Дочерний бизнес сбежавшего в Севастополь Лебедева кошмарят на Украине

Как можно одновременно делать насосы в Сумской области для армии России и финансировать войну на Донбассе, выясняли «Примечания»
18.01.2020 в 11:07 Автор: Алексей Лохвицкий
Фото: Александр Шепелев/odessa-life.od.ua

Киев помнит своего министра обороны Павла Лебедева, который покинул страну во время госпереворота в феврале 2014 года, чтобы стать одним из бенефициаров собственности украинских военных на Крымском полуострове. В «нэзалэжной» обратили внимание, что спрятавшийся в российском Севастополе соратник президента Виктора Януковича, продолжает свои дела по обе стороны границы. Telegram-канал «Украина 24/7» сообщил, что активы перешли к его дочке — Алене Лебедевой.

Например, компания «Дизельный завод» в Кривом Роге, угрожающий экологической обстановке в Днепропетровской области, работает — и приносит прибыль семье Лебедевых. Или компания «Свесский насосный завод», которая поставляет оборудование для оборонного комплекса РФ, уточнил Telegram-канал.

В компании «Аурум Груп», основательницей которой является Алена Лебедева, очень нервно реагируют при упоминании имени своей учредительницы рядом с именем ее отца Павла Лебедева и отрицают сотрудничество с российским ОПК. Впрочем, признаются в компании, их оборудование может попадать в Россию через их официальных дилеров. У Алены Лебедевой открестились от «семейного бизнеса» с ее родителем.

Алена Лебедева — старшая из пяти дочерей Лебедева. Она давно переехала в Киева, успела, пока отец был на Украине, выйти замуж за Александра Шутова — высокопоставленного сотрудника генштаба вооруженных сил Украины, а потом развестись с ним. На нее замкнули, согласно данным системы Clarity Project, порядка двух десятков коммерческих предприятий, отчисляющих налоги в бюджет Украины, из которого финансируется война на Донбассе, — из одних она вышла, в других по-прежнему остается основателем или директором.

Вторая по старшинству дочь Лебедева — Юлия также на Украине, где с нею были связаны три компании. В них постарались сделать так, чтобы ее имя не фигурировали среди учредителей.

Еще одна дочь Лебедева — Валерия — с апреля 2017 года была совладелицей российской фирмы «Главный универсальный магазин» из Севастополя, но в ноябре 2019 года вышла из состава собственников, уступив место сестре Анастасии — младшей дочери Павла Лебедева.

На его супругу Людмилу Лебедеву в Севастополе и Республике Крым записаны девять компаний, на его сестру Галину Гутарину — на полуострове, а также в Краснодарском крае и Брянской области — 12 коммерческих структур. И это не все — долог список дочерних предприятий, компаний, записанных на якобы посторонних людей, паевые фонды и офшорные «прокладки».

И удивительное дело, человека, некогда руководившего военным ведомством Украины, в этих структурах нет ни в качестве собственника, ни в статусе директора. Вся ответственность за бизнес и репутационные риски — на женщинах.

Хотя в одной компании — зарегистрированном в Советском районе Республике Крым ООО «Агрофирма «Альянс» — Лебедев осмелился «засветиться» как владелец.

 



Показаны все новости
Новости
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
12.02.2026 в 10:31
В Севастополе прошел рейд «Неплательщик»: шестнадцать должников задержаны
Десятки тысяч рублей долгов погашены, автомобили изъяты.
12.02.2026 в 09:28
Самые романтичные места России определили по итогам зрительского голосования
Большинство голосов — за Балтийское побережье в Калининградской области.
12.02.2026 в 00:25
Прокуратура выясняет обстоятельства ДТП на Ангарском перевале
Авария произошла по вине водителя легкового автомобиля в пригороде Алушты.
11.02.2026 в 18:25
Смягчение возрастных ограничений предусмотрели для рыболовного флота Крыма и Севастополя
Рыбакам разрешат работать на возрастных судах.
11.02.2026 в 17:52
За 2 млн компенсации избитый официант симферопольского кафе забрал заявление на своих обидчиков
Стороны решили урегулировать конфликт мирным путем.
11.02.2026 в 17:22
В правительстве предлагают построить трассу Геническ — Феодосия
Дорога будет пролегать по Арабатской стрелке.
11.02.2026 в 13:12
В ялтинском автобусе пассажир напал на водителя из‑за места для девушки
Между водителем и пассажиром началась драка.
11.02.2026 в 13:01
Сакских чиновников обвинили в получении взяток за помощь в оформлении соцконтрактов
Возбуждено уголовное дело в отношении чиновников и лиц, выступавших в схеме в роли посредников.
11.02.2026 в 12:44
Завершены работы в рамках реконструкции Крымского художественного училища им. Самокиша
Инвестиционная оценка масштабного проекта — 334,8 млн рублей.
11.02.2026 в 10:37
27 лагерей откроют в Ялте для дневного пребывания детей
Школьные лагеря распахнут двери в период 26-27 мая и продолжат работу около месяца.
11.02.2026 в 09:03
Роскомнадзор дал сигнал: работа Telegram в России будет ограничена
Стартовал процесс частичного ограничения работы одного из самых популярных мессенджеров.
10.02.2026 в 21:00
Депутаты Госдумы предложили отменить обязательную регистрацию по месту жительства
В законопроекте предлагается заменить обязанность правом на такую регистрацию.
10.02.2026 в 20:33
Бронирование отелей на 23 февраля подскочило в России на 30-80%
В Крыму рост продаж на длинные выходные достиг 70%.
10.02.2026 в 20:15
Крымчанам с 1 апреля придётся платить пеню за просрочку по платежам за вывоз мусора
Об этом предупредил Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.
10.02.2026 в 19:55
Беременная пострадала при столкновении легковушек в Севастополе
В другом ДТП пострадал севастопольский школьник, а сбивший его водитель сбежал.
10.02.2026 в 18:49
ТОП-10 стран с самым низким НДФЛ в 2026 году: полный гид и нюансы налогового резидентства
Страны, которые в 2026 году предлагают самые низкие и привлекательные ставки по налогу на доходы для физических лиц.
10.02.2026 в 17:34
Уголовное дело возбудят из-за ситуации с бродячими собаками в Керчи
Такое поручение глава Следкомитета дал после обращения местной жительницы.
10.02.2026 в 17:17
Запасов крымских водохранилищ хватит почти на год
С начала года в водохранилища естественного стока поступило 76 млн кубометров воды.
Новости СМИ2