Депутат Борисов заявил о странных закупках медтехники в Севастополе

Разбираться в приобретении дорогостоящего оборудования будет замгубернатора Севастополя Александр Кулагин
26.02.2020 в 15:29 Автор: Алексей Филимонов
Фото: пресс-служба заксобрания Севастополя

Ситуация вокруг госзакупок, совершенных подведомственными департаменту здравоохранения Севастополя учреждениями в 2019 году, позволяет сделать вывод «о создании искусственной неконкурентоспособной среды», заявил депутат заксобрания Севастополя Сергей Борисов.

По его словам, около 80% всех объявленных аукционов на покупку медицинского оборудования забирают «практически без торга» ООО «Дельрус» или связанные с ним фирмы. Они же, по данным Борисова, стали поставщиками всего дорогостоящего оборудования для севастопольских медучреждений.

«Например, аукцион на поставку КТ от 16 мая <2019 года>, заказчик — севастопольский «Медицинский информационно-аналитический центр», начальная цена аукциона — 113 миллионов 870 тысяч <рублей>, победитель — «Медариус» с ценой 113 миллионов 300 тысяч. Второй пример — <аукцион> на поставку МРТ от 4 октября 2019 года: заказчик тот же, <начальная> цена аукциона — 75 миллионов 680 тысяч, победитель — «Дельрус МРЦ» с ценой 75 миллионов 680 тысяч. <Аукцион> на поставку модуля специального медицинского от 29 августа <2019 года>: <начальная> цена — 30 миллионов 478 тысяч, победитель — ООО «Дельрус НН» с ценой 30 миллионов 326 тысяч. <Аукцион> на поставку МРТ для нужд больницы №5: начальная цена — 87 миллионов 969 тысяч, победитель — «Дельрус МРЦ» с ценой 87 миллионов 969 тысяч. <Аукцион> на поставку видеоэндоскопического комплекса видеобронхоскопа от 29 июля 2019 года: начальная цена — 31 миллион 592 тысячи, победитель аукциона — тот же с ценой 31 миллион 434 тысячи рублей», — привел примеры депутат.

По результатам анализа госзакупок Сергей Борисов увидел, что компании-победители являются либо единственным участником аукциона, либо «не встречавшими никакого сопротивления <конкурентов>» на аукционе. Он отметил, что не раз к аукционам, в которых участвовали упомянутые компании, поступали от других предприятий запросы с указанием на то, что объявленные аукционы «прописаны» под одного производителя в нарушение федерального законодательства о госзакупках.

«Севастопольцы лишены права обслуживаться <оборудованием> торговых марок, которые не могут попасть <на аукционы> в следствие неправильно поставленного технического задания. В этом, по-моему, и кроется секрет победы <компаний> с наивысшей ценой. Если внимательно покопаться в учредительных документах компаний, победивших на аукционах, можно найти, что эти компании так или иначе между собой связаны», — обратил внимание Борисов.

Он обратился к замгубернатора Севастополя Александру Кулагину, который курирует здравоохранение, с просьбой «проработать данную ситуацию» и взять ее под контроль, чтобы не допустить потери бюджетных денег и улучшить конкурентоспособность в сфере госзакупок. Все собранные материалы депутат пообещал передать Кулагину.

Ранее, как писали «Примечания», Севастополь прогремел на всю Россию покупкой госучреждением «Парки и скверы» «космических» туалетов и «золотых» мусорников.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
Новости СМИ2