Демерджи обнесли гигантским рвом

На южном склоне горы Демерджи недалеко от села Лучистое появились шлагбаум и огромный ров, в который может заехать машина. Источник в Минэкологии Крыма назвал это защитой от африканской чумы свиней, которой заражены дикие кабаны. Местные жители уверены —
19.07.2017 в 14:15 Автор: Антон Седнин

Длинная траншея шириной и глубиной около трех метров появилась сравнительно недавно. Рядом с ней разровняли площадку, поставили автокран и будку сторожа. Местные жители говорят, что траншея раскопана практически на горе.

«Природу нашу губят, — жалуется Арик, житель Лучистого, не пожелавший назвать свою фамилию. — Там еще шлагбаум поставили, поэтому не проехать никак, дорога перекрыта. Захочешь в лес попасть — топай пешком».

Новость о неизвестной траншее быстро облетела окрестные села. Многие решили, что ров сделали для коммуникаций. Каких — никто не знает. Мы позвонили в Министерство ЖКХ Крыма и спросили, планируется ли водо- или газопровод на этой территории. В пресс-службе ответили, что никаких подобных проектов нет.

По версии местных жителей, ров сделан, чтобы на гору не заезжали машины. Похожим образом перекапываются многие участки вокруг заповедников и ООПТ. Правда траншеи там в разы меньше — таких чудовищных размеров они нигде в Крыму еще не достигали.

В пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Крыма «Примечаниям» пояснили, что шлагбаум появился из-за африканской чумы свиней. Но говорят об этом сами чиновники как-то не очень уверенно. В районе Демерджи были найдены сначала один, а потом три диких кабана с этой опасной болезнью. Поэтому был поставлен шлагбаум перед въездом в лес, а заодно и ров, «по этой же причине видимо», как нам сказали в Минэкологии.

Оказалось, что вчера сотрудники министерства ездили на этот участок с рейдом. Информацию по нему «обрабатывают, чтобы потом предоставить все необходимое с документами», сказали в пресс-службе. 

 

Фото со страницы Facebook Alex Fixazh

Жители Лучистого в африканскую чуму не верят. Они считают, что эта история — очередная выдумка чиновников.

«Это фейк, что у нас тут чума, мы про нее ничего не слышали и не знаем, — говорит Ольга из Лучистого (она также просит не называть свою фамилию). — Вы же сами знаете, как это делается по всему Крыму.

Только народ начинает разводить хозяйство, тут же что-то находят и убирают конкурентов. Я скорее поверю, что ров появился не из-за реальной чумы, а потому что коммуникации надо провести к коттеджам», — рассуждает она.

Неподалеку от новоявленной траншеи действительно проданы участки под дома. Ольга рассказывает, что людям обещали — начнется стройка, у всех будет работа, проект мечты перед вами. По факту подрядчик привез всех своих, селяне ничего не выиграли. Если туда будут прокладывать коммуникации, Лучистое снова окажется в стороне. В селе есть проблемы с водой, но пока они толком не решаются.

Галина Огнева, глава администрации Алушты, о строительстве ничего не знает. Мы попытались выяснить у нее, прорыта ли траншея к коттеджам недалеко от Лучистого.

«Я не в курсе, что там, — сказала Огнева. — Если там стоит шлагбаум, значит, это территория лесхоза, спрашивайте в Министерстве экологии. Все, что за шлагбаумом — относится к ним».

Пока жители сел под Демерджи играют в «Угадай, что строится», проезд и проход к лесу закрыт. Из-за рва и шлагбаума людям приходится обходить это место стороной. 



Показаны все новости
Новости
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
26.12.2025 в 14:56
Жительницу Керчи осудили за мошенничество с маткапиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
26.12.2025 в 13:05
Россельхознадзор выявил нарушения на крымских ярмарках
Торговцам вынесли предписания.
26.12.2025 в 12:24
В Севастополе ликвидировали пожар на производстве на Портовой
Причины возгорания не называются.
26.12.2025 в 10:45
Пользователи пожаловались на недоступность Telegram
Массовые сбои в цифровых сервисах: Telegram и YouTube подвели пользователей.
26.12.2025 в 09:58
Cуд обязал Ларису Долину освободить жилплощадь в Хамовниках
На итоговое заседание звезда российской сцены не явилась.
25.12.2025 в 16:56
Водитель принудительно высадил школьника из автобуса в минус 40 из-за шоколадки
В Ханты-Мансийске рассматривают инцидент с несовершеннолетним пассажиром общественного транспорта.
25.12.2025 в 16:40
Крымчанин пойдет под суд за шпионские игры и сбор секретной информации
Мужчина вступил в переписку с представителем украинской СБ и выполнял данные ему поручения.
Новости СМИ2