Дешевый Крым - только в турпутевке

В Крыму на Новый год ждут 200 тыс. туристов — это в два раза больше, чем в прошлом году. Гости прибудут как из России, так и из Европы и США. В преддверии аншлага стоимость авиабилетов уже сильно подскочила. Власти продолжают говорить о снижении цен на пе
7.12.2018 в 14:11 Автор: Жанна Александровна

В этом году Крым впервые вошел в ТОП-5 популярных новогодних направлений и занял третью строчку рейтинга. Москва, Краснодарский и Ставропольский края, Санкт-Петербург — соседи полуострова в списке фаворитов.

В Ростуризме крымский ажиотаж пояснили повышением транспортной доступности: не только из-за запуска Крымского моста, но и из-за относительно низких цен на перелеты, которые упали, по данным главы Ростуризма Олега Сафонова, в среднем на 39% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Глазами обыкновенного туриста положительную динамику увидеть сложно. Точнее невозможно. Если в прошлом году стоимость перелета Москва — Симферополь 30 декабря составляла в среднем 4 тыс. рублей, то теперь на эту дату билет, стоимостью менее 12 тыс. рублей без багажа, не найти.

Если верить официальному сайту самой популярной российской авиакомпании «Аэрофлот», то билеты эконом-класса из Москвы в Симферополь уже все распроданы. На 30 декабря доступен для бронирования лишь бизнес-класс: нижняя планка стоимости перелета — 67 тыс., верхняя —  почти 104 тыс. рублей.

Но это не означает, что 30 декабря обладатель среднего кошелька не сможет вылететь в Крым. Конечно, про популярный «Аэрофлот» придется забыть и обратиться к услугам куда более «приземленных» компаний.

Так, по данным сервиса «Tutu.ru», самый дешевый билет на 30 декабря из российской столицы в Симферополь стоит 12 тыс. 35 рублей.

Совсем  непонятно куда запропастилась обещанная 39% разница.

Ознакомились? Теперь взгляните на стоимость перелета по тому же направлению, на те же даты, только в прошлом, «дорогом», по мнению Сафонова, году.  

Если купить билет на 27 декабря, то можно сэкономить, забронировав самый дешевый за 6 тыс. рублей, но тогда придется раскошелиться на проживание в гостинице — такая выгода весьма сомнительна. 

Обратный перелет из Симферополя в Москву влетит в копеечку. Но цена будет немного приятнее. К примеру, стоимость билета с вылетом 5 января стартует от 7 тыс. рублей. Планки прейскуранта растут ближе к Рождеству — 6 января — от 10 тыс. рублей.

«Примечания» попытались выяснить у председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексея Черняка, как высчитать ту самую хваленную низкую цену на перелеты.

«К подсчету разницы люди подходят как рядовые, обыкновенные граждане, — поясняет Черняк. — Туризм — это очень сложная система, и когда люди хотят купить билеты на улетающий самолет, то, конечно, его продадут за максимальную сумму, особенно, если это делать самостоятельно. Туркомпании покупают билеты оптом, а опт всегда дешевле. Чтобы сэкономить необходимо, во-первых — покупать туры через компании, во-вторых — чем раньше, тем лучше. Еще можно дождаться 30 декабря — авиакомпании цены скинут, так как не захотят лететь пустыми».

Хотя покупать билеты в день вылета порой бывает выгодно, однако, в канун Нового года, не стоит рассчитывать, что за перелет удастся заплатить прошлогодние 4 тыс. рублей. Ну и всегда есть шанс попросту не улететь.

Отважных туристов стоимость авиаперелетов не испугает, считает Черняк.

«Ожидаем около 200 тысяч – это по всем бронировкам, продажам авиабилетов. Туристов ждем из Европы, США. Антироссийская пропаганда «работает»: — это эффект бумеранга», — рассказал «Примечаниям» депутат и напомнил, что у многих европейских туроператоров уже имеются в продаже туры в Крым. Единственное неудобство — в ЕС туры не продают организованным группам туристов, но при этом можно купить индивидуальный «рабочий» тур.

«В этом году у нас отметились вся Европа. Лидирует Германия. Уже есть заказы на следующий год нашим туроператорам из Великобритании, США, Германии, Франции, Канады. По количеству стран — уже в три раза больше, чем было в лучшие времена при Украине», — подытожил Черняк.

Таким образом, данные о 39% снижении цен на перелеты, видимо, никакого отношения к новогодним праздникам в Крыму не имеют. Особую разницу потребитель, отправляющийся по своему авторскому маршруту, вряд ли увидит.

Напомним, стоимость авиабилетов в Крым не раз становилась поводом для проверок ФАС. Судя по ценам на перелеты, ревизии так и не повлияли на реальное снижение цен.



Показаны все новости
Новости
8.11.2025 в 16:26
Реверсивное движение на мосту через речку Чёрная в Инкермане продлили до 18 ноября
Подрядчик устраняет огрехи, выявленные в ходе ремонта сооружения.
8.11.2025 в 13:53
Депутат Госдумы Леонид Ивлев: Парламентарии поддержат инициативу о запрете вейпов
Эти устройства, прежде всего, наносят вред здоровью молодёжи, считает законодатель.
8.11.2025 в 12:06
Часть многоквартирного дома рухнула в Тульской области из-за взрыва газа
Спасатели ведут работы по разбору завала, четверых пострадавших доставили в больницу.
8.11.2025 в 10:47
Семейные автопутешествия по России становятся популярнее
Среди опрошенных россиян 57% отправлялись в поездки с супругами, детей с собой брали 43% семей.
8.11.2025 в 08:51
Ноябрьского купальщика сняли со скалы на мысе Фиолент
Сильное волнение на море, ветер и наступившая темнота осложняли спасательную операцию.
7.11.2025 в 20:11
Дорогу на Ай-Петри планируют сдать в эксплуатацию к концу 2026 года
7.11.2025 в 17:40
В Симферополе создадут полноценный Детский центр театрального искусства
Текущая готовность объекта составляет 73 процента.
7.11.2025 в 17:05
Крымская делегация поучаствовала в федеральном спортивном форуме «Россия — спортивная держава»
В мероприятии приняла участие делегация РК во главе с заместителем министра спорта РК Шерифом Османовым.
7.11.2025 в 16:26
Прокуратура добивается снижения платы за содержание МКД в Бахчисарайском районе
Исковые заявления с требованием устранить выявленные нарушения уже направлены в суд.
7.11.2025 в 16:08
В Дагестане разбился вертолет: четыре человека погибли
Авиакатастрофа произошла в районе поселка Ачи Су (Карабудахкентский район).
7.11.2025 в 15:46
В Евпатории вынесли приговоры членам ОПГ за незаконный сбыт наркотиков
Партнеры по наркосбыту получили по 5 более лет колонии.
7.11.2025 в 15:35
Сироты в Ленинском районе получили жилье после вмешательства прокуратуры
Прокуратура Ленинского района восстановила жилищные права трех граждан, оставшихся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей.
7.11.2025 в 14:26
Ситуация с разливом мазута на Черноморском побережье: новых выбросов не обнаружено
Об этом стало известно по итогам заседания правительственной комиссии под руководством вице премьера Виталия Савельева.
7.11.2025 в 12:20
В Симферопольской больнице № 7 начнут строить новое приемное отделение
Данный объект спроектирован для предоставления неотложной медицинской помощи.
7.11.2025 в 09:50
Крымчанин будет отбывать наказание пожизненно за убийство женщины в 1997 году
Раздольненский районный суд вынес приговор по давнему уголовному делу.
6.11.2025 в 20:46
Убийца московского байкера приговорен к 17 годам колонии
Приговор вступил в законную силу.
6.11.2025 в 19:36
В Ялте осудили мужчину за приобретение и хранение МДМА
32-летний местный житель приобрел 3,78 г запрещенного наркотического средства для личного употребления.
6.11.2025 в 19:29
Прокуратура проверяет отключение отопления в семи многоквартирных домах Ялты
Надзорное ведомство отреагировало по просьбе жильцов, которые пожаловались на холод в домах.
6.11.2025 в 19:18
В Феодосии предстанет перед судом мужчина, напавший с ножом на оппонента
Конфликт между двумя местными жителями произошел на бытовой почве возле магазина.
6.11.2025 в 14:52
КБМ по ОСАГО: как узнать свой коэффициент, исправить ошибки и вернуть переплату
Что такое КБМ и как он влияет на стоимость полиса.
Новости СМИ2