Дешевый Крым - только в турпутевке

В Крыму на Новый год ждут 200 тыс. туристов — это в два раза больше, чем в прошлом году. Гости прибудут как из России, так и из Европы и США. В преддверии аншлага стоимость авиабилетов уже сильно подскочила. Власти продолжают говорить о снижении цен на пе
7.12.2018 в 14:11 Автор: Жанна Александровна

В этом году Крым впервые вошел в ТОП-5 популярных новогодних направлений и занял третью строчку рейтинга. Москва, Краснодарский и Ставропольский края, Санкт-Петербург — соседи полуострова в списке фаворитов.

В Ростуризме крымский ажиотаж пояснили повышением транспортной доступности: не только из-за запуска Крымского моста, но и из-за относительно низких цен на перелеты, которые упали, по данным главы Ростуризма Олега Сафонова, в среднем на 39% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Глазами обыкновенного туриста положительную динамику увидеть сложно. Точнее невозможно. Если в прошлом году стоимость перелета Москва — Симферополь 30 декабря составляла в среднем 4 тыс. рублей, то теперь на эту дату билет, стоимостью менее 12 тыс. рублей без багажа, не найти.

Если верить официальному сайту самой популярной российской авиакомпании «Аэрофлот», то билеты эконом-класса из Москвы в Симферополь уже все распроданы. На 30 декабря доступен для бронирования лишь бизнес-класс: нижняя планка стоимости перелета — 67 тыс., верхняя —  почти 104 тыс. рублей.

Но это не означает, что 30 декабря обладатель среднего кошелька не сможет вылететь в Крым. Конечно, про популярный «Аэрофлот» придется забыть и обратиться к услугам куда более «приземленных» компаний.

Так, по данным сервиса «Tutu.ru», самый дешевый билет на 30 декабря из российской столицы в Симферополь стоит 12 тыс. 35 рублей.

Совсем  непонятно куда запропастилась обещанная 39% разница.

Ознакомились? Теперь взгляните на стоимость перелета по тому же направлению, на те же даты, только в прошлом, «дорогом», по мнению Сафонова, году.  

Если купить билет на 27 декабря, то можно сэкономить, забронировав самый дешевый за 6 тыс. рублей, но тогда придется раскошелиться на проживание в гостинице — такая выгода весьма сомнительна. 

Обратный перелет из Симферополя в Москву влетит в копеечку. Но цена будет немного приятнее. К примеру, стоимость билета с вылетом 5 января стартует от 7 тыс. рублей. Планки прейскуранта растут ближе к Рождеству — 6 января — от 10 тыс. рублей.

«Примечания» попытались выяснить у председателя Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексея Черняка, как высчитать ту самую хваленную низкую цену на перелеты.

«К подсчету разницы люди подходят как рядовые, обыкновенные граждане, — поясняет Черняк. — Туризм — это очень сложная система, и когда люди хотят купить билеты на улетающий самолет, то, конечно, его продадут за максимальную сумму, особенно, если это делать самостоятельно. Туркомпании покупают билеты оптом, а опт всегда дешевле. Чтобы сэкономить необходимо, во-первых — покупать туры через компании, во-вторых — чем раньше, тем лучше. Еще можно дождаться 30 декабря — авиакомпании цены скинут, так как не захотят лететь пустыми».

Хотя покупать билеты в день вылета порой бывает выгодно, однако, в канун Нового года, не стоит рассчитывать, что за перелет удастся заплатить прошлогодние 4 тыс. рублей. Ну и всегда есть шанс попросту не улететь.

Отважных туристов стоимость авиаперелетов не испугает, считает Черняк.

«Ожидаем около 200 тысяч – это по всем бронировкам, продажам авиабилетов. Туристов ждем из Европы, США. Антироссийская пропаганда «работает»: — это эффект бумеранга», — рассказал «Примечаниям» депутат и напомнил, что у многих европейских туроператоров уже имеются в продаже туры в Крым. Единственное неудобство — в ЕС туры не продают организованным группам туристов, но при этом можно купить индивидуальный «рабочий» тур.

«В этом году у нас отметились вся Европа. Лидирует Германия. Уже есть заказы на следующий год нашим туроператорам из Великобритании, США, Германии, Франции, Канады. По количеству стран — уже в три раза больше, чем было в лучшие времена при Украине», — подытожил Черняк.

Таким образом, данные о 39% снижении цен на перелеты, видимо, никакого отношения к новогодним праздникам в Крыму не имеют. Особую разницу потребитель, отправляющийся по своему авторскому маршруту, вряд ли увидит.

Напомним, стоимость авиабилетов в Крым не раз становилась поводом для проверок ФАС. Судя по ценам на перелеты, ревизии так и не повлияли на реальное снижение цен.



Показаны все новости
Новости
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
Новости СМИ2