Дикарей Симеиза загонят на валуны

Жителям и гостям Симеиза в этом сезоне негде купаться – единственный доступный пляж был недавно захвачен и закрыт частниками. После митинга протеста власти Ялты пообещали насыпать рядом новый пляж. Но симеизцы не верят, что столь сложную и дорогую работу
8.05.2018 в 20:07 Автор:

За расположенный в центре Симеиза пляж Башмак идет многолетняя война. Жители поселка противостоят попыткам близлежащего санатория и построенной рядом элитной высотки закрыть подходы к морю. Согласно законам РФ и публичным документам, пляж является муниципальным объектом со свободным доступом. Это - единственный открытый пляж Симеиза, куда ходят туристы и местные, живущие за счет сезонной сдачи жилья. Если пляж закроют, туристы уедут и местное население лишится средств к существованию.

Поэтому, когда в конце марта 2018 года доступ на пляж Башмак был закрыт забором, в Симеизе начались волнения.

Сначала власти Ялты пообещали, что пляж скоро откроют.

«5 мая десять представителей территориального общественного самоуправления Симеиза вместе с депутатами обсуждали этот вопрос на встрече с врио главы администрации Ялты Алексеем Челпановым, - рассказала «Примечаниям» местная общественница Ирина Нечаева. - Он заявил, что пляж является муниципальным и будет открыт в конце мая, что железное ограждение по волнорезу и бетонное ограждение со стороны высотного дома демонтируют. И что будет обеспечен доступ к пляжу по исторически сложившемуся проходу со стороны высотного дома».

Кроме того, по словам Нечаевой, до конца мая мэр пообещал отсыпать пляж не только в санатории «Симеиз», но и пляж для детей. «Тут мы не поняли, что имеется в виду, - удивляется общественница, - потому что у санатория «Симеиз» уже есть две благоустроенных карты пляжа».

Однако позже в СМИ появились сообщения, что пляж Башмак власти Ялты открыть не могут, поскольку он санаторный. И в качестве компенсации местным жителям предлагают отсыпать галькой два каменистых участка берега по соседству.

«Мы разочарованы двусмысленным ответом властей по пляжу Башмак, - признается Нечаева. - Пляж не является собственностью санатория, он муниципальный. Сегодня мы были у поселкового головы Игоря Дышлевого и разговаривали о проведении субботника на пляже Башмак. Никаких разговоров о соседних картах пляжа не было».

 «Нам навязывают пляж с валунами, который предлагают засыпать острой щебенкой, - говорят жители поселка. - Во-первых, острая щебенка становится гладкой галькой через 5 лет омывания морем. И первый же шторм вымоет эту щебенку, обнажив валуны. Во-вторых, к этому пляжу ведет спуск в 100 ступеней. Преодолеть его старикам, инвалидам, мамам с колясками нереально».

Тем временем, в Минэкологии Крыма и в аппарате Уполномоченного по защите права детей РФ признали обоснованность претензий жителей Симеиза.

Экологи признали, что в Симеизе не соблюдены условия свободного доступа к Черному морю

«Мы будем писать открытое письмо к Путину и подготовим видеообращение к президенту, - угрожает Нечаева. - При Украине пляж Башмак точно никому не передавали, он оставался городским. Российских документов тоже никто не показывал. Получается, чиновники вместо того, чтобы выполнить закон и убрать заборы, навязывают нам непригодный для отдыха пляж».

Ранее жители поселка высказывали подозрения, что пляж огородили в интересах владельцев построенной рядом с санаторием единственной в Симеизе высотки. По их словам, жилье в ней рекламировалось, как апартаменты с собственным пляжем.

Напомним, что «Симеиз» остался единственным действующим санаторием поселка. Остальные проданы, предположительно под частные резиденции. Сохранения целевого назначения этих объектов чиновники Крыма не гарантируют.



Показаны все новости
Новости
31.12.2025 в 12:10
Крым вне зоны катастрофической угрозы: ученый развеял страхи о землетрясениях
Жители и гости Крымского полуострова могут не опасаться масштабных сейсмических активностей в обозримой перспективе.
31.12.2025 в 12:04
В Крыму активно развивается система классификации гостевых домов
Крымский туристический сектор демонстрирует заметные подвижки в упорядочении сферы частного размещения.
31.12.2025 в 08:01
Из-за потребительского кредита моряк не смог отправиться в свой рейс
Уклонение от финансовых обязательств едва не стоило евпаторийцу карьеры.
30.12.2025 в 15:51
В Севастополе завершено строительство Российской галереи искусств
Комплекс на мысе Хрустальном станет крупнейшим художественным музеем юга России.
30.12.2025 в 13:46
Севастополец ответит за призывы к ударам по гражданским объектам России
Публикация террористических лозунгов может стоить ему семи лет свободы.
30.12.2025 в 13:25
Почти в полтора раза вырос за год экспорт российских игристых вин
Более половины объёма поставок пришлось на Казахстан и Китай.
30.12.2025 в 11:43
Задержанную в Севастополе иностранку будут судить за незаконный въезд в Россию
Женщина сменила данные паспорта и несколько раз нарушила запрет на пересечение границы.
30.12.2025 в 10:54
Не хотелось учить английский: двое севастопольских школьников попались на ложном минировании
Теперь 14-летним подросткам грозит до пяти лет колонии.
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
Новости СМИ2