Дочь Пескова не помогла: в Севастополе узаконили рост аренды госимущества

Вслед за Алуштой, где ставки аренды госимущества выросли в десятки раз, их официально подняли и в Севастополе. О пересчете курса по украинским договорам аренды сообщил сегодня глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин. Судоремонтному заводу «Южный Севастополь», защищат
10.08.2017 в 14:50 Автор: Антон Седнин

Постановление об этом было принято сегодня на аппаратном совещании в правительстве города. Речь идет об увеличении арендной платы только для целостных имущественных комплексов (ЦИК). По словам Зайнуллина, ставки по украинским договорам аренды ЦИК будут пересчитаны с гривен на рубли не по февральскому курсу 2014 года, как было до сих пор, а по курсу ЦБ на 1 января 2015 года. Всем остальным арендаторам ставки в городе давно пересчитали.
На 01.01.2015 Центробанк РФ определил официальный курс украинской гривны к рублю на уровне 35,5525 RUB за 10 грн.

«При условии, что арендатор ЦИК оплачивает арендную плату по текущему курсу (на уровне 23,31) арендная плата повысится», — сообщили «Примечаниям» в департаменте. Кроме того, при перезаключении договоров аренды рассчитывать ее будут, исходя из рыночной оценки всего имущественного комплекса.

Пересчет аренды живо напомнил о проблемах завода «Южный Севастополь», арендующего у города землю в порту Камышовой бухты. Напомним, что в конце июля работники этого частного судоремонтного завода собирались выйти на митинг. Тяжба их начальства с чиновниками о величине арендной платы закончилась расторжением договора и арестом счетов. Власти города пересчитали курс арендной платы с гривен на рубли по индексу для продуктовой корзины (3.55), а не для имущественных комплексов (2.50). В итоге вместо 18 млн правительство требует с «Южного Севастополя» за аренду 32 млн рублей.

Спасать «Южный Севастополь» в компании GR-специалистов чеченского происхождения из Москвы приезжала недавно дочь пресс-секретаря Путина, 19-летняя парижанка и блогер Елизавета Пескова. Ее визит и комментарии вызвали такую массу недоуменных вопросов, что за дочь решила вступиться у себя в Инстаграме мать девочки, Екатерина Солоцинская. Что плохого в том, что Лиза спасла завод, удивилась мать.

Однако магия юной Лизы завод не спасла.

По словам Рустема Зайнуллина, рост ставок аренды не связан с проблемами на СРЗ: остальные ЦИКи аренду платят, говорит глава ДИЗО, а «Южный Севастополь» — нет. Общая сумма долга завода за аренду, по оценкам правительства, уже достигла 74 млн рублей. Сейчас в правительстве получили предложение предприятия по мировому соглашению в судах и правительство города их рассматривает. Но уменьшать долг власти не собираются. Мало того — постановление о новых ставках аренды делает требования чиновников к «Южному Севастополю» абсолютно законными.

Ранее в ставки аренды государственного имущества соседней Республике Крым. Как сообщали «Примечания», локомотивом повышения цен стали муниципалитеты, которые резко, в несколько раз, увеличили стоимость аренды земли.

В Партените ставки выросли в 33 раза: кто платил 12 тысяч в год, сейчас платит 432 тысячи. На 14-кратное увеличение аренды для своего отеля «Море» в Алуште пожаловался на днях даже олигарх Александр Лебедев: по его словам, аренда на треть превысит годовую выручку отеля.

Предыдущая ставка аренды госимущества в Алуште устанавливалась до присоединения Крыма к России.

В алуштинском горсовете сообщили, что ставки были подняты еще 23 декабря 2016 года, и что они согласованы с постановлением совета министров Республики Крым № 450. Чиновники сознательно банкротят успешные курорты, чтобы перевести их под контроль своих людей, считают эксперты.



Показаны все новости
Новости
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
Новости СМИ2