«Доиграемся мы с этим озером»

В Крыму засуха, жителям предлагают молиться и звать дожди. При этом резервный источник водоснабжения для Севастополя — озеро у горы Гасфорта — четвертый год находится в аренде у МАНО «Ночные волки». И чиновники не могут ответить на вопрос, когда они выпол
19.06.2018 в 11:41 Автор: Татьяна Никитина

Сегодня на сессии заксобрания депутаты заслушали отчеты о том, как правительство распоряжается государственной собственностью. Напомним, после проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой, было озвучено много претензий к работе департамента по имущественным и земельным отношениям по поводу состояния имущественной казны города. В ходе слушаний, состоявшихся 30 мая, депутаты предложили признать работу ДИЗО неудовлетворительной.

В ходе сегодняшнего отчета директор ДИЗО Рустэм Зайнуллин признал, что ведомству «есть к чему стремиться» в части инвентаризации имущества, но просил учесть большой объем судебной работы департамента. «Акцент был сделан на работе по возврату из чужого незаконного владения земельных участков, переданных из собственности города в украинский период» - пояснил недоработки глава ДИЗО.

По мнению депутата Алексея Чалого, если бы представители департамента не проигнорировали слушания о состоянии имущественной казны города, многие вопросы были бы разрешены раньше.

В ответ на это Зайнуллин, после паузы и тяжелого вздоха, пообещал: «Лично я впредь постараюсь выбирать и принимать правильные решения». Оговорка про возможность личного выбора не случайна — после конфликтов и громких скандалов, инициированных губернатором города, его подчиненные не всегда могут самостоятельно решать, приходить или нет в заксобрание.

В ходе подробного разговора с законодателями Зайнуллину удалось заметно снизить уровень их претензий к работе департамента. Но вопрос, который в ближайшие недели без дождей может стать главным не только для парламентариев, но и для всех жителей Севастополя, остался без ответа.

Председатель комитета по градостроительству и архитектуре заксобрания Вячеслав Горелов уже в который раз поинтересовался, почему правительство города федерального значения не может исполнить поручение Генпрокуратуры России и привести в соответствие договор аренды земельного участка у горы Гасфорта, заключенного с МАНО «Ночные волки».

«Доиграемся мы с этим озером — предупредил чиновников Вячеслав Горелов — в Крыму уже засуха, ситуация в любой момент может обостриться и в Севастополе, а резервный потенциал водоема составляет до 5 млн кубов.

Но ни сроков исполнения этого поручения, ни причин проволочек подписания допсоглашения с байкерами Рустэм Зайнуллин назвать не смог. 

Напомним, земельный участок площадью 267 гектаров был передан в аренду МАНО «Ночные волки» в мае 2015 года. С тех пор команда Чалого ведет борьбу за возврат озера в распоряжение города. Депутаты Заксобрания обратились в Генпрокуратуру с заявлением о неправомерности передачи байкерам водоема. В ноябре 2015 года было получено заключение Генеральной прокуратуры РФ, в котором было сказано о том, что договор аренды был заключен с нарушением законодательства, в частности, водного. В этом заключении правительству Севастополя было предписано привести договор аренды с «Ночными волками» в соответствие с действующим российским законодательством. Однако вот уже более двух лет чиновники не могут заставить байкеров внести изменения в договор. В феврале 2018 года Дмитрий Овсянников попытался переложить ответственность за тяжбу с Хирургом с правительства на надзорные органы. 

Рустэм Зайнуллин тогда сообщил, что в 2017 году ДИЗО подготовило и отправило в адрес арендатора дополнительное соглашение к договору аренды, однако оно до сих пор не подписано.  На что губернатор отметил, что подать иск на МАНО «Ночные волки» может и прокуратура города.  Представитель надзорного ведомства в ответ заметил, что у исполнительной власти есть и право, и обязанность защищать имущественные интересы города, тем более, что договор аренды был заключен именно правительством.

«Не будет ничего по горе Гасфорта меняться» - подвел итог той февральской дискуссии  Овсянников. Но вероятность того, что уже в июле -августе возврат озера в распоряжение Севастополя станет вопросом жизнеобеспечения города, растет с каждым жарким и засушливым днем.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2