День республики: Вспомнить все

В Крыму отметили День Республики: музеи показали документы, общественники провели квест, дети спели и станцевали. Но ощущения действительно значимого дня у рядовых крымчан не возникло. А зря. Этот день в истории полуострова старательно пытались забыть на
20.01.2017 в 20:09 Автор:

Праздник получился ожидаемо официозным: его события так или иначе были связаны с министерствами, ведомствами, чиновниками. В Симферополе открыли две фотозоны «#КрымРоссияНавсегда» и «Люблю тебя, Республика!» Крым в лицах». Мининформ и минкульт тоже организовали фотовыставку. Сергей Аксенов лично посетил еще одну фотовыставку - в госсовете. В Керчи прошел концерт местных коллективов. В Ялте раскрашивали символы Крыма. В Симферополе автомобилисты устроили флешмоб.

Звучали общие слова о сопротивлении Киеву, сплоченности народа, успехах и трудностях. Но все это лишь закрепило ощущение формальности праздника.

Хотя в действительности этот день напоминает нам об очень искренних вещах. В первую очередь - о низовой самоорганизации крымчан, которая в какой-то момент оказалась вполне успешной и, поддержи ее ельцинская Москва – обернулась бы, чем черт не шутит, возвращением в родную гавань уже тогда.

20 января 1991 года, когда СССР еще был жив, но уже стало ясно, что Украина поднимает парус национализма, в просоветском и пророссийском Крыму прошел референдум. В голосовании приняли участие около 1,5 миллионов человек. На вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?» утвердительно ответили тогда 93,26%.

О том, что было дальше, сегодня вспоминать не принято: благообразные спикеры ограничиваются обычно тем, что этот референдум стал предтечей референдума 2014 года. Тем не менее, между ними - промежуток в 23 года, и за это время случилось многое.           

Создание Русского движения. Избрание первого президента. Премьер-министр из Москвы. Подкуп и предательство своих своими и разгром реальной автономии к 1995 году. Сговор части пророссийских активистов с Киевом и маргинализация оставшихся. Врастание крымского истеблишмента в украинский.  Очаги сопротивления украинизации. Почти полная утрата народом веры в возможность воссоединения с Россией, ошибочно толкуемой как переиздание СССР. Сохранение сложной крымской идентичности, упрощенно толкуемой как русская. И лишь потом - нежданная встреча с настоящей РФ, чья непохожесть на патерналистские мечты о ней на третьем году «крымской весны» продолжает оставаться нервом общественной жизни.

Так откуда же эти нудные речи и пластиковые «мероприятия»? Где веселые компании с флагами Крыма на центральных улицах, где тысячи лайков под поздравлениями в соцсетях? Затмила «крымская весна» 2014 года? Да, безусловно. Но дело не только в этом.

Вспоминать о том, что на самом деле происходило в Крыму между первым и вторым референдумом, не хотят сегодня на полуострове, прежде всего, сами чиновники и патриоты на зарплате.

Одни в свое время предали русскую идею ради денег и власти, и благополучно сохранили то и другое после смены юрисдикции, поменяв лишь партийные значки. Другие мечтали о совсем другом развитии событий на полуострове, и даже готовили его, но вовремя примкнули к сильнейшему, и теперь делают вид, что так было всегда. А третьи просто грезили о новой жизни, которая лично для них в целом осталась прежней. Трудной, скудной, не очень-то справедливой. И таких – последних – в Крыму, наверное, больше всего.



Показаны все новости
Новости
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
2.12.2025 в 09:24
Севастопольский фермер осуждён за хищение субсидии в 1,7 млн рублей
Получив деньги на создание птицефермы, он потратил их на личные нужды.
1.12.2025 в 18:02
Андрей Неукрытый: Маркетплейсы развиваются быстрее, чем крупные банки
Президент Национальной ассоциации цифровой экономики считает, что банки не очень интересует работа в малых населённых пунктах.
1.12.2025 в 17:24
Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.
1.12.2025 в 16:36
Пассажир легковушки погиб в тройном столкновении авто в Джанкойском районе
Ещё четверо участников ДТП попали в больницу с различными травмами.
Новости СМИ2