Дикарей Симеиза загонят на валуны

Жителям и гостям Симеиза в этом сезоне негде купаться – единственный доступный пляж был недавно захвачен и закрыт частниками. После митинга протеста власти Ялты пообещали насыпать рядом новый пляж. Но симеизцы не верят, что столь сложную и дорогую работу
8.05.2018 в 20:07 Автор:

За расположенный в центре Симеиза пляж Башмак идет многолетняя война. Жители поселка противостоят попыткам близлежащего санатория и построенной рядом элитной высотки закрыть подходы к морю. Согласно законам РФ и публичным документам, пляж является муниципальным объектом со свободным доступом. Это - единственный открытый пляж Симеиза, куда ходят туристы и местные, живущие за счет сезонной сдачи жилья. Если пляж закроют, туристы уедут и местное население лишится средств к существованию.

Поэтому, когда в конце марта 2018 года доступ на пляж Башмак был закрыт забором, в Симеизе начались волнения.

Сначала власти Ялты пообещали, что пляж скоро откроют.

«5 мая десять представителей территориального общественного самоуправления Симеиза вместе с депутатами обсуждали этот вопрос на встрече с врио главы администрации Ялты Алексеем Челпановым, - рассказала «Примечаниям» местная общественница Ирина Нечаева. - Он заявил, что пляж является муниципальным и будет открыт в конце мая, что железное ограждение по волнорезу и бетонное ограждение со стороны высотного дома демонтируют. И что будет обеспечен доступ к пляжу по исторически сложившемуся проходу со стороны высотного дома».

Кроме того, по словам Нечаевой, до конца мая мэр пообещал отсыпать пляж не только в санатории «Симеиз», но и пляж для детей. «Тут мы не поняли, что имеется в виду, - удивляется общественница, - потому что у санатория «Симеиз» уже есть две благоустроенных карты пляжа».

Однако позже в СМИ появились сообщения, что пляж Башмак власти Ялты открыть не могут, поскольку он санаторный. И в качестве компенсации местным жителям предлагают отсыпать галькой два каменистых участка берега по соседству.

«Мы разочарованы двусмысленным ответом властей по пляжу Башмак, - признается Нечаева. - Пляж не является собственностью санатория, он муниципальный. Сегодня мы были у поселкового головы Игоря Дышлевого и разговаривали о проведении субботника на пляже Башмак. Никаких разговоров о соседних картах пляжа не было».

 «Нам навязывают пляж с валунами, который предлагают засыпать острой щебенкой, - говорят жители поселка. - Во-первых, острая щебенка становится гладкой галькой через 5 лет омывания морем. И первый же шторм вымоет эту щебенку, обнажив валуны. Во-вторых, к этому пляжу ведет спуск в 100 ступеней. Преодолеть его старикам, инвалидам, мамам с колясками нереально».

Тем временем, в Минэкологии Крыма и в аппарате Уполномоченного по защите права детей РФ признали обоснованность претензий жителей Симеиза.

Экологи признали, что в Симеизе не соблюдены условия свободного доступа к Черному морю

«Мы будем писать открытое письмо к Путину и подготовим видеообращение к президенту, - угрожает Нечаева. - При Украине пляж Башмак точно никому не передавали, он оставался городским. Российских документов тоже никто не показывал. Получается, чиновники вместо того, чтобы выполнить закон и убрать заборы, навязывают нам непригодный для отдыха пляж».

Ранее жители поселка высказывали подозрения, что пляж огородили в интересах владельцев построенной рядом с санаторием единственной в Симеизе высотки. По их словам, жилье в ней рекламировалось, как апартаменты с собственным пляжем.

Напомним, что «Симеиз» остался единственным действующим санаторием поселка. Остальные проданы, предположительно под частные резиденции. Сохранения целевого назначения этих объектов чиновники Крыма не гарантируют.



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2