Дом для татар в Севастополе достроят башкиры

Власти Севастополя нашли подрядчика на строительство 9-этажного жилого дома в VI микрорайоне Камышовой бухты. Этот дом для крымско-татарских репатриантов строят с 2007 года — к 2010 году было возведено только два этажа, на этом работы были остановлены. Те
11.12.2017 в 06:02 Автор: Татьяна Никитина

После возвращения Севастополя в Россию на завершение строительства дома для депортированных граждан из федерального бюджета было выделено 166 миллионов рублей — этот дом является объектом федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года».

В марте 2017 года правительство Севастополя заключило контракт на проектно-изыскательские работы по этому долгострою, в ноябре был объявлен конкурс на строительство объекта. На днях стало известно, что 9-этажный дом будет достроен за 145 млн руб. строительной компанией из Башкортостана.

ООО СК «ЮжУралСтрой», зарегистрированное в городе Салават, имеет опыт строительных работ на самых разных объектах в Башкирии и Москве. Известно, что сейчас эта компания зарегистрировала филиал в Симферополе и активно участвует в крымских тендерах. В частности, в августе этого года ООО СК «ЮжУралСтрой» получило контракт на 703 млн руб на строительство двух 160-квартирных домов, которые крымские власти возводят для репатриантов в селе Гвардейское Симферопольского района

Если подрядчик из Башкирии не подведет, представители депортированных народностей через год получат от государства 99 квартир, готовых к заселению — в соответствии с условиями конкурса, дом в VI микрорайоне Камышовой бухты должен быть сдан уже с отделкой к декабрю 2018 года.

Напомним, что девятиэтажный жилой дом для крымско-татарских репатриантов на 200 квартир в шестом микрорайоне Камышовой бухты, рядом с магазином Metro, севастопольские власти начали строить в 2007 году, но в 2010 стройку приостановили, построив лишь два этажа из девяти. После возвращения Севастополя в Россию на завершение строительства дома для депортированных граждан из федерального бюджета было выделено 166 миллионов рублей. Но стройка встала, бюджетные деньги не осваивались, а вокруг стали расти коммерческие многоэтажки.

Тем временем пожилые репатрианты один за другим умирали, не дождавшись жилья — из 200 человек, стоящих в очереди на получение квартир в этом доме, осталось 140. Хотя, по словам председателя комиссии общественной палаты Севастополя по межнациональным отношениям Талята Сулейманова, репатриантов, нуждающихся в жилье, гораздо больше 200. С начала 90-х в город вернулось около 6000 депортированных отсюда севастопольцев, и многие из них своего жилья не имеют.

Спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева минувшим летом заверила, что в 2018-м строительство жилья для репатриантов закончится и очередников расселят.

Для сравнения — в соседнем Крыму жертвам депортации жилье понемногу дают каждый год. В 2015 году ключи от новых квартир получили 70 семей в Бахчисарае. В 2016-м начаты проектные работы по строительству 12 многоквартирных домов, 7 детсадов, 2 школ. По детсадам и школам уже начато строительство. 136 семьям из числа реабилитированных народов Крыма оказана единовременная материальная помощь на завершение строительства индивидуального жилья. Помимо этого, в том же году для репатриантов приобретено 117 квартир.



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
10.03.2026 в 14:34
Жительница Краснодарского края обворовала квартиру в Ялте
Незнакомую девушку пригласили в гости собственники жилья.
10.03.2026 в 14:18
Крымчанин ответит за нанесение знакомому смертельных побоев
Мужчина избивал собутыльника не только руками, но и табуретом.
10.03.2026 в 14:03
Новый для России вид бабочек идентифицировал крымский учёный
Установить, что бабочка — не случайный гость на российской земле, помог музейный экземпляр.
10.03.2026 в 12:46
ВСУ дважды за неделю атаковали крымские поезда
В одном из случаев погиб помощник машиниста, а машинист был ранен.
10.03.2026 в 11:53
Севастопольскому рецидивисту грозит новый срок за грабёж
Вызвавшись помочь приятелю в беседе с соседом, он быстро перешёл к привычному делу.
Новости СМИ2