Дизайнер Орлов сбежал от крымских судей частным самолетом

Известный дизайнер Михаил Орлов, которого ялтинский суд приговорил к трем годам колонии, избежал заключения. Приехав в Израиль, он мобилизовал адвокатов для помощи осужденному по этому же делу администратору Федорову.
19.02.2018 в 18:32 Автор:

Ялтинский городской суд повторно признал известного дизайнера Михаила Орлова виновным в гибели 23 августа 2014 года от удара током двух мужчин в ночном клубе «Барфлай». Один из погибших был коммерческим директором считающейся близкой к главе РК Сергею Аксенову строительной компании «Монолит». Правоохранители не решились привлечь к ответственности других фигурантов дела. А именно, владельца клуба «Барфлай» ленинградского бизнесмен Михаила Жарницкого и владельца гостиницы «Ялта-Интурист» - холдинг «Маринс Груп».

В результате, Михаила Орлова суд признал ответственным за все директором клуба. Вместе с администратором «Барфлай» Александром Федоровым дизайнера признали виновными в том, что они «оказали некачественные услуги, повлекшие смерть, по предварительному сговору, с целью получения прибыли». Казалось, система победила личность, двум мужчинам придется провести по несправедливому приговору суда три и два года в колонии соответственно.

Федорова действительно взяли под стражу в зале суда, а Орлов на оглашении приговора не присутствовал, т.к. из-за судебного преследования у него ухудшилось здоровье, и он попал в больницу. Узнав о несправедливом приговоре, Михаил Орлов перебрался в частную больницу, а оттуда в Израиль.

«Благодаря помощи влиятельных друзей частным бортом меня вывезли из Крыма в Израиль. Я не оставлю в беде второго несправедливо осужденного по этому делу – Александра Федорова. Сейчас четыре адвоката работают над апелляцией, они уверены в победе, - сказал «Примечаниям» Михаил Орлов. – Верховный суд Крыма не сможет принять иного решения, так как нынешний приговор написан как под копирку со старого без каких-либо новых доказательств моей вины. Хочется верить, что за эту историю ответят ее организаторы – Жарницкий, Чухарев и др., которые загадочным образом избежали уголовной ответственности. А также понесут наказание допустившие грубые ошибки следователи и обвинители и те, кто за ними стоит».

Дизайнер рассказал, что на время оглашения приговора он лежал в больнице, восстанавливаясь после операции. Когда приговор огласили, он уехал из Ялты и улетел в Израиль на частном самолете.

«Да. Во мне течет еврейская кровь по материнской линии. Большого желания возвращаться в Россию у меня нет. Мне по-человечески очень противно, что делал для страны много. А сейчас стало невыносимо», — сказал Орлов, отвечая на вопрос петербургских журналистов, будет ли он подавать на гражданство.

Михаил Орлов рассказал «Примечаниям», что ему сейчас материально помогают друзья. Поэтому создатель более 80 культовых клубов и ресторанов теперь намерен путешествовать по миру, а также продолжать заниматься работой по призванию.

«Если я в Ялте сумел создать более 20 клубов и ресторанов, то в странах, где работают законы и люди держат свое слово, мне еще лучше удастся создавать прекрасные места», - поделился с "Примечаниями" Михаил Орлов.

По данным «Фонтанки», Орлову помогает адвокат Александр Молохов. Молохов в 2010-х работал по нескольким резонансным делам. Защищал, например, основателя «МММ» Сергея Мавроди, юриста Сергея Магнитского, бывшего главу департамента имущества Минобороны Евгению Васильеву.

Ресторанным бизнесом Михаил Орлов занимается с 1993-го. Участвовал в создании ресторанов Ginza Project "Мари Vanna", "На речке", BarAnka, "Гинза", ночного клуба "Арена", легендарного ресторана-клуба "Онегин", куда приезжали мировые звезды, а всего, по его словам, он имел отношение к запуску 80 ресторанов.

Михаилу Орлову 45 лет, в юности был саксофонистом, близко дружил с Ксенией Собчак, брат ресторатора Евгений Орлов — один из самых известных российских продюсеров, создатель таких групп, как "Гости из будущего", "Сливки", "Отпетые мошенники", он придумал фестиваль "Новая волна" в Юрмале и массу прочих проектов.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2