Директор порта не разбогател на фиктивных справках, но может за них сесть

Против директора Феодосийского морского порта Руслана Сатановского возбуждено уголовное дело за торговлю фиктивными справками о прохождении морской практики. Сам он баллотируется в депутаты горсовета Феодосии от «Единой России». Члены профсоюза требуют ег
24.05.2019 в 09:16 Автор: Татьяна Никитина

О том, что 13-14 мая в феодосийском филиале ГУП РК «Крымские морские порты» Следком провел обыски и допросы в связи с уголовным делом по факту выдачи подложных справок о прохождении морской практики, «Примечания» уже сообщали. В деле фигурировали директор порта Руслан Сатановский и капитан буксира «Бриз-юг» Юрий Дронов.

Как стало известно «Примечаниям», 22 мая уголовное дело было возбуждено уже в отношении непосредственно г-на Сатановского.  Дело возбуждено ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Причина все та же – директор заверил своей подписью и выдал гражданам фиктивные справки о плавании, о прохождении производственной практики и приобретении необходимых навыков по специальности «Судовождение». Фактически получатели справок морскую практику в порту не проходили и необходимые навыки по своей специальности на предприятии не получали. Подпись под справками ставил и капитан буксира, на котором курсанты якобы плавали.

Сейчас профсоюз работников Феодосийского торгового порта готовит коллективное письмо в ГУП РК «Крымские морские порты» с просьбой отстранить директора от должности. И причина не столько в уголовном деле, сколько в давнем недовольстве руководителем.

Авторы письма сообщают, что Руслан Сатановский был назначен директором порта 29 июня 2018 года по протекции депутата Госдумы РФ от Крыма Андрея Козенко. Против этого назначения коллектив порта выступил еще тогда (работники писали письмо вице-премьеру Крыма Нахлупину). Они «возмущены коррупционными действиями со стороны руководства» и собирают подписи под обращением к гендиректору ГУП РК «Крымские морские порты» с просьбой уволить директора. При назначении Сатановский обещал сделать порт самоокупаемым, привлечь грузы и не допустить сокращений работников, а сейчас, спустя год, порт убыточен, на предприятии большие долги по зарплате, работников сокращают.

Сократили в апреле этого года и первого заместителя директора порта Виктора Торганова. Он считает, что Руслан Сатановский занимался подделкой справок о морской практике неоднократно.

«За такую справку готовы платить от 100 до 300 долларов, так как без нее нельзя оформить морские документы, - пояснил Тарганов, проработавший в порту с 2011 по 2019 год. –

Ценз морской практики у начинающего моряка должен быть, в зависимости от специальности, не менее года. А сегодня в Крыму трудно найти место, где можно морскую практику пройти. Судов мало, учебные комбинаты развалены, поэтому покупка документов широко распространена.

Причем совсем «левые» справки сделать нельзя, потому что они «пробиваются». В любой судоходной компании это прерогатива кадровика», - поясняет Торганов.

Сколько таких справок выдали Сатановский и Дронов, точно неизвестно. Но вряд ли это деньги, ради которых стоит лишаться свободы. Как говорят в порту, признаков шикарной жизни директор не демонстрировал. Скорее всего, он помогал своим детям, будучи в разводе, считают коллеги. Какая зарплата у директора, неизвестно: связаться с Русланом Сатановским «Примечания» не смогли.

Собеседники «Примечаний» в порту говорят, что уголовное дело на директора возбуждено по одному эпизоду, но на подходе еще около 7 справок, выданных курсантам с декабря 2018 года. Взяткодатели, получившие справки, еще не успели ими воспользоваться, поэтому им, скорее всего, уголовное наказание не грозит.

Сам Руслан Сатановский тем временем баллотируется в депутаты горсовета Феодосии от «Единой России» – видимо, чтобы обрести иммунитет от уголовного преследования. Партийные праймериз пройдут 29 мая.

Получится ли это у директора порта, неизвестно - по уставу «Единой России» в случае возбуждения уголовного дела против члена ЕР его членство в партии приостанавливается. Но подавать документы на праймериз партии до суда Сатановский право имеет.



Показаны все новости
Новости
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
Новости СМИ2