Дизайн обвинения плох, но суду нравится

Все более странным выглядит суд над известным дизайнером из Санкт-Петербурга Михаилом Орловым в Ялте. Обвинение настаивает на том, что Орлов работал директором клуба, где гости погибли от удара током, не приводя документальных доказательств. При этом в су
26.08.2017 в 11:27 Автор: Татьяна Никитина

С июля в Ялте состоялось уже семь заседаний по делу о трагедии в ночном клубе «Барфлай», которая произошла три года назад — в конце августа 2014 года. Тогда в результате несчастного случая погибло двое молодых людей, один из которых был директором строительной компании «Монолит», близкой к премьер-министру Крыма Сергею Аксенову.

Первая попытка повесить все на петербургского дизайнера Михаила Орлова и отправить его в колонию на три года за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» завершилась неудачей. Тогда Верховный суд Крыма рассмотрел жалобы защиты и отправил дело на доследование.

Однако СК и прокуратура продолжают утверждать, что главный виновный в этой трагедии — дизайнер из Санкт-Петербурга Михаил Орлов. Единственное отличие: после возвращения дела из Верховного суда РК в деле появился еще один обвиняемый, тоже петербуржец, Александр Федоров, который числился в «Барфлай» директором. Свою вину в гибели людей Федоров отрицает. 

Новая серия судебных разбирательств изобилует странными моментами. Сторона защиты жалуется, что им приходится самостоятельно обзванивать свидетелей обвинения и уговаривать приехать дать показания на суд. Некоторые свидетели говорят, что вообще не знали о процессе, хотя их обязан был оповестить и пригласить обвинитель — прокуратура.

«Из более чем 20 опрошенных свидетелей ни один не сказал, что я руководил клубом, был директором, что еще раз подтверждает безосновательность обвинений в мой адрес», — сказал «Примечаниям» Михаил Орлов.

В то время, как прокуратура не может организовать участие в суде даже местных свидетелей, не говоря о жителях других субъектов РФ, обвиняемые регулярно летают на процесс самолетом из Санкт-Петербурга - чтобы в очередной раз услышать, что заседание переносится из отсутствия свидетелей. 

Михаила Орлова и Александра Федорова шокирует позиция суда, который признал их единственными ответчиками по гражданскому иску на 6 миллионов рублей. ООО «Фреш» бизнесмена из Санкт-Петербурга Жарницкого, которому принадлежал «Барфлай» на момент трагедии, суд почему-то ответчиком не признал.

От питерского бизнесмена приходят письма, что тот находится за границей и в суде поэтому принять участие не может. Обвинение утверждает, что неспосбно установить место проживания и контакты Жарницкого. Защите Федорова удалось установить телефонную связь с Жарницким и факт его проживания в Москве — однако суд не спешит допросить его, ссылаясь на неизвестность его места жительства. 

После серии жалоб со стороны защиты, прокуратура все же решила ходатайствовать о допросе в режиме видеоконференции проживающих в Санкт-Петербурге важных свидетелей. Их опросят в конце сентября при помощи видеомоста между Ялтой и Октябрьским районным судом северной столицы.



Показаны все новости
Новости
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
25.03.2026 в 11:48
В Крыму обнаружили два новых вида европейских пауков
Ученые рассказали, опасны ли «невидимые» пауки для человека.
25.03.2026 в 11:31
Педофил из Ленинского района приговорен к 13 годам за многолетние преступления против девочки
Решение по делу вынес Ленинский районный суд.
25.03.2026 в 10:24
4,2 млрд предусмотрено на развитие культуры в Крыму в 2026 году
Сергей Аксенов поздравил работников культуры Крыма с профессиональным праздником и озвучил планируемый бюджет.
25.03.2026 в 10:01
14‑летнюю пострадавшую при взрыве в Севастополе готовят к операции
Юной пациентке предстоит сложная хирургическая операция — у нее диагностированы повреждения внутренних органов.
25.03.2026 в 08:24
Редкая чомга поселилась в Симферополе — птица стала символом 2026 года
Популяция пострадала после разлива нефти в Керченском проливе в декабре 2024 года.
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
Новости СМИ2