Демерджи обнесли гигантским рвом

На южном склоне горы Демерджи недалеко от села Лучистое появились шлагбаум и огромный ров, в который может заехать машина. Источник в Минэкологии Крыма назвал это защитой от африканской чумы свиней, которой заражены дикие кабаны. Местные жители уверены —
19.07.2017 в 14:15 Автор: Антон Седнин

Длинная траншея шириной и глубиной около трех метров появилась сравнительно недавно. Рядом с ней разровняли площадку, поставили автокран и будку сторожа. Местные жители говорят, что траншея раскопана практически на горе.

«Природу нашу губят, — жалуется Арик, житель Лучистого, не пожелавший назвать свою фамилию. — Там еще шлагбаум поставили, поэтому не проехать никак, дорога перекрыта. Захочешь в лес попасть — топай пешком».

Новость о неизвестной траншее быстро облетела окрестные села. Многие решили, что ров сделали для коммуникаций. Каких — никто не знает. Мы позвонили в Министерство ЖКХ Крыма и спросили, планируется ли водо- или газопровод на этой территории. В пресс-службе ответили, что никаких подобных проектов нет.

По версии местных жителей, ров сделан, чтобы на гору не заезжали машины. Похожим образом перекапываются многие участки вокруг заповедников и ООПТ. Правда траншеи там в разы меньше — таких чудовищных размеров они нигде в Крыму еще не достигали.

В пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Крыма «Примечаниям» пояснили, что шлагбаум появился из-за африканской чумы свиней. Но говорят об этом сами чиновники как-то не очень уверенно. В районе Демерджи были найдены сначала один, а потом три диких кабана с этой опасной болезнью. Поэтому был поставлен шлагбаум перед въездом в лес, а заодно и ров, «по этой же причине видимо», как нам сказали в Минэкологии.

Оказалось, что вчера сотрудники министерства ездили на этот участок с рейдом. Информацию по нему «обрабатывают, чтобы потом предоставить все необходимое с документами», сказали в пресс-службе. 

 

Фото со страницы Facebook Alex Fixazh

Жители Лучистого в африканскую чуму не верят. Они считают, что эта история — очередная выдумка чиновников.

«Это фейк, что у нас тут чума, мы про нее ничего не слышали и не знаем, — говорит Ольга из Лучистого (она также просит не называть свою фамилию). — Вы же сами знаете, как это делается по всему Крыму.

Только народ начинает разводить хозяйство, тут же что-то находят и убирают конкурентов. Я скорее поверю, что ров появился не из-за реальной чумы, а потому что коммуникации надо провести к коттеджам», — рассуждает она.

Неподалеку от новоявленной траншеи действительно проданы участки под дома. Ольга рассказывает, что людям обещали — начнется стройка, у всех будет работа, проект мечты перед вами. По факту подрядчик привез всех своих, селяне ничего не выиграли. Если туда будут прокладывать коммуникации, Лучистое снова окажется в стороне. В селе есть проблемы с водой, но пока они толком не решаются.

Галина Огнева, глава администрации Алушты, о строительстве ничего не знает. Мы попытались выяснить у нее, прорыта ли траншея к коттеджам недалеко от Лучистого.

«Я не в курсе, что там, — сказала Огнева. — Если там стоит шлагбаум, значит, это территория лесхоза, спрашивайте в Министерстве экологии. Все, что за шлагбаумом — относится к ним».

Пока жители сел под Демерджи играют в «Угадай, что строится», проезд и проход к лесу закрыт. Из-за рва и шлагбаума людям приходится обходить это место стороной. 



Показаны все новости
Новости
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
1.11.2025 в 11:52
Двое подростков, спасаясь от диких кабанов, забрались на дерево, и не смогли спуститься
Крымские спасатели помогли несовершеннолетним вернуться на землю.
31.10.2025 в 23:51
В Крыму пополнили популяцию диких птиц: в степи выпустили сотню фазанов и четверть тысячи уток крякв
В Сакском и Черноморском районах Крыма состоялась масштабная акция по восстановлению местной орнитофауны.
31.10.2025 в 22:38
В Севастополе выросло число жертв при опрокидывании плавкрана: трое погибших
Первоначально сообщалось о 2 погибших, более 20 травмированных и 7 госпитализированных.
31.10.2025 в 19:46
В Крыму у пенсионера изъяли 21 кг марихуаны
Мужчина заявил, что хранил запрещенную траву для лечения онкологии.
31.10.2025 в 18:14
Для путешествий выбирают межсезонье: внутренний туризм в России демонстрирует рекордный рост
В 2025 году поездки по стране весной и осенью достигли рекордной доли в структуре внутреннего туризма.
31.10.2025 в 17:59
Реконструкция ялтинского автовокзала выходит на финишную прямую
Завершение работ запланировано на май 2026 года.
31.10.2025 в 16:45
В Крыму близится к завершению капремонт моста на дороге Томашевка — Ермаково
Работы выходят на финальную стадию: строители выполняют последние технологические операции перед открытием движения.
31.10.2025 в 15:59
В Ялте обсудят расширение зон, где запретят продажу алкоголя
С 1 ноября в городе стартуют публичные слушания по проекту, который существенно расширит территории с ограничением продажи алкогольной продукции.
31.10.2025 в 09:53
В Крыму до конца года запустят две современные очистные станции
Заработают станции в селе Миндальное под Судаком и «Утес» в поселке Малый Маяк под Алуштой.
30.10.2025 в 23:20
Российские медработники осваивают навыки на VR тренажерах
В симуляторах пациенты могут даже умереть.
30.10.2025 в 22:41
В России ограничили регистрацию в Telegram и WhatsApp
Операторы связи блокируют коды подтверждения.
30.10.2025 в 18:01
Володин предложил бесплатно предоставлять жилье врачам
Жилье врачам предлагают как способ справиться с кадровым дефицитом в российских регионах.
30.10.2025 в 17:47
В Симферополе пройдет «Плов день»: гостей парка ждут угощения и развлечения
Посетителям праздника пообещали много сюрпризов.
30.10.2025 в 17:26
«Спартак» и «Зенит» оштрафованы за поведение болельщиков
КДК РФС* вынес решения по нарушениям, допущенным в матчах Кубка России.
30.10.2025 в 12:59
Любовь Успенская закрыла бизнес в России
Причины ликвидации предприятия официально не озвучены.
30.10.2025 в 11:09
Суд вынес приговор крымчанину, участвовавшему в незаконном вооруженном формировании
При оглашении вердикта суд принял во внимание позицию обвинения.
Новости СМИ2