Дизайн крымских ресторанов и клубов разработают на зоне

Верховный суд Крыма оставил в силе решение ялтинского суда дизайнеру Михаилу Орлову и администратору Александру Федорову, которые приговорены к трем и двум годам лишения свободы. Это громкий прецедент лишения свободы людей без документальных доказательств
17.05.2018 в 06:08 Автор: Татьяна Никитина

Чисто крымское сословное правосудие

Дизайнер с мировым именем Михаил Орлов приехал в Крым на волне эйфории Крымской весны, мечтал создать для вернувшегося домой региона красивые рестораны, клубы и кафе. Первым проектом стал клуб «Барфлай» на набережной гостиницы «Ялта-Интурист», летом 2014 года это место было центром светской жизни Крыма. На должность администратора в клуб взяли ленинградца Александра Федорова, в бумагах он для определенных целей числился директором.

23 августа 2014 года в «Барфлай» во время вечеринки произошла трагедия. Промоутер поднялся на сцену к диджею, во время танца зацепил софит, получил удар током, из-за которого погиб. К нему бросился его товарищ, и тоже получил смертельный удар током.

Изначально причины трагедии изучали более-менее обьективно. Но потом, видимо из-за громкости имен некоторых участников, сложилось впечатление, что по трагедии решили кого-то показательно наказать и принести в жертву. По-видимому, избрать жертвой решили дизайнера Михаила Орлова. Ведь обвинительному приговору не помешало то, что нет документальных доказательств того, что Орлов руководил клубом «Барфлай» и вообще имел какое-то отношение к заведению на момент трагедии. Но в материалах дела Орлов стал числиться «директором клуба Барфлай».  

Уголовное дело по инциденту в «Барфлай» стало ярчайшим образчиком становления сословного правосудия в современном Крыму. Ведь суды уже дважды выносили обвинительный приговор Михаилу Орлову. Первый раз к трем годам лишения свободы Орлова приговорили в 2015 году, судьей был Владимир Романенко. Причем Романенко разрешил Орлову оставаться под подпиской о невыезде до завершения рассмотрения апелляции в Верховном Суде Крыма.

Верховный суд апелляцию удовлетворил, абсурдность обвинения признал и вернул дело на доследование. Пока длилось так называемое доследование, Орлов создал в Крыму более 20 новых клубов и ресторанов. 
Почему тогда ялтинский суд упорствует в желании сделать Орлова «стрелочником»? Возможно, дело в том, что погибшими являются 27-летний основатель Best DJ Group Артем Новиков и 31-летний коммерческий директор строительной компании «Монолит» Юрий Мироненко. «Монолит» считается близким к главе Совмина РК Сергею Аксенову застройщиком. Инвестор «Барфлай» бизнесмен Михаил Жарницкий и холдинг «Маринс Групп», владеющий ГК «Ялта Интурист», на территории которого находилось заведение, в качестве обвиняемых даже не рассматривались.

В недавнем интервью телеканалу «Дождь» Михаил Орлов сказал, что слышал о давлении на процесс сверху. Также дизайнер жаловался, что за время повторного расследования на него пытались выйти некие силовики с предложением закрыть судопроизводство за деньги.

Однако, в день влюбленных, 14 февраля 2018 года ялтинский судья Смирнов снова признает вину Орлова и добавившегося к нему в дело администратора Федорова, дает им три и два годы лишения свободы общего режима.

Оглашение приговора застает Михаила Орлова в больнице. Опасаясь за свое здоровье он предпринимает попытку уехать. Инсценирует побег, сообщая в СМИ о том, что улетел в Израиль. Сам спустя несколько дней пытается выехать на лечение в Грузию, но его задерживают при переходе границы на таможне. Сейчас Орлов находится в СИЗО Владикавказа.

Проигнорированная апелляция

Рассмотрение судебной коллегией апелляционной жалобы началось с опозданием на 4 часа без объяснения причин, участники процесса все это время были в состоянии легкого стресса, ожидая, что вот-вот начнется.

Защита потребовала отменить приговор ялтинского суда как незаконный и необоснованный. адвокаты доказали, что ялтинский судья Смирнов в обвинительном заключении сослался на несуществующие пункты специального приложения Минэнерго РФ. Также режет слух формулировка «вступили в предварительный сговор с целью получения прибыли». Как можно вступить в сговор, чтобы убить током гостей ночного клубы и как за это получить прибыль? Разумеется, защита напомнила суду о том, что за месяц до трагедии Орлову был запрещен вход в Барфлай, после чего он перестал иметь отношение к проекту даже как дизайнер. И о том, что собственник проекта Жарницкий за месяц до трагедии прислал в Барфлай новых директора и управляющую, которым в качестве старшего администратора подчинялся Александр Федоров.

Защитник Александра Федорова Татьяна Тарабрина попросила суд учесть ответственность за трагедию в клубе «Барфлай» также и со стороны собственника проекта – ООО «ФРЭШ» бизнесмена Жарницкого и со стороны ПАО «Ялта-Интурист», на территории которой и с использованием инфраструктуры которой и работал ночной клуб «Барфлай».    

В прениях дизайнер Михаил Орлов еще раз сказал, что занимался лишь дизайном клуба, к руководству отношения не имел, соответственно, ни в чем не виновен.

Администратор Александр Федоров сказал, что возмущен и оскорблен  возражением потерпевшей стороны на его апелляционную жалобу. Потерпевшие пишут, что «Федоров возместил ущерб в малом объеме».

«По человечески, я что мог, то выплатил потерпевшей стороне. Говорить о малом объеме, когда ни за какие деньги людей не вернешь, это верх цинизма», - сказал суду Александр Федоров.

Прокуратура и потерпевшая семья Мироненко призвали суд оставить приговор без изменений и в удовлетворении апелляции отказать.

Мама погибшего Артема Новикова, Ольга Новикова снова сказала, что на скамье подсудимых не те, что незачем ломать две жизни, достаточно условного срока. А также, напомнила суду о необходимости привлечь к ответственности в трагедии ПАО «Ялта-Интурист», ООО «ФРЭШ» и скорую помощь, которая ранним утром не приезжала на вызов почти час.

Таисия Мироненко эмоционально заявила суду, что «Орлов купил Новикову и вообще та психически больная». После чего напомнила о показаниях диджея Кононова, что во время выступления аппаратура билась током(тогда вообще все обвинение рассыпается – получается не из-за поврежденного софита произошло поражение током, а из-за того, что в целом по клубу была неисправна проводка). Ольга Новикова была шокирована обвинениями в свой адрес, опровергла их, сказала, что не брала никаких денег и что не позволит так поступать с памятью сына. Вся эта перепалка красноречиво продемонстрировала величину горя и значение денег для разных участников этой истории.

После всего этого судейская коллегия из уставших к вечеру судей Хинкевич, Погребняк и Латыниной примерно на семь минут удалилась в совещательную комнату. По возвращении судьи сказали, что оставляют решение ялтинского суда без изменений. Как быть с многочисленными нарушениям и отсутствием документальных подтверждений участия Орлова в управлении клубом «Барфлай» судьи не сказали.  

Адвокаты Михаила Орлова и Александра Федорова сообщили «Примечаниям», что незамедлительно приступают к подготовке обращения в Президиум Верховного суда Крыма, написанию кассационных жалоб и обращений в международные правозащитные инстанции.

Адвокат Александра Федорова также сообщила, что ее подзащитный жалуется на нечеловеческие условия содержания – камера перенаселена, людям не хватает спальных мест, спят по несколько часов по очереди, кругом клопы и тараканы. Также, по словам защитницы Федорова, в его камере обваливается стена, отовсюду сочится вода, везде черная плесень, из-за этого тяжело дышать, болят легкие.

Корреспондент «Примечаний» направил обращения уполномоченному по правам человека РК Людмиле Лубиной и уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой обращения с просьбой разобраться в этой резонансной истории.

Примечания в Telegram



Показаны все новости
Новости
7.01.2026 в 19:45
Крымских детей будут обучать управлению БПЛА со школьной скамьи
Для крымских школьников открывают новые горизонты спортивных увлечений.
7.01.2026 в 18:06
Массовое отравление произошло в сочинском отеле. Среди пострадавших — футболист «Спартака»
Роман Зобнин приехал в Сочи вместе с командой.
7.01.2026 в 16:56
США объяснили причину задержания танкера Marinera под российским флагом
Операция по захвату судна проведена в северной части Атлантического океана на основании ордера, санкционированного федеральным судом Соединенных Штатов.
7.01.2026 в 12:30
Проблемы с общественным транспортом начались в Байдарской долине после смены перевозчика
Пассажиры жалуются на неисправное оборудование для проверки билетов и антисанитарию.
7.01.2026 в 12:00
43-летняя Наталья Подольская показала идеальную фигуру в купальнике
Артистка опубликовала фотографию в своем социальном аккаунте.
7.01.2026 в 10:48
Севастопольцы дарят жизнь: донорское движение набирает обороты
О тенденции рассказал губернатор Михаил Развожаев, комментируя результаты рождественской акции «Центр крови, с Рождеством!».
7.01.2026 в 09:49
Крымское сельское здравоохранение пережило ренессанс в 2025 году
За год модернизации поверглись 70 объектов.
7.01.2026 в 09:43
Три автомобиля ушли под лед в Амурском заливе
Инцидент произошел в Приморье.
7.01.2026 в 09:29
Американская береговая охрана уже несколько дней преследует российский нефтяной танкер
В Москве сообщили, что ситуация вызывает определенную обеспокоенность.
6.01.2026 в 17:23
Первые пуски для постройки новой орбитальной станции перенесут с Восточного на Байконур
Позже планируется максимально использовать возможности российского космодрома.
6.01.2026 в 16:25
Более 30 миллионов бутылок вина произвели в Севастополе в прошлом году
Две трети этой продукции уже продали, сообщил губернатор города.
6.01.2026 в 15:18
Минпромторг готовит программу поддержки производителей игрушек
Такие компании смогут получать льготные кредиты через Фонд развития промышленности.
6.01.2026 в 14:34
Эксперт рассказал, какой дизайн предпочитают владельцы отелей
Оформление гостиниц не должно вызывать раздражение у постояльцев с разными вкусами.
6.01.2026 в 12:45
Фильм о Чебурашке возглавил список лидеров российского проката
Кассовые сборы ленты превысили 2,5 миллиарда рублей
5.01.2026 в 21:35
Пять пассажиров пострадали в столкновении автобусов и троллейбуса в Симферополе
Они двигались по выделенной полосе – не помогло.
5.01.2026 в 20:53
Климат Крыма уже не тот, – эксперт
За четверть века стало меньше снега, даже 8 марта.
5.01.2026 в 19:31
Некрымский муфтият: в ДУМК рассказали о мечетях, контролируемых ваххабитами
Как минимум, две есть в Симферополе и пригороде…
5.01.2026 в 15:23
В Крыму «умер» провайдер
Компания не раздаёт связь своим клиентам с конца прошлого года.
5.01.2026 в 13:31
Красная Армия 84 года назад высадила Евпаторийский десант
Командованию тогда казалось, что мы можем наступать, но сломать ход войны мало – враг был настолько силён, что позже случилась битва за Сталинград.
4.01.2026 в 14:32
Четыре поселка под Ялтой временно остались без газа
В Министерстве топлива и энергетики Крыма уточнили сроки восстановления подачи ресурса.
Новости СМИ2