«Диалог» платежом красен

Подчиненные Дмитрия Овсянникова обещают добиться в суде сноса ТЦ «Диалог» на Большой Морской — но сами в суд не приходят. В итоге скандальная высотка готовится пережить уже третьего градоначальника. Структура владения лишними этажами здесь настолько запут
15.04.2017 в 11:57 Автор: Антон Седнин

Торговый центр «Диалог» начали строить еще в 2000 году. В советские времена здесь был пивбар, лестница на горку, а под ней — общественный туалет. Со временем над ним надстроили этаж, а потом новые собственники помещений уговорили жильцов соседнего дома подписать документы, по которым предлагалось «немного достроить» уже двухэтажное здание. На этом диалог с соседями закончился, а новые уровни гигантского по меркам исторического центра Севастополя здания росли — вместе с аппетитами девелоперов и украинских чиновников.

К возвращению Крыма в Россию у ТЦ уже было 10 этажей, под которыми похоронили и туалеты, и лестницу. Вслед за Украиной исчезли те, кто обещал соседям «Диалога» вставить новые стеклопакеты. Теперь из-за бетонного монстра последние вообще не видят солнца.

Окрыленный назначением в Севастополь, Сергей Меняйло весной 2014-го объявил войну незаконным стройкам. Первым делом он пообещал сделать то, на что так и не решился его украинский предшественник Владимир Яцуба — снести «Диалог». Но в итоге ничего у экс-губернатора не получилось.

В 2015 году депутаты заксобрания обратились в прокуратуру, которой удалось закрыть торговый центр. Проверка установила, что часть зданий ТЦ не введены в эксплуатацию и используются с нарушением градостроительного законодательства. Однако убрать хотя бы один этаж никто до сих пор не смог.

Первое судебное заседание по этому вопросу состоялось в последний день работы Сергея Меняйло на посту градоначальника — 28 июля 2016 года. Процессы идут до сих пор, но правительство нового врио Дмитрия Овсянникова как будто потеряло к ним интерес: 6 марта этого года чиновники в суд просто не пришли.

Подобное безразличие расходится с недавним обещанием начальника департамента градостроительства Александра Моложавенко добиваться сноса лишних этажей торгового центра через суд.

Публично признанный собственник «Диалога» Александр Приходько сказал «Примечаниям», что все разрешительные документы на строительство здания были получены еще при Украине. По его словам, правительство Меняйло заказывало независимую экспертизу, подтвердившую законность торговой высотки.

Приходько недоволен, что длительное время не может получить согласование на то, чтобы закончить здание даже после того, как согласился восстановить лестницу и убрать два этажа:

«Требуют, чтоб я деньги нес. Я уже носил, носил и перестал носить. Больше носить не буду. Куча было архитекторов, руководителей, которые все не могли оценить стоимость разрешения. То был Измоденов, то еще какой-то хер. Все время им платили. Уже устали всем давать. Уже никому ничего не даем. Пусть уже снесут и дело закрыто. Одни вымогатели сидят — этот новый, который  землей, — сумасшедший взяточник».

Уставший Приходько как будто уже готов к демонтажу «Диалога» — часть своей доли он уже продал. Но лишние этажи власти не сносят почему-то уже несколько лет. Нет надежды и в этот раз: торговый центр не только стал элементом политических баталий, но и источником кормления сменяющих друг друга севастопольских чиновников.

Как стало известно «Примечаниям», собственниками «Диалога» в настоящий момент являются около 30 физических и 5 юридических лиц. А к постройке торгового центра имеет отношение Олег Гасанов — представитель Сергея Меняйло в Общественной палате Севастополя.

По словам одного из владельцев квадратных метров в ТЦ, Гасанов занимался не только внутренней отделкой, но и фактической легализацией недостроя: ездил в БТИ и суды добиваться ввода здания в эксплуатацию.

Наш собеседник уверен, что Гасанову де-факто принадлежат несколько помещений в «Диалоге», площадь которых он уточнить не смог. В базе ЕГРЮЛ по адресу торгового центра на Большой Морской, 23 зарегистрировано две фирмы, имеющие отношение к Гасанову. Это ООО «Алвион Европа», соучредителем которого является его супруга, и ООО «Эгоист», зарегистрированное на самого Гасанова.

То, что в «Диалоге» ему принадлежат какие-либо площади, Гасанов в разговоре с «Примечаниями» начал отрицать, а затем сказал, что вообще не имеет никакого отношения к торговому центру. Как он заявил в разговоре с журналистом, его супруга лишь арендует там квадратные метры: «Компания размещена в той части «Диалога», который был введен в эксплуатацию еще в 2004 году, если не ошибаюсь».

Наталья Гасанова владеет фирмой «Алвион Европа» вместе с Игорем Цимбалом, которого СМИ, близкие к экс-губернатору Меняйло, с чьей-то подачи называли пособником ЦРУ. Как оказалось, агентом американской разведки собственники «Диалога» считали гражданина США Вила Эзеринса, взявшего в аренду площади торгового центра и пригласившего на работу в IT-компанию Гасанову и Цимбала. Но ближе к 2014 году Эзеринс перебрался на Украину, а «Алвион Европа» переориентировалась на российский программный рынок.

Связаться с Цимбалом к моменту выхода материала «Примечаниям» не удалось. Как и выяснить, зачем ему устраивают информационную травлю в СМИ, лояльных экс-губернатору, когда у самого Цимбала в партнерах — представители окружения Меняйло.

Не могут договориться между собой и собственники помещений «Диалога».

Сейчас одни хотят продать свои площади или найти надежного инвестора, подозревая других в связях с правительством. Якобы последние намерены «выбить себе сохранность площадей» в кабинетах чиновников.

Центр Севастополя не случайно признан историческим поселением — это единственное, что осталось от изуродованного застройщиками города. «Диалог» — коррупционный нарыв, возвышающийся не только над Большой морской, но и над центральным городским холмом — это главная архитектурная проблема после «Голубых унитазов» в Артбухте. Это пример опухоли, которая может стать больше самого организма и в конечном счете убить его. А вырезать ее до сих пор некому. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2