Дмитрий Овсянников готов работать без депутатов

Вчера конфликт заксобрания Севастополя и губернатора города Дмитрия Овсянникова вышел на новый уровень. Господин Овсянников раскритиковал работу заксобрания в резких выражениях, заявив, что готов найти «способ, как развиваться дальше» без парламента. Депу
24.07.2018 в 06:09 Автор: Татьяна Никитина

Вчера после совещания в правительстве губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников дал оценку работе парламента, назвав его «неэффективным, манипулятивным» органом. В качестве примера губернатор вспомнил, как принимался законопроект о гербе и флаге — его разработало правительство, но депутаты из группы экс-спикера Алексея Чалого проект отклонили. По их мнению, герб нужно определить с помощью общественных обсуждений или референдума. Господин Овсянников отметил, что «невнятная» позиция заксобрания возмутила даже «почетного гражданина города Евгения Васильевича Генералова», и он с ним согласен: «Надо перестать из этого делать шоу и утвердить (герб. — "Ъ")».

Оценивая «взаимоотношения вообще», глава города сказал, что депутаты «заигрались в политику» и думают «только о зарплатах, о финансировании».

«По сути дела, другое их не волнует, а когда они уходят со своих должностей, они получают соответствующее финансирование из других источников, по сути дела, идет манипуляция депутатами заксобрания, такой контроль», — говорит он. Дмитрий Овсянников хотел бы, чтобы «все это прекратилось». В противном случае он пообещал найти «способ, как развиваться дальше» без такого парламента.

Глава комиссии по законодательству Виктор Посметный сказал "Ъ", что «три-четыре месяца работать без депутатов правительство может: можно не вносить законопроекты, ветировать принятые законы, но в конце года нужно будет вносить бюджет, и взаимодействовать придется». По словам депутата, сценарий роспуска практически нереализуем, «через два месяца, в соответствии с федеральным законом, заксобрание нельзя будет распустить, так как останется год до истечения срока его работы». Господин Овсянников говорит, что о роспуске парламента пока не думает. «Я надеюсь, что возобладает разум»,— сказал он, отвечая на вопрос о такой возможности, если парламент «не вернет ему полномочия». Речь идет о принятых в начале июля поправках к бюджету Севастополя на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов.

Как пояснил "Ъ" глава комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов, заксобрание уже расширяло бюджетные полномочия правительства — «это было и при Сергее Меняйло, и в середине 2017 года уже при Дмитрии Овсянникове». По словам депутата, в конце 2017 года правительство внесло законопроект, который позволял ему «перераспределять средства вообще между всеми статьями бюджета, всеми его разделами и госпрограммами».

«В итоге за первые четыре месяца этого года правительство подготовило более 200 изменений в бюджет, и сейчас он уже не тот, что утвердил парламент в конце прошлого года»,— сказал он.

В начале июля депутаты «вернули полномочия правительству в этом вопросе к тому, какими они были в 2017 году», говорит господин Аксенов. По его мнению, бесконтрольные права могут привести к тому, что «средства на больницы, например, пойдут на какой-нибудь концерт». Господин Овсянников вчера заявил, что «все изменения бюджетной росписи публикуются оперативно». «Пожалуйста, критикуйте, проведите аудит, проверки, никто с этим не спорит»,— говорит он. Пресс-секретарь губернатора Григорий Буйлов на просьбу "Ъ" пояснить слова Дмитрия Овсянникова вчера не ответил.

Политолог Андрей Колядин считает, что противостояние заксобрания и губернатора в Севастополе «уже прошло стадию взаимных обвинений и судебных дел, выход из ситуации пока не найден, но он есть: нужно поменять губернатора или заксобрание». «Обычно побеждают губернаторы, но Крым и Севастополь — особый регион, в нем не так все однозначно»,— говорит он.



Показаны все новости
Новости
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
Новости СМИ2