Дочь Пескова не помогла: в Севастополе узаконили рост аренды госимущества

Вслед за Алуштой, где ставки аренды госимущества выросли в десятки раз, их официально подняли и в Севастополе. О пересчете курса по украинским договорам аренды сообщил сегодня глава ДИЗО Рустэм Зайнуллин. Судоремонтному заводу «Южный Севастополь», защищат
10.08.2017 в 14:50 Автор: Антон Седнин

Постановление об этом было принято сегодня на аппаратном совещании в правительстве города. Речь идет об увеличении арендной платы только для целостных имущественных комплексов (ЦИК). По словам Зайнуллина, ставки по украинским договорам аренды ЦИК будут пересчитаны с гривен на рубли не по февральскому курсу 2014 года, как было до сих пор, а по курсу ЦБ на 1 января 2015 года. Всем остальным арендаторам ставки в городе давно пересчитали.
На 01.01.2015 Центробанк РФ определил официальный курс украинской гривны к рублю на уровне 35,5525 RUB за 10 грн.

«При условии, что арендатор ЦИК оплачивает арендную плату по текущему курсу (на уровне 23,31) арендная плата повысится», — сообщили «Примечаниям» в департаменте. Кроме того, при перезаключении договоров аренды рассчитывать ее будут, исходя из рыночной оценки всего имущественного комплекса.

Пересчет аренды живо напомнил о проблемах завода «Южный Севастополь», арендующего у города землю в порту Камышовой бухты. Напомним, что в конце июля работники этого частного судоремонтного завода собирались выйти на митинг. Тяжба их начальства с чиновниками о величине арендной платы закончилась расторжением договора и арестом счетов. Власти города пересчитали курс арендной платы с гривен на рубли по индексу для продуктовой корзины (3.55), а не для имущественных комплексов (2.50). В итоге вместо 18 млн правительство требует с «Южного Севастополя» за аренду 32 млн рублей.

Спасать «Южный Севастополь» в компании GR-специалистов чеченского происхождения из Москвы приезжала недавно дочь пресс-секретаря Путина, 19-летняя парижанка и блогер Елизавета Пескова. Ее визит и комментарии вызвали такую массу недоуменных вопросов, что за дочь решила вступиться у себя в Инстаграме мать девочки, Екатерина Солоцинская. Что плохого в том, что Лиза спасла завод, удивилась мать.

Однако магия юной Лизы завод не спасла.

По словам Рустема Зайнуллина, рост ставок аренды не связан с проблемами на СРЗ: остальные ЦИКи аренду платят, говорит глава ДИЗО, а «Южный Севастополь» — нет. Общая сумма долга завода за аренду, по оценкам правительства, уже достигла 74 млн рублей. Сейчас в правительстве получили предложение предприятия по мировому соглашению в судах и правительство города их рассматривает. Но уменьшать долг власти не собираются. Мало того — постановление о новых ставках аренды делает требования чиновников к «Южному Севастополю» абсолютно законными.

Ранее в ставки аренды государственного имущества соседней Республике Крым. Как сообщали «Примечания», локомотивом повышения цен стали муниципалитеты, которые резко, в несколько раз, увеличили стоимость аренды земли.

В Партените ставки выросли в 33 раза: кто платил 12 тысяч в год, сейчас платит 432 тысячи. На 14-кратное увеличение аренды для своего отеля «Море» в Алуште пожаловался на днях даже олигарх Александр Лебедев: по его словам, аренда на треть превысит годовую выручку отеля.

Предыдущая ставка аренды госимущества в Алуште устанавливалась до присоединения Крыма к России.

В алуштинском горсовете сообщили, что ставки были подняты еще 23 декабря 2016 года, и что они согласованы с постановлением совета министров Республики Крым № 450. Чиновники сознательно банкротят успешные курорты, чтобы перевести их под контроль своих людей, считают эксперты.



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
Новости СМИ2