Детских площадок не будет: дворы новостроек распродают под частную парковку

Застройщики в Крыму продают под частные парковки придомовые территории, наличие которых было одним из факторов, побудивших людей купить жилье. Места для машин под отрытым небом распродают в Симферополе по 1,2 млн руб — цена половины однокомнатной квартиры
1.08.2019 в 06:26 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратилась инициативная группа жителей 480-квартирного дома в центре Симферополя, в переулке Смежный, 10. Почти 80% обитателей многоэтажки выступили против появления частной парковки вместо зоны отдыха на придомовой территории. Возможно, возмущенных было бы меньше, если бы не одно «но»: по словам жильцов, все паркинг-места продают по 1 млн 200 тыс рублей.  

Жильцы дома требуют вернуть им придомовую территорию

«Сейчас парковка занимает 633 квадратных метра, а детская площадка 67 квадратных метра, и это фактически все свободное место во дворе», — негодует представитель инициативной группы жильцов дома многоэтажки Екатерина Нестеренко.

Она купила однушку на этапе застройки в 2016 году. Тогда квартира обошлась крымчанке почти в 3 миллиона рублей — достаточно дорого. Но это фактически центр Симферополя, рядом – речка Салгир, парк. Когда покупатели интересовались, как будет благоустроено их придомовое пространство, застройщик на словах обещал и игровые комплексы, и зеленую зону.

«Обещали, что будет зеленая зона, детская площадка: мол, когда дом сдадут, жители дома соберутся и сами решат путем голосования, что там будет, — вспоминает Екатерина. — Мы не думали, что нас смогут так кинуть, мало того, продать нашу придомовую территорию под частную парковку».

По словам Нестеренко, придомовая территория была продана бизнесменам, связанным с застройщиком.

«ПрофессионалСтрой» передал территорию частным лицам ИП «Денисову» и ИП «Припутникову», они между собой поделили ее и продают парковочные места», — говорит она.

Жильцы говорят, что парковка, занявшая практически все придомовое пространство, не только лишила более 100 детей нормальной площадки, но и перекрыла пожарный выезд. «Грубо нарушены и СНИПы, и нормы СанПиНа, и пожарной безопасности, у наших детей отняли право на безопасный отдых», — уверяет женщина.

Горожане, лишенные пространства для отдыха, обращались во всевозможные инстанции, включая Роспортребнадзор, МЧС Крыма, Государственный комитет по кадастру РК, прокуратуру Крыма и Генеральную прокуратуру РФ. Но отовсюду, кроме последних двух ведомств, приходили отписки.

Администрация города встала на сторону жильцов многоэтажки и готова выступать в суде на их стороне.

«В прошлом году мы обращались к представителю застройщика г-ну Карьеву, но он заявил, что не будет с нами разговаривать, — рассказывает Екатерина.  — Кому мы только не писали, даже уполномоченному по правам детей, так как у нас дети играют между этажами, либо на балконах. Они обещают отправить запрос в прокуратуру, говоря, что так не должно быть, но вопрос на данный момент еще так и не решен».

В приемной директора компании «Професионалстрой» «Примечаниям» заявили, что управленца нет на месте, а больше никто ситуацию прокомментировать не сможет. «Он только завтра выйдет с больничного», — сообщила секретарь. В управляющей компании ООО «Голубая Волна» «Примечаниям» отказались уточнить, кому принадлежит клочок земли посреди двора многоэтажки.

Практика, когда придомовая территория продается застройщиками под гаражи и парковочные места, знакома новоселам и в соседнем Севастополе. В прошлом году компания «Интерстрой», связанная с вице-премьером Крыма Евгением Кабановым, точно так же «благоустроила» придомовую территорию одного из построенных ЖК. Здесь выстроили гаражи.

Симптоматично, что клочок земли для своей машины жильцы не самого элитного дома в центре Симферополя готовы покупать за любую стоимость - даже если этот клочок стоит, как половина однокомнатной квартиры в их доме.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2