Донецкий камбэк: место вице-премьера Крыма прочат Дмитрию Вороне

Ожидается, что после праздников Госсовет Крыма согласует отставку экс-мэра Владимира Серова с поста вице-премьера РК по ЖКХ, энергетике и транспорту. Источники в Совмине утверждают, что место Серова займет экс-глава Государственной регистрационной службы
22.02.2018 в 16:52 Автор:

С высокой долей вероятности новым вице-премьером Крыма по ЖКХ, энергетике и транспорту станет представитель донецкой политической школы Дмитрий Ворона. В период президентства Виктора Януковича Ворона занимал должности заместителя у министров внутренних дел Украины Анатолия Могилёва и Александра Захарченко, был заместителем министра юстиции Украины Александра Лавриновича, поработал главой государственной регистрационной службы Украины.

В новейшей истории Крыма Дмитрия Ворону как официальное лицо впервые упоминают в качестве одного из уполномоченных в реализации проекта игорной зоны на ЮБК.

Источники «Примечаний» в Совмине РК говорят о 90% вероятности назначения Дмитрия Вороны на должность вице-премьера. Сейчас завершаются переговоры в Госсовете по грядущему голосованию о кадровых перестановках в Совмине.

В кулуарах это обсуждается как аппаратная победа вице-премьера Виталия Нахлупина и усиление позиций «донецко-макеевской группы» в руководстве региона.

Официальные представители Совмина пока затрудняются прокомментировать грядущую замену Владимира Серова на Дмитрия Ворону.

Собеседники «Примечаний» в Совмине говорят, что Ворону собираются назначить не только из-за близости к вице-премьеру Виталию Нахлупину, но и благодаря его опыту работы в Крыму в командах Василия Джарты и Анатолия Могилева и знанию местной специфики.

Известно, что Дмитрий Ворона является доктором экономических наук. Друзья говорят о нем как о глубоко набожном человеке, совершающем паломнические поездки на Афон.

О том, что г-н Ворона намеревался занять должность вице-премьера в Крыму, СМИ сообщали еще при Украине в 2011 году. Связаться с самим Дмитрием Вороной «Примечаниям» сегодня не удалось.

Напомним, что находящемуся в отпуске Владимиру Серову предрекают пристальное внимание правоохранителей и дотошное расследование дел, связанных с экономической активностью в Судакском регионе, которым раньше не давали хода.



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2