Дизайнер Орлов сбежал от крымских судей частным самолетом

Известный дизайнер Михаил Орлов, которого ялтинский суд приговорил к трем годам колонии, избежал заключения. Приехав в Израиль, он мобилизовал адвокатов для помощи осужденному по этому же делу администратору Федорову.
19.02.2018 в 18:32 Автор:

Ялтинский городской суд повторно признал известного дизайнера Михаила Орлова виновным в гибели 23 августа 2014 года от удара током двух мужчин в ночном клубе «Барфлай». Один из погибших был коммерческим директором считающейся близкой к главе РК Сергею Аксенову строительной компании «Монолит». Правоохранители не решились привлечь к ответственности других фигурантов дела. А именно, владельца клуба «Барфлай» ленинградского бизнесмен Михаила Жарницкого и владельца гостиницы «Ялта-Интурист» - холдинг «Маринс Груп».

В результате, Михаила Орлова суд признал ответственным за все директором клуба. Вместе с администратором «Барфлай» Александром Федоровым дизайнера признали виновными в том, что они «оказали некачественные услуги, повлекшие смерть, по предварительному сговору, с целью получения прибыли». Казалось, система победила личность, двум мужчинам придется провести по несправедливому приговору суда три и два года в колонии соответственно.

Федорова действительно взяли под стражу в зале суда, а Орлов на оглашении приговора не присутствовал, т.к. из-за судебного преследования у него ухудшилось здоровье, и он попал в больницу. Узнав о несправедливом приговоре, Михаил Орлов перебрался в частную больницу, а оттуда в Израиль.

«Благодаря помощи влиятельных друзей частным бортом меня вывезли из Крыма в Израиль. Я не оставлю в беде второго несправедливо осужденного по этому делу – Александра Федорова. Сейчас четыре адвоката работают над апелляцией, они уверены в победе, - сказал «Примечаниям» Михаил Орлов. – Верховный суд Крыма не сможет принять иного решения, так как нынешний приговор написан как под копирку со старого без каких-либо новых доказательств моей вины. Хочется верить, что за эту историю ответят ее организаторы – Жарницкий, Чухарев и др., которые загадочным образом избежали уголовной ответственности. А также понесут наказание допустившие грубые ошибки следователи и обвинители и те, кто за ними стоит».

Дизайнер рассказал, что на время оглашения приговора он лежал в больнице, восстанавливаясь после операции. Когда приговор огласили, он уехал из Ялты и улетел в Израиль на частном самолете.

«Да. Во мне течет еврейская кровь по материнской линии. Большого желания возвращаться в Россию у меня нет. Мне по-человечески очень противно, что делал для страны много. А сейчас стало невыносимо», — сказал Орлов, отвечая на вопрос петербургских журналистов, будет ли он подавать на гражданство.

Михаил Орлов рассказал «Примечаниям», что ему сейчас материально помогают друзья. Поэтому создатель более 80 культовых клубов и ресторанов теперь намерен путешествовать по миру, а также продолжать заниматься работой по призванию.

«Если я в Ялте сумел создать более 20 клубов и ресторанов, то в странах, где работают законы и люди держат свое слово, мне еще лучше удастся создавать прекрасные места», - поделился с "Примечаниями" Михаил Орлов.

По данным «Фонтанки», Орлову помогает адвокат Александр Молохов. Молохов в 2010-х работал по нескольким резонансным делам. Защищал, например, основателя «МММ» Сергея Мавроди, юриста Сергея Магнитского, бывшего главу департамента имущества Минобороны Евгению Васильеву.

Ресторанным бизнесом Михаил Орлов занимается с 1993-го. Участвовал в создании ресторанов Ginza Project "Мари Vanna", "На речке", BarAnka, "Гинза", ночного клуба "Арена", легендарного ресторана-клуба "Онегин", куда приезжали мировые звезды, а всего, по его словам, он имел отношение к запуску 80 ресторанов.

Михаилу Орлову 45 лет, в юности был саксофонистом, близко дружил с Ксенией Собчак, брат ресторатора Евгений Орлов — один из самых известных российских продюсеров, создатель таких групп, как "Гости из будущего", "Сливки", "Отпетые мошенники", он придумал фестиваль "Новая волна" в Юрмале и массу прочих проектов.



Показаны все новости
Новости
3.04.2026 в 19:38
В Долинном Бахчисарайского района реконструируют мемориал на Братской могиле и построят дом культуры
Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил Бахчисарай с рабочей поездкой.
3.04.2026 в 18:29
Пассажир погиб в ДТП под Симферополем
На Московском шоссе водитель не справился с управлением и выехал в кювет.
3.04.2026 в 17:49
«Радиостанция Судного дня» выдала в эфир новую загадку
Загадочное сообщение «Радио Судного дня»: в эфире прозвучало слово «вихорок».
3.04.2026 в 17:36
Звезда «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый навел порядок на кладбище в Старобельске
Участник шоу организовал субботник на кладбище, превратившемся в свалку.
3.04.2026 в 14:24
Ялта — в топ‑10 направлений для семейного отдыха в апреле
ЮБК традиционно привлекает отдыхающих доступной инфраструктурой и мягким климатом.
3.04.2026 в 09:56
Укус клеща: как действовать, чтобы избежать тяжелых последствий
Симптомы поражений ЦНС или суставов могут проявиться спустя месяцы после контакта с паразитом.
3.04.2026 в 09:37
В Симферопольском районе стартовали работы в рамках строительства водовода и водозабора «Николаевка»
Проект обойдется в 367 млн рублей.
3.04.2026 в 07:58
Мошенники руками несовершеннолетней похитили у семьи из Ялты 280 000 долларов
Мошенники обманули 17‑летнюю девушку и через взломанный аккаунт на Госуслугах выманили семейные сбережения.
3.04.2026 в 07:52
Миндаль меняет крымский агросектор: аграрии осваивают новые технологии по выращиванию
Новая перспективная культура в регионе набирает обороты.
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
Новости СМИ2