Как в Севастополе прошел парад детей

Любимый праздник детей распавшегося четверть века назад СССР — День пионерии — в Севастополе традиционно отметили торжественным шествием по центральной части города, на которое пришли 15 тысяч участников и 15 тысяч зрителей, как сказали ForPost в управлен
20.05.2016 в 16:05 Автор: Антон Седнин

Пестрая колонна мальчишек и девчонок — воспитанников детских организаций, школьников, юных спортсменов — прошли парадом от улицы Ленина до площади Лазарева. Одни шли в танцевальных костюмах, другие – в костюмах сказочных персонажей, третьи — несли над головой шахматные доски. Были и те, кто ехал на велосипедах, спорткарах и автомобилях, стилизованных под период Великой Отечественной войны. «Городу-герою — слава, слава, слава!» — разносилась по центру Севастополя громкая восторженная речевка.

Фото: Полина Ласькова, ForPost

Приветствуя детей, исполняющая обязанности председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева напомнила им, что главная площадь города —площадь Нахимова –— помнит еще первый День пионерии 1922 года, когда всесоюзное движение молодежи только зарождалось.

«Здорово, что в Севастополе традиция праздновать День пионерии не отменялась и в недалёком прошлом, когда Севастополь не был ещё российским городом», — отметила Алтабаева.

Раньше интересней было

Праздник пионерии был волнующим не только для самих ребят, многие из которых в первый раз участвовали в параде, но и для их родителей. Большинство из них вспоминали о своём счастливом детстве, когда им впервые повязывали красные галстуки и они произносили пионерский клич «Всегда готов!».

«Конечно, я чувствую волнительную дрожь. Мой сын первый раз принимает участие в таком мероприятии. Это воспоминания о счастливом детстве, как мы были пионерами, выходили так же, очень радовались», — призналась Людмила, мама участника шествия.

Фото: Полина Ласькова, ForPost

Среди зрителей немало было и тех, кому некого было поддерживать в рядах шествующих, — они просто пришли порадоваться за подрастающее поколение и вспомнить себя в их возрасте.

«Для меня это воспоминание о светлом детстве: праздник, патриотизм, вера в светлое будущее. Это Родина!» — сказала горожанка Лилия.

По мнению жительницы Севастополя Людмилы Владимировны, сегодня непременно нужно возродить пионерскую организацию и бесплатные кружки: тогда детям будет, чем заняться, а не «сидеть в подворотнях». Пока для подрастающего поколения «это пройденный этап». «Это же единицы идут, а остальные где? В подворотнях? Очень мало кружков, раньше можно было бесплатно идти, только занимайся… Сейчас намного хуже, раньше интереснее было», — уверена Людмила Владимировна.

О том, что сегодня больше нет пионерской организации, сожалеют и работники образования. По мнению учителя английского языка школы № 43, эту традицию нужно возродить как пример патриотического отношения к Родине и возможность саморазвития детей: «Нужно возрождать ценности, чтобы дети стремились к помощи, коллективному труду, старались быть первыми».

Посвящение, красные галстуки и лагерь «Артек»

Сегодняшние школьники, если и не знают детально историю создания Всесоюзной организации пионеров имени Ленина, то, по крайней мере, имеют представление о том, чем она занималась и, если бы такая возможность была, с удовольствием пополнили бы её ряды.

«Раньше были такие отряды пионеров. Они были как волонтеры. Я бы вступила в этот отряд, но не знаю, чем они там занимались. В школе нам об этом рассказывают редко», — призналась ученица школы № 60 Юлия, вспомнив, что создана пионерская организация была в далёком 1922 году.

Фото: Полина Ласькова, ForPost

По словам классного руководителя 5-го «А» класса школы №22 Марины Вовк, сегодняшнее мероприятие для самих детей — это прежде всего возможность посмотреть, какие кружки и секции есть в Севастополе и, возможно, для себя решить, в каком направлении они хотели бы развиваться дальше.

«Мы сейчас его называем День детских организаций, а в Советском Союзе это был праздник для их родителей — День пионерии, когда дети выходили и могли продемонстрировать, что государство дает им — школы, бесплатное образование, масса кружков. Сейчас каждый из детей может посмотреть и задуматься: может, я хочу рисовать или танцевать, заниматься керамикой, может, я пойду во флотилию? Вот для этого праздник и нужен», — считает Марина Вовк.

А сами пятиклашки, весело хихикая, неуверенно предположили, что пионеры – «это раньше были такие отличники, которых посылали в лагерь «Артек», и вспомнили, что был специальный день, когда отличников и призеров посвящали в пионеры и повязывали им красные галстуки.

Нынешние школьники осознают, что почётное звание пионера их родителям нужно было заслужить. Именно поэтому, признались семиклассники школы № 57, проходя сегодня по центру города, он испытывают «чувство долга» и «гордость за труды, которые были сделаны пионерами». Узнав, что непременным условием принятия в пионеры является учёба на отлично по всем предметам, ребята затруднились ответить, вступили бы они в ряды пионеров.

«Ааааа, нет, тогда не получится, — протянул один из семиклассников. — Мы так, нормально учимся, на четверки».

Тех, кто не шел в общей колонне, а просто болел за своих, тоже было немало. Например, учащиеся 5-го «А» класса школы №14 не приняли участия в шествии, потому что «не выиграли в турслете». Но дружно заверили, что теперь будут стараться, чтобы в следующем году обязательно стать частью традиционного городского шествия.



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
17.11.2025 в 16:34
Более сотни недоношенных детей спасли севастопольские медики с начала года
Сейчас выхаживание детей весом в полкилограмма и даже меньше – нормальная практика.
17.11.2025 в 15:53
Олег Николаев: Россияне всё чаще предпочитают белые и игристые вина
Продажи этих напитков ежегодно увеличиваются, чего не скажешь о красных винах.
17.11.2025 в 15:08
С пистолетом наголо: симферопольца будут судить за хулиганство на Мраморном озере
Молодой человек открыл стрельбу из травматического оружия в людном месте.
17.11.2025 в 12:51
Водитель Porsche ответит за гибель женщины на трассе Ялта – Севастополь
Мужчина не пропустил встречного мотоциклиста при повороте на второстепенную дорогу.
Новости СМИ2