Деньги, собранные на памятник Потемкину в Севастополе, пропали в банке-банкроте

Памятник князю Потемкину на Приморском бульваре повторяет судьбу севастопольских очистных. Деньги, которые собрали на его установку депутаты Госдумы во главе с Геннадием Зюгановым, заморожены в обанкротившемся банке "Северный кредит", сообщает "Дождь". Ре
25.07.2019 в 09:30 Автор: Татьяна Никитина

Зюганов обратился с такой просьбой к руководителям думских фракций, рассказали Дождю источники в Думе. Лидер КПРФ подтвердил Дождю, что «немного не хватает», но этот вопрос, по его словам, будет решен, так как он обратился к руководителям фракций и они не против помочь. Как рассказал собеседник в одной из фракций, нужно около шести миллионов рублей.

К этой идее во фракциях отнеслись скептически. «Пока мы не получим разъяснения, каким образом пропали уже сданные деньги, мы не побежим сдавать опять», — сказал Дождю один из депутатов.

С инициативой установить памятник Потемкину в Севастополе лидер коммунистов выступил в период работы шестого созыва Думы, идею поддержал спикер Сергей Нарышкин. В 2015 году в нижней палате по распоряжению Нарышкина создали рабочую группу по организации мероприятий, связанных с установкой монумента. Ее возглавил Зюганов, в состав вошли представители всех фракций. «Григорий Александрович Потемкин был идейным вдохновителем присоединения Крыма к России», — объяснял Нарышкин. 

Было решено, что памятник должен быть установлен силами парламентариев, это была такая пиар-акция, говорит собеседник в Думе. Вопросами финансирования проекта занялся благотворительный фонд «Крым — наш», учрежденный для этих целей в 2016 году, его возглавляет бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России Игорь Касатонов.

Рабочая группа планировала открыть памятник к концу 2016 года. Однако в марте 2019 года была готова только скульптура, отлитая в бронзе (в основу был взят образ князя в возрасте 40 лет). Стоимость оценивалась в 25 миллионов рублей, из которых 20 миллионов — на постамент.

Создание памятника задержалось из-за проблем, которые возникли у банка «Северный кредит», где был открыт счет для пожертвований, поясняют источники Дождя. Банк лишили лицензии в декабре 2017 года, затем его признали банкротом, было открыто конкурсное производство.

Как рассказал Дождю вице-президент фонда «Крым — наш» Юрий Фененко, выбор был связан с тем, что «Северный кредит» в 2015 году «был одним из трех банков с госучастием, которые имели широкую сеть филиалов на территории Крыма». Акционером «Северного Кредита» с долей в 23,22% было правительство Вологодской области в лице департамента имущественных отношений. Решение о выборе банка утвердила рабочая группа, уточнил Фененко.

В результате фонд не смог забрать деньги со счета. В декабре 2017 года, еще до отзыва лицензии, у клиентов банка возникли проблемы и руководство фонда решило перевести средства на счет в Сбербанк, однако это так и не было сделано, рассказывает собеседник, знакомый с ситуацией. На обращение представителей фонда в ЦБ был получен ответ, что их требование включено в реестр требований кредиторов банка, при этом требования юрлиц будут удовлетворять в последнюю очередь при наличии средств. Сейчас на сайте фонда счет для пожертвований указан уже в Сбербанке.

По словам собеседников Дождя, Зюганов обращался к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной за помощью с переводом средств, но безуспешно. Лидер коммунистов подтвердил это.

Сколько денег «зависло», Зюганов не сказал. По словам собеседников Дождя, депутаты всех фракций скидывались по 10-20 тысяч рублей. Вложились в проект и сенаторы: в декабре 2016 года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что сенаторы и сотрудники аппарата собрали на памятник Потемкину около 1,8 миллиона рублей. Потерянная сумма меньше десяти миллионов рублей, сказал собеседник, знакомый с ситуацией.

В 2019 году скинуться на памятник просили также чиновников правительства, писал в мае РБК. С такой просьбой к премьеру обращались коммунисты, в итоге в правительстве собрали 2,7 миллиона рублей. В фонде рассказали, что эти деньги пошли на погашение долгов по отливке фигуры.



Показаны все новости
Новости
10.12.2025 в 12:59
В Ялте ищут пропавшего при странных обстоятельствах рыбака
Последний раз мужчину видели ранним утром 19 марта 2024 года в микрорайоне Стройгородок.
10.12.2025 в 12:47
Директор стройфирмы задолжал сотруднице почти 700 тыс. рублей: дело дошло до суда
В Ленинском районе начато дело по факту злостной невыплаты заработной платы.
10.12.2025 в 12:40
Крыму выделят дополнительные средства на реализацию соцпрограммы газификации
Объем финансирования основан на запросах органов власти субъектов.
10.12.2025 в 11:02
Связь времен: в музее севастопольской полиции прошла встреча поколений
Мероприятие объединило ветеранов правоохранительных органов и хранителей исторической памяти.
10.12.2025 в 10:12
Юная вокалистка из Крыма выступит на «Песне года 2025»
Ева Сафонова споет дуэтом с Полиной Гагариной.
9.12.2025 в 18:38
У жителя Керчи отобрали собаку за громкий лай
Если проблему удастся решить с помощью специального ошейника, питомца вернут.
9.12.2025 в 18:19
Перевозивший почти килограмм «синтетики» наркокурьер задержан в Севастополе
Мужчине грозит до 20 лет лишения свободы.
9.12.2025 в 17:43
Эксперт: Архитектурный стиль невозможно унифицировать
Новые здания в Крыму должны соответствовать духу современности, но перекликаться с корнями.
9.12.2025 в 16:46
Муниципалитеты Крыма получат дополнительно 1,5 млрд рублей на благоустройство
Деньги возьмут из сверхплановых доходов бюджета республики.
9.12.2025 в 15:17
Впервые за десятилетие в Севастополе летом пересыхали реки Чёрная, Бельбек и Кача
Учёные зафиксировали последствия засухи в ходе мониторинга стоков, поступающих в Севастопольскую бухту.
9.12.2025 в 10:26
Пожилой москвич ограбил севастопольский супермаркет
Вырваться из магазина с рюкзаком продуктов и выпивки ему помог канцелярский нож.
9.12.2025 в 09:45
Квартира многодетной семьи сгорела в Керчи
Причиной пожара стала детская машинка с аккумулятором.
9.12.2025 в 08:29
Владимир Константинов: Международный суд ООН подал хороший сигнал
Принятые судом к рассмотрению претензии России к Украине по поводу геноцида населения Крыма и Донбасса занимают 10 тысяч страниц.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
Новости СМИ2