Дети второго сорта

Мест в детсадах Армянска не хватало всегда, но с 2014 года, когда на неожиданно появившуюся границу с Украиной приехали военные из разных уголков РФ, попасть в детский сад или получить талончик к врачу стало здесь еще труднее. Семьи военных везде обслужив
11.05.2017 в 11:54 Автор: Татьяна Никитина

Год назад в Армянске своей очереди в детский сад ждали около 700 детей — с учетом того, что в городе проживает около 20 000 человек, цифра немаленькая. Усложнился доступ и к детской медицине.

«К врачам не попасть, — возмущается местная жительница Елена. — Чтобы сдать кровь из пальца, нужно брать талончик в поликлинике на 1-2 месяца вперед. В детсадах только очередь подходит, как тут же на горизонте появляются военные. Им отказывать не имеют права, они вне очередей. В итоге, в поликлиниках и детских садах они везде первые, а мы, жители Армянска, в хвосте волочимся».

Свалившийся на голову родителей ремонт детского сада «Светлячок» только ухудшил и без того плачевное положение местных. Примерно 200 детей окажутся в прямом смысле слова на улице. 5 мая в саду собрали родителей и сообщили им пренеприятное известие: по ФЦП выделены деньги на ремонт, садик не будет работать ориентировочно до зимы.

Детский сад действительно нуждается в ремонте — зданию 50 лет. Однако родителей возмутило, что их никто не предупредил хотя бы за несколько месяцев. Многие уже написали заявление на отпуск на другой период.

Своих фамилий родители называть не хотят: боятся, что потом их дети не получат место в этом же или другом садике. Хотя надежда призрачная: другой крупный детский сад Армянска — «Солнышко» — тоже ремонтируют по ФЦП.

Почему власти города сначала не отремонтировали один садик, а потом не начали другой? У чиновников «трубы горели», считают родители: так хотелось быстрее освоить средства, раздать подряды, получить федеральные деньги.

Начальник отдела образования горсовета Армянска Валентина Ужитчак сообщила, что на лето будут выделены 20 мест в нескольких садах города. Но ведь из садика «Светлячок» отправляются восвояси около 200 детей. С 1 сентября пристроят всех, обещает чиновница: кто-то пойдет в первый класс, появятся места в группах.

Мамы, чьи дети ждут своей очереди в другие сады, в тревоге: вместо «новых» воспитанников в детские сады Армянска отправятся «старые» из «Светлячка».

«Мы стоим на очереди с первого месяца рождения! — возмущается одна из жительниц Армянска. — Этой осенью должны были пойти в сад, мне надо выходить на работу. Но нам сказали, что очередь отодвинется. Сколько можно? И так вечно пихают понаехавших военных, нас убирают ниже и ниже».

Окончательные сроки ремонта садика чиновники не называют. Это больше всего пугает родителей. Сидеть с детьми за свой счет несколько месяцев в Армянске никто не хочет. Мамы и папы понимают, что их дети никому кроме них не нужны, но такого отношения не ожидали. «Мы начинаем считать себя людьми второго сорта», — говорят они. 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
Новости СМИ2