День победы клеща

Крымчане жалуются на массовые атаки клещей. Эпидемиологи говорят, что их заразность не превышает многолетних норм – но вот ареал их расселения, да, действительно расширился. И связано это, в частности, с миграцией грызунов.
8.05.2019 в 05:13 Автор: Татьяна Никитина

В крымских пабликах соцсетей почти каждый день появляются видео с загородых прогулок с призывами быть осторожными. Комментаторы под этим роликом утверждают, что на трассе в Крыму видели сразу сотню клещей.

Уже несколько недель гуляет в крымских пабликах и СМИ фото мужской обуви, по которой ползут с десяток кровососов, якобы подцепленных в городе. На деле, если воспользоваться поисковиком, выяснится: фото уже облетело полстраны, а сделано оно было в Самарской области.

Фото: utv.ru

Как сообщила «Примечаниям» начальник эпидемиологического надзора Крыма Светлана Листопад, заселение и инфицированность клещей в республике стабильны и не превышают многолетних показателей. Специалисты ведомства регулярно выезжают в места обитания клещей, но массовых атак — таких как на фото и видео — они не фиксировали.

По словам эпидемиолога, антиклещевая обработка территорий проводится как в горно-лесной местности (популярные туристические маршруты), так в сельской и городской. Там дезакаризация легла на плечи муниципалитетов. Лучше с этими обязанностями справляются в городах, нежели в районах.

«При этом клещей немало, их ареал расширился значительно, — соглашается Светлана Листопад. — Если 10 лет назад их основным местом обитания была горная и предгорная зоны, то сейчас клещи встречаются и в степных районах.

Распространение их в биотопах зависит напрямую от миграции млекопитающих, в том числе грызунов. Есть они и на придомовых участках, так что сказать, где именно клещи опаснее, невозможно».

Из-за расширения ареала обитания клещей площади акарицидной обработки в Крыму ежегодно увеличиваются. Если в сезон активности клещей в 2018 году были проведены обработки на площади 1810 га, то в этом году планируется увеличить объемы акарицидных обработок до 1950 га.

Дезакаризация подразумевает не только обработку химией, сюда входит и элементарный покос травы, который, например, жители сел обязаны производить возле своих домовладений самостоятельно.

С января клещи покусали в Крыму около 300 человек. Эти показатели на 7% ниже аналогичных данных прошлого года, но данные составлены по обращениям за медпомощью. Число укушенных может быть выше.

Планируя отдых на природе, стоит учитывать, что у клещей есть свои пики активности – в Крыму они приходятся на апрель-май и на сентябрь.

Специалист Роспотребнадзора напоминает, что на территории, опасной в плане клещей, необходимо использовать противоклещевые спреи, проводить само-и взаимоосмотры. Кроме, того не стоит пренебрегать старым дедовским методом: одежда должна быть максимально закрытой, брюки желательно заправить в носки, обязательно наличие головного убора.

Если присасывание клеща произошло, чтобы избежать последствий укусов клещей эпидемиолог рекомендует обращаться за помощью в медицинские организации и самостоятельно не удалять паразитов.

Если такой возможности нет, необходимо хотя бы сдать клеща на исследование, чтобы исключить или же подтвердить наличие опасной болезни. Принимают клещей на анализ по всему Крыму только в Симферополе, стоит это около 1500 рублей.

При видовой диагностике клещей, снятых с людей, выяснилось, что 60% из них являются потенциальными переносчиками инфекций.

При этом необходимо учитывать, что далеко не все приносят паразитов в лаборатории.

Заражение смертельно опасным энцефалитом на полуострове фиксируется крайне редко. Так за два последних года не было зарегистрировано ни одного случая энефалита. Кроме того, крымские клещи менее агрессивны, чем, например, в Сибири, говорит Светлана Листопад.

А вот болезнь Лайма или клещевой боррелиоз на полуострове встречается — за пять неполных месяцев им заразились 9 человек.

Крымские клещи переносят также геморрагическую лихорадку и пироплазмоз — но последний в основном угрожает четвероногим и может быть смертелен для них.

При первых симптомах ухудшения здоровья после укуса клеща лучше перестраховаться и проконсультироваться с медиком.



Показаны все новости
Новости
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
Новости СМИ2