Девелоперы и чиновники взращивают в Крыму самострои

Крым вошел в тройку худших по незаконному строительству регионов России
30.03.2020 в 20:24 Автор: Анна Дудко
Фото: Олег Турчанович

Как писали «Примечания», правительство Республики Крым выделило из регионального бюджета 232 миллиона рублей на снос самовольных построек в 2020-2022 годах. А пока Республика Крым является одним из трех самых проблемных регионов РФ по самостроям, сообщило «Известия». По информации издания, с начала этого года в Республике Крым выявили 335 объектов незаконного строительства.

Со времен украинской юрисдикции прибрежную территорию полуострова массово застраивали из-за высокой цены на недвижимость. После Русской весны часть строек была остановлена, но множество объектов были сохранены и даже получили разрешение на строительство российского образца. В этом виноваты застройщики, которые хотят обогатиться, и многие чиновники, которые не хотят решать эту проблему, считает председатель общественной организации «Золотое сечение» (Севастополь) Иван Комелов.

«Власть должна предпринимать действительно эффективные усилия для того, чтобы решать эту проблему. Но учитывая, что этот вопрос имеет очень высокую стоимость, многие чиновники, по всей видимости, либо не заинтересованы в решении вопроса, либо заинтересованы в том, чтобы такие строительства продолжались», — констатировал Комелов.

Проблему самостроев можно решить, проверив все строящиеся и уже построенные объекты на полуострове и дав им правовую оценку; суд может вынести реальное решение о незаконности объекта, прекращении строительства и сносе такого объекта, добавил Иван Комелов.

Проблема нелегальных строек сохранилась при переходе Крыма из украинского правового поля в российское, а также из-за упущений местных властей, связанных со стройнадзором, считает местный блогер Александр Талипов.

«Когда у нас на полуострове <…> признавались украинские документы, то некоторые дельцы, пользуясь правовым нигилизмом, возможно, подделывали декларации, якобы выданные при Украине, и начинали незаконное строительство,а потом вводили объекты в эксплуатацию и, соответственно, легализовывали их.

С начала функционирования службы строительного надзора <Республики Крым> сменилась череда ее руководителей, но никто из них за незаконную строительную вакханалию ответственности не понес. Поэтому нужно было изначально осуществлять проверки тех разрешительных документов, которые предоставляли застройщики и проводить действенный строительный надзор», — сказал Талипов.

Он удивлен позицией стройнадзора Республики Крым, сотрудники которого на просьбы общественников проверить законность возведения объектов на пляжах или в парках отмахиваются со словами: «Да тут украинская декларация». А когда выясняется, что на сайте государственной архитектурно-строительной инспекции Украины нет сведений о такой декларации, эти же стройнадзоровцы разводят руками: «А что ж мы поделаем?», возмутился Талипов. Зато когда дело касается простых людей и разрешения на строительство личного жилого дома, которого почему-то нет на сайте ГАСК Украины, у стройнадзора Республики Крым возникает предвзятое отношение — мол, «давайте проверим»; стройнадзор проверяет только тех, кто «неудобен или несговорчив», констатировал Талипов.

«У нас нужно избавиться от принципа кумовства при назначении на руководящие должности различных людей. Сейчас же чиновник назначается, к нему на руководящие посты приходят родственники и знакомые, но вся их работа перекладывается на специалистов, которые зачастую не успевают выполнять «хотелки» своих шефов. И, к сожалению, назначаются люди, которые мало понимают то, в чем они должны разбираться, и они не хотят в это вникать, решают какие-то непонятные им задачи»,  — отметил блогер.

 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2