Диагноз — капитализм. От чего мерзнут и болеют дети в Феодосии

Как только на смену первому апрельскому теплу вернулись холода, в школах Феодосии стали мерзнуть и болеть дети. Причиной оказались волчьи законы рынка: «Теплокоммунэнерго» не смогло включить отопление, потому что каждую весну предприятие увольняет своих р
25.04.2019 в 13:43 Автор: Жанна Александровна

Решение об окончании отопительного сезона в Крыму принимается исходя из рекомендательной нормы, когда среднесуточная температура на протяжении пяти дней подряд устанавливается выше 8 градусов. Поэтому в начале апреля практически во всех городах полуострова отключили отопление.  С приходом циклона, принесшего в Крым снег, отопление «вернулось» далеко не все муниципалитеты. 

Заложниками похолодания оказались жители Феодосии. В особенности школьники и воспитанники детских садов. Учебные процессы в холодных кабинетах продолжались, несмотря на мокрый снег за окном. 

«Дети лежат с температурой 39, так как когда были заморозки, никто не включил отопление, — рассказал «Примечаниям» феодосийский общественник Александр Талипов.

— Температура на улице была 2-5 градуса, в кабинетах — до 16 градусов, но уроки никто не сокращал и не отменял. В поликлинике теперь аншлаг. Все с температурой, все заболели. Из класса, в котором учится мой сын, пришли только 8 детей».

Как сообщили «Примечаниям» в Министерстве образования Крыма, решение включить или выключить отопление — прерогатива муниципалитетов. Почему в Феодосии не дали тепло в школах, чиновники не знают. «Решение принимает администрация города, так как школы у них с централизованным отоплением, — сказала «Примечаниям» министр образования Наталья Гончарова. — Сигналов у нас не было, если бы были, то мы повлияли бы на них. Мы обратимся к ним и выясним, почему так вышло».

У феодосийских чиновников своя версия. В администрации города настаивают: хотя отопительный сезон официально завершился 15 апреля, 18 числа глава муниципалитета подписал постановление о том, что в школах и детских садах, оборудованных автономными котельными, необходимо продолжить отопительный сезон.

Как пояснил «Примечаниям» глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, без тепла остались только пять из 20 школ. В трех школах директора приняли решение отключить тепло самостоятельно, теперь они привлечены к дисциплинарной ответственности, а еще в 2 учебных учреждениях отопление было невозможно включить.

«Дети болеют не из-за холодных классов, — считает чиновник. — Мы с 18 включили автономные котельные. Там, где отопление централизованное, там действительно была такая ситуация, потому что

нас обслуживает «Теплокоммунэнерго». И как только заканчивается отопительный сезон, они в течение двух дней увольняют своих сотрудников, так как они временные». 

Как выяснили «Примечания», аналогичная ситуация и в «Севтеплоэнерго»: все операторы подстанций котельных в Севастополе – тоже на временной занятости.

По словам мэра Феодосии, в дальнейшем, перед тем как отключить тепло, будет проводиться мониторинг погодных условий.

Между тем, дети мерзли не только в Феодосии. С аналогичными проблемами столкнулись и ученики школ Сакского района, но там, по словам родителей, хотя бы были сокращены уроки. В Симферополе в первые дни похолодания отопление было включено не только в соцобъектах, но и в квартирах. В некоторых школах Симферопольского района отопительный сезон продолжается и сегодня.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2