Дом для татар в Севастополе достроят башкиры

Власти Севастополя нашли подрядчика на строительство 9-этажного жилого дома в VI микрорайоне Камышовой бухты. Этот дом для крымско-татарских репатриантов строят с 2007 года — к 2010 году было возведено только два этажа, на этом работы были остановлены. Те
11.12.2017 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

После возвращения Севастополя в Россию на завершение строительства дома для депортированных граждан из федерального бюджета было выделено 166 миллионов рублей — этот дом является объектом федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В марте 2017 года правительство Севастополя заключило контракт на проектно-изыскательские работы по этому долгострою, в ноябре был объявлен конкурс на строительство объекта. На днях стало известно, что 9-этажный дом будет достроен за 145 млн руб. строительной компанией из Башкортостана.

ООО СК «ЮжУралСтрой», зарегистрированное в городе Салават, имеет опыт строительных работ на самых разных объектах в Башкирии и Москве. Известно, что сейчас эта компания зарегистрировала филиал в Симферополе и активно участвует в крымских тендерах. В частности, в августе этого года ООО СК «ЮжУралСтрой» получило контракт на 703 млн руб на строительство двух 160-квартирных домов, которые крымские власти возводят для репатриантов в селе Гвардейское Симферопольского района

Если подрядчик из Башкирии не подведет, представители депортированных народностей через год получат от государства 99 квартир, готовых к заселению — в соответствии с условиями конкурса, дом в VI микрорайоне Камышовой бухты должен быть сдан уже с отделкой к декабрю 2018 года.

Напомним, что девятиэтажный жилой дом для крымско-татарских репатриантов на 200 квартир в шестом микрорайоне Камышовой бухты, рядом с магазином Metro, севастопольские власти начали строить в 2007 году, но в 2010 стройку приостановили, построив лишь два этажа из девяти. После возвращения Севастополя в Россию на завершение строительства дома для депортированных граждан из федерального бюджета было выделено 166 миллионов рублей. Но стройка встала, бюджетные деньги не осваивались, а вокруг стали расти коммерческие многоэтажки.

Тем временем пожилые репатрианты один за другим умирали, не дождавшись жилья — из 200 человек, стоящих в очереди на получение квартир в этом доме, осталось 140. Хотя, по словам председателя комиссии общественной палаты Севастополя по межнациональным отношениям Талята Сулейманова, репатриантов, нуждающихся в жилье, гораздо больше 200. С начала 90-х в город вернулось около 6000 депортированных отсюда севастопольцев, и многие из них своего жилья не имеют.

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева минувшим летом заверила, что в 2018-м строительство жилья для репатриантов закончится и очередников расселят.

Для сравнения — в соседнем Крыму жертвам депортации жилье понемногу дают каждый год. В 2015 году ключи от новых квартир получили 70 семей в Бахчисарае. В 2016-м начаты проектные работы по строительству 12 многоквартирных домов, 7 детсадов, 2 школ. По детсадам и школам уже начато строительство. 136 семьям из числа реабилитированных народов Крыма оказана единовременная материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья. Помимо этого, в том же году для репатриантов приобретено 117 квартир.



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
22.03.2026 в 13:18
Рейтинг управляющих компаний в России хотят сделать публичным
Рынок ЖКХ ждет «санитарная очистка».
22.03.2026 в 10:37
Автограф Виктора Цоя предложили поменять на земельный участок в Крыму
Необычный лот появился на сайте бесплатных объявлений.
22.03.2026 в 09:38
В Крыму резко выросло число зафиксированных нарушений ПДД – 500 тысяч с начала года
Общая сума штрафов достигла 300 миллионов рублей.
22.03.2026 в 09:08
Жительница Севастополя незаконно пыталась провезти через границу перекрашенного сервала
Женщину задержали в Сочи работники таможенной службы.
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
Новости СМИ2