Детских площадок не будет: дворы новостроек распродают под частную парковку

Застройщики в Крыму продают под частные парковки придомовые территории, наличие которых было одним из факторов, побудивших людей купить жилье. Места для машин под отрытым небом распродают в Симферополе по 1,2 млн руб — цена половины однокомнатной квартиры
1.08.2019 в 06:26 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратилась инициативная группа жителей 480-квартирного дома в центре Симферополя, в переулке Смежный, 10. Почти 80% обитателей многоэтажки выступили против появления частной парковки вместо зоны отдыха на придомовой территории. Возможно, возмущенных было бы меньше, если бы не одно «но»: по словам жильцов, все паркинг-места продают по 1 млн 200 тыс рублей.  

Жильцы дома требуют вернуть им придомовую территорию

«Сейчас парковка занимает 633 квадратных метра, а детская площадка 67 квадратных метра, и это фактически все свободное место во дворе», — негодует представитель инициативной группы жильцов дома многоэтажки Екатерина Нестеренко.

Она купила однушку на этапе застройки в 2016 году. Тогда квартира обошлась крымчанке почти в 3 миллиона рублей — достаточно дорого. Но это фактически центр Симферополя, рядом – речка Салгир, парк. Когда покупатели интересовались, как будет благоустроено их придомовое пространство, застройщик на словах обещал и игровые комплексы, и зеленую зону.

«Обещали, что будет зеленая зона, детская площадка: мол, когда дом сдадут, жители дома соберутся и сами решат путем голосования, что там будет, — вспоминает Екатерина. — Мы не думали, что нас смогут так кинуть, мало того, продать нашу придомовую территорию под частную парковку».

По словам Нестеренко, придомовая территория была продана бизнесменам, связанным с застройщиком.

«ПрофессионалСтрой» передал территорию частным лицам ИП «Денисову» и ИП «Припутникову», они между собой поделили ее и продают парковочные места», — говорит она.

Жильцы говорят, что парковка, занявшая практически все придомовое пространство, не только лишила более 100 детей нормальной площадки, но и перекрыла пожарный выезд. «Грубо нарушены и СНИПы, и нормы СанПиНа, и пожарной безопасности, у наших детей отняли право на безопасный отдых», — уверяет женщина.

Горожане, лишенные пространства для отдыха, обращались во всевозможные инстанции, включая Роспортребнадзор, МЧС Крыма, Государственный комитет по кадастру РК, прокуратуру Крыма и Генеральную прокуратуру РФ. Но отовсюду, кроме последних двух ведомств, приходили отписки.

Администрация города встала на сторону жильцов многоэтажки и готова выступать в суде на их стороне.

«В прошлом году мы обращались к представителю застройщика г-ну Карьеву, но он заявил, что не будет с нами разговаривать, — рассказывает Екатерина.  — Кому мы только не писали, даже уполномоченному по правам детей, так как у нас дети играют между этажами, либо на балконах. Они обещают отправить запрос в прокуратуру, говоря, что так не должно быть, но вопрос на данный момент еще так и не решен».

В приемной директора компании «Професионалстрой» «Примечаниям» заявили, что управленца нет на месте, а больше никто ситуацию прокомментировать не сможет. «Он только завтра выйдет с больничного», — сообщила секретарь. В управляющей компании ООО «Голубая Волна» «Примечаниям» отказались уточнить, кому принадлежит клочок земли посреди двора многоэтажки.

Практика, когда придомовая территория продается застройщиками под гаражи и парковочные места, знакома новоселам и в соседнем Севастополе. В прошлом году компания «Интерстрой», связанная с вице-премьером Крыма Евгением Кабановым, точно так же «благоустроила» придомовую территорию одного из построенных ЖК. Здесь выстроили гаражи.

Симптоматично, что клочок земли для своей машины жильцы не самого элитного дома в центре Симферополя готовы покупать за любую стоимость - даже если этот клочок стоит, как половина однокомнатной квартиры в их доме.



Показаны все новости
Новости
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
5.12.2025 в 14:24
В Керчи усилили контроль за несанкционированной торговлей
За повторные нарушения для продавцов вступает в силу административная ответственность.
5.12.2025 в 11:56
Владелец севастопольского провайдера «Севстар» отправлял деньги на нужды ВСУ
Из-за деятельности в ущерб интересам государства компания национализирована.
5.12.2025 в 11:32
Жертвы «бьюти-экспериментов»: пациентки обвинили косметолога в нанесении увечий
В Дагестане набирает обороты скандал вокруг клиники имени Раисат Алгасановой в Махачкале.
5.12.2025 в 11:06
Зампред совета Нахимовского округа Севастополя заслушал первый приговор по делу о взятке
Чиновника обвинили в незаконном обогащении на 5,5 млн рублей.
5.12.2025 в 09:01
19 декабря в столице Крыма зажгут огни праздничной елки
В Симферополе подготовка к новогодним торжествам выходит на финишную прямую.
5.12.2025 в 08:37
Пытки в элитном рехабе: жертвы раскрыли правду о центре «Антонов PRO» в Подмосковье
Журналисты собрали свидетельства о систематических нарушениях прав пациентов в подмосковном реабилитационном центре «Антонов PRO».
4.12.2025 в 19:31
В Севастополе пьяный водитель мотоцикла пытался скрыться от полиции
Водителя задержали, а транспортное средство изъяли.
4.12.2025 в 19:01
Полиция Крыма вернула деньги пенсионерке, которые через посредника выманили мошенники
В истории фигурируют сразу два обманутых пенсионера.
4.12.2025 в 18:45
В Симферопольском районе обнаружено тело подозреваемого в расправе над родственниками
Информацию подтвердили в Следственном комитете по Крыму и Севастополю.
4.12.2025 в 18:33
Москвичка приехала на заработки и бесследно исчезла в Крыму
Женщина остановилась в Гурзуфе и пропала в первый же рабочий день.
4.12.2025 в 18:05
«Крымэнерго» масштабно обновляет энергоинфраструктуру в крымских населенных пунктах
Энергетики заменят 226 трансформаторных подстанций до конца года.
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
Новости СМИ2