Дочерний бизнес сбежавшего в Севастополь Лебедева кошмарят на Украине

Как можно одновременно делать насосы в Сумской области для армии России и финансировать войну на Донбассе, выясняли «Примечания»
18.01.2020 в 11:07 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Александр Шепелев/odessa-life.od.ua

Киев помнит своего министра обороны Павла Лебедева, который покинул страну во время госпереворота в феврале 2014 года, чтобы стать одним из бенефициаров собственности украинских военных на Крымском полуострове. В «нэзалэжной» обратили внимание, что спрятавшийся в российском Севастополе соратник президента Виктора Януковича, продолжает свои дела по обе стороны границы. Telegram-канал «Украина 24/7» сообщил, что активы перешли к его дочке — Алене Лебедевой.

Например, компания «Дизельный завод» в Кривом Роге, угрожающий экологической обстановке в Днепропетровской области, работает — и приносит прибыль семье Лебедевых. Или компания «Свесский насосный завод», которая поставляет оборудование для оборонного комплекса РФ, уточнил Telegram-канал.

В компании «Аурум Груп», основательницей которой является Алена Лебедева, очень нервно реагируют при упоминании имени своей учредительницы рядом с именем ее отца Павла Лебедева и отрицают сотрудничество с российским ОПК. Впрочем, признаются в компании, их оборудование может попадать в Россию через их официальных дилеров. У Алены Лебедевой открестились от «семейного бизнеса» с ее родителем.

Алена Лебедева — старшая из пяти дочерей Лебедева. Она давно переехала в Киева, успела, пока отец был на Украине, выйти замуж за Александра Шутова — высокопоставленного сотрудника генштаба вооруженных сил Украины, а потом развестись с ним. На нее замкнули, согласно данным системы Clarity Project, порядка двух десятков коммерческих предприятий, отчисляющих налоги в бюджет Украины, из которого финансируется война на Донбассе, — из одних она вышла, в других по-прежнему остается основателем или директором.

Вторая по старшинству дочь Лебедева — Юлия также на Украине, где с нею были связаны три компании. В них постарались сделать так, чтобы ее имя не фигурировали среди учредителей.

Еще одна дочь Лебедева — Валерия — с апреля 2017 года была совладелицей российской фирмы «Главный универсальный магазин» из Севастополя, но в ноябре 2019 года вышла из состава собственников, уступив место сестре Анастасии — младшей дочери Павла Лебедева.

На его супругу Людмилу Лебедеву в Севастополе и Республике Крым записаны девять компаний, на его сестру Галину Гутарину — на полуострове, а также в Краснодарском крае и Брянской области — 12 коммерческих структур. И это не все — долог список дочерних предприятий, компаний, записанных на якобы посторонних людей, паевые фонды и офшорные «прокладки».

И удивительное дело, человека, некогда руководившего военным ведомством Украины, в этих структурах нет ни в качестве собственника, ни в статусе директора. Вся ответственность за бизнес и репутационные риски — на женщинах.

Хотя в одной компании — зарегистрированном в Советском районе Республике Крым ООО «Агрофирма «Альянс» — Лебедев осмелился «засветиться» как владелец.

 



Показаны все новости
Новости
14.11.2025 в 11:16
В Судаке застрелили любимую всеми бездомную собаку по кличке Рыжая
Местные жители ищут свидетелей.
14.11.2025 в 10:43
Прокуратура раскрыла детали дела против ялтинской чиновницы Натальи Беломестновой
В Ялте замглавы администрации задержана за получение крупной взятки.
14.11.2025 в 10:31
В Севастополе пожарные спасли из огня пенсионерку с тяжелыми ожогами
Очагом неконтролируемого огня стал балкон жилого дома, огонь быстро распространился выше.
14.11.2025 в 10:19
Жительница Севастополя задержана за попытку организовать наркосбыт
Злоумышленницу задержали до того как она успела реализовать преступный замысел.
14.11.2025 в 09:50
В Крыму проектируют две новые автодороги
Завершение работ запланировано на конец 2026 года.
13.11.2025 в 23:15
Энергетики лишили молодого ямальца возможности ходить
После восьми лет регулярного употребления энергетических напитков юноша потерял способность передвигаться — у него отказали ноги.
13.11.2025 в 23:08
Кафе «Oliva» в Махачкале вновь закрыто из-за массового отравления посетителей
На месте ведут работу представители правоохранительных органов.
13.11.2025 в 20:40
19-летнюю жительницу Севастополя будут судить за кражу оружия и патронов
Девушка похитила пистолет и патроны своего знакомого.
13.11.2025 в 19:43
В Ялте задержана заместитель мэра города Беломестнова
В здании местной администрации работали силовики.
13.11.2025 в 19:23
Глав управляющих компаний будут штрафовать за проигнорированные жалобы жильцов
Штраф в размере 50 тыс. рублей будет назначаться для тех управленцев, которые в течение трех дней не отреагировали на проблему.
13.11.2025 в 13:02
В Ленинском районе вынесен обвинительный приговор местному жителю за ДТП с летальным исходом
Согласно материалам дела, авария произошла в июле 2024 года на трассе «Таврида».
13.11.2025 в 12:54
Житель Кировского района осужден за культивирование конопли и хранение наркотиков
Мужчина посеял семена на поле, ухаживал за растениями, собрал 1,5 кг урожая и хранил в прицепе.
13.11.2025 в 12:40
В Бердске житель открыл стрельбу с балкона жилого дома
Мужчина стрелял из винтовки в момент, когда на улице были дети.
13.11.2025 в 12:07
Крымчанин использовал морозилку для хранения боеприпасов и был задержан
Экспертиза установила пригодность патронов для применения по назначению.
13.11.2025 в 10:40
Гагаринскому району Севастополя исполнилось 50 лет
В мае 1944 года Камышовая бухта и мыс Херсонес стали местом окончательного поражения немецких войск в Крыму.
12.11.2025 в 22:26
Президент РФ объявил благодарность главным свахам страны
Благодарность от главы российского государства получили Гузеева и Сябитова.
12.11.2025 в 20:52
Какие черты россияне считают национальными — ВЦИОМ подвел итоги опроса
Бескорыстие и самопожертвование — это основные черты, которые считают национальной особенностью опрошенные.
12.11.2025 в 19:17
Женщина-инвалид в Сакском районе два месяца не может выйти из двора из-за щебня
Попытки выехать на коляске по щебню неоднократно приводили к падениям.
12.11.2025 в 18:52
Бастрыкин поручил проверить ситуацию с дорогами в симферопольском микрорайоне «Петровские высоты»
Местные жители жалуются на отсутствие нормального проезда к домам, в особенности в дождливую погоду.
12.11.2025 в 13:53
Крымская косметика выходит на международный рынок: продукция представлена в экспозиции «Сделано в России»
Местные косметические бренды впервые войдут в международную экспозицию «Сделано в России», которая пройдет в Узбекистане.
Новости СМИ2