают, как небесное тело, просуществовавшее миллиарды лет, падает на Солнце.
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
Новости СМИ2