Демерджи обнесли гигантским рвом

На южном склоне горы Демерджи недалеко от села Лучистое появились шлагбаум и огромный ров, в который может заехать машина. Источник в Минэкологии Крыма назвал это защитой от африканской чумы свиней, которой заражены дикие кабаны. Местные жители уверены —
19.07.2017 в 14:15 Автор: Антон Седнин

Длинная траншея шириной и глубиной около трех метров появилась сравнительно недавно. Рядом с ней разровняли площадку, поставили автокран и будку сторожа. Местные жители говорят, что траншея раскопана практически на горе.

«Природу нашу губят, — жалуется Арик, житель Лучистого, не пожелавший назвать свою фамилию. — Там еще шлагбаум поставили, поэтому не проехать никак, дорога перекрыта. Захочешь в лес попасть — топай пешком».

Новость о неизвестной траншее быстро облетела окрестные села. Многие решили, что ров сделали для коммуникаций. Каких — никто не знает. Мы позвонили в Министерство ЖКХ Крыма и спросили, планируется ли водо- или газопровод на этой территории. В пресс-службе ответили, что никаких подобных проектов нет.

По версии местных жителей, ров сделан, чтобы на гору не заезжали машины. Похожим образом перекапываются многие участки вокруг заповедников и ООПТ. Правда траншеи там в разы меньше — таких чудовищных размеров они нигде в Крыму еще не достигали.

В пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Крыма «Примечаниям» пояснили, что шлагбаум появился из-за африканской чумы свиней. Но говорят об этом сами чиновники как-то не очень уверенно. В районе Демерджи были найдены сначала один, а потом три диких кабана с этой опасной болезнью. Поэтому был поставлен шлагбаум перед въездом в лес, а заодно и ров, «по этой же причине видимо», как нам сказали в Минэкологии.

Оказалось, что вчера сотрудники министерства ездили на этот участок с рейдом. Информацию по нему «обрабатывают, чтобы потом предоставить все необходимое с документами», сказали в пресс-службе. 

 

Фото со страницы Facebook Alex Fixazh

Жители Лучистого в африканскую чуму не верят. Они считают, что эта история — очередная выдумка чиновников.

«Это фейк, что у нас тут чума, мы про нее ничего не слышали и не знаем, — говорит Ольга из Лучистого (она также просит не называть свою фамилию). — Вы же сами знаете, как это делается по всему Крыму.

Только народ начинает разводить хозяйство, тут же что-то находят и убирают конкурентов. Я скорее поверю, что ров появился не из-за реальной чумы, а потому что коммуникации надо провести к коттеджам», — рассуждает она.

Неподалеку от новоявленной траншеи действительно проданы участки под дома. Ольга рассказывает, что людям обещали — начнется стройка, у всех будет работа, проект мечты перед вами. По факту подрядчик привез всех своих, селяне ничего не выиграли. Если туда будут прокладывать коммуникации, Лучистое снова окажется в стороне. В селе есть проблемы с водой, но пока они толком не решаются.

Галина Огнева, глава администрации Алушты, о строительстве ничего не знает. Мы попытались выяснить у нее, прорыта ли траншея к коттеджам недалеко от Лучистого.

«Я не в курсе, что там, — сказала Огнева. — Если там стоит шлагбаум, значит, это территория лесхоза, спрашивайте в Министерстве экологии. Все, что за шлагбаумом — относится к ним».

Пока жители сел под Демерджи играют в «Угадай, что строится», проезд и проход к лесу закрыт. Из-за рва и шлагбаума людям приходится обходить это место стороной. 



Показаны все новости
Новости
20.12.2025 в 23:38
Михаил Ефремов стал индивидуальным предпринимателем
Основным видом деятельности указан пункт «предоставление услуг в сфере СМИ»
20.12.2025 в 23:09
Подросток на питбайке врезался в экскаватор в Кировском районе
Не очень понятно, что сейчас говорит папа пострадавшего парня его маме.
20.12.2025 в 19:24
Он просто ехал: водитель электросамоката попал в ДТП в Севастополе
Пострадавший утверждает, что его вынудили врезаться в припаркованное авто.
20.12.2025 в 14:25
Колдунов и астрологов могут выбросить из ОКВЭД
У них ещё есть время «проклясть» Минобраз, где будут готовить соответствующий проект.
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
Новости СМИ2