Дом, купленный москвичкой в Севастополе, рухнул в море

Дом над морем между пляжами Толстяк и Учкуевка прежние хозяева продали в 2016 году, наверняка зная об оползне. Таких домов здесь, в садовом товариществе "Парус", еще несколько - они буквально висят над глинистым обрывом, отступающим со скоростью до 5 метр
30.07.2018 в 20:06 Автор:

Телекомпания НТС со ссылкой на муниципального депутата Алексея Тумара сообщает, что обрушение случилось 30 июля около трех часов дня. По информации сотрудников МЧС, никто не пострадал, во время обрушения дома хозяева находились во дворе: "съехало вниз пару строений и живность". По информации жителей близлежащих домов, пострадавшей оказалась жительница Москвы, которая приобрела дом в 2016 году.

По словам Алексея Тумара, спровоцировать обрушение грунта могло несколько факторов: «Это и активное строительство, которое ведется на территории СТ «Парус», это и отсутствие канализации здесь, это недавно прошедшие обильные осадки. Это звенья одной цепи, которые ускорили процесс». По информации сотрудников МЧС, работающих на месте происшествия, находиться в домах, расположенных с местом обрушения небезопасно.

По словам депутата, решение проблемы - дорогостоящее.

«Необходимо искать им временное жилье, - говорит Тумар. - Естественно, надо будет выплачивать компенсацию, потому что люди потеряли имущество. Наверняка их уже не пустят на данные земельные участки, потому что это очень опасно. Здесь все карты в руки правительству. Как оно будет решать – посмотрим».

О возможном обрушении грунта в районе пляжа Учкуевка год назад предупреждали ученые Севастопольского филиала МГУ. Они сообщали правительству Севастополя об угрозе оползня, который подбирался к домам, расположенным в опасной близости от обрыва. На кадрах, снятых в октябре 2017 года, видно, что некоторые дома буквально повисли в воздухе.

НТС напоминает, что 6 октября 2017 года севастопольские ученые, представители правительства и заксобрания решали, как защитить берег Северной стороны от возможного разрушения.

«Отступает клиф, образуется грунт, который обвалился, - поясняет научный сотрудник геологического факультета МГУ Олег Комаров, показывая на карту. - Этот же участок, только вид сверху. Положение бровки на 16 и 17 год. Отступление составило около 5 м. Точнее – 4.7м».

«Нужно останавливать процесс, - говорит вице-спикер заксобрания Александр Кулагин. - Нужно думать, тем более здесь уже стоят дома. Там, где идут естественные процессы, я слышал мнения учёных, их не надо менять. Если берег обваливается, это естественный процесс. Здесь на побережье уже стоят дома. Здесь что-то нужно сделать».

В Севприроднадзоре прошлой осенью согласились с выводами учёных. Ведомство получило все данные об оползневых процессах в городе из рук управления гражданской защиты.

«Департамент архитектуры и градостроительства должен учитывать все мероприятия, соответственно давать рекомендации департаменту капитального строительству, - рассуждал начальник Севпроироднадзора Сергей Самойлов. - Надо принимать какие-то меры, чтобы не пострадало население. Надо проводить мероприятия, закладывать программу берегоукрепления, через Департамент городского хозяйства решать вопрос канализования. Снижать нагрузку, которая создаётся на тот или иной участок».

По итогам круглого стола в прошлом году была принята резолюция о том, что правительство Севастополя должно немедленно принять меры по обеспечению безопасности людей, проживающих на обрыве, и по берегоукреплению. Однако 30 июля 2018 года один из домов обвалился.

Официальный комментарий Управление МЧС по Севастополю обещает дать во вторник, 31 июля.



Показаны все новости
Новости
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
12.02.2026 в 18:35
Взятка за лагерь «Юность»: замгубернатора Челябинской области оказался в центре коррупционного скандала
Заместитель губернатора Андрей Фалейчик стал фигурантом уголовного дела о получении взятки.
12.02.2026 в 18:26
В Севастополе задержали приезжую, которая грела ноги на Вечном огне
Соответствующие кадры распространили очевидцы в социальных сетях.
12.02.2026 в 17:38
Евпаторийскую кампанию осудили за нападение на полицейского с особой жестокостью
Молодые люди совершили нападение на сотрудника полиции в состоянии опьянения.
12.02.2026 в 12:39
Более 74 млн туристов — столько посетили Крым за последние 12 лет
В правительстве отметили масштабный рывок в развитии туризма и инфраструктуры.
12.02.2026 в 11:36
«А ну-ка, девушки!»: творческий конкурс прошел в крымском следственном изоляторе
В СИЗО №1 состоялся первый этап конкурса для женщин.
Новости СМИ2