Дорогая Россия: частные школы Крыма работают по украинским лицензиям

Медицинская, мультимедийная и кухонная техника, новая мебель, ремонт фасада – вот лишь часть условий для получения российской лицензии частными садиками и школами полуострова. Директора оценивают вложения в 20 – 50 млн рублей. Такие деньги есть не у всех,
25.08.2017 в 11:09 Автор: Татьяна Никитина

24 августа в департаменте образования Севастополя сообщили, сколько государственных денег в качестве субсидий могут получить севастопольские частные школы. Пока претендовать на такую помощь может только частная православная школа «Мариамполь». Остальные все еще работают по украинской лицензии. Почему они не торопятся получить российскую, выяснили «Примечания».

Государственные субсидии для частных школ и детсадов выдаются ежегодно. На одного ученика 1-4-х классов частная школа может получить 23 466 рублей в год, говорит глава департамента образования Севастополя Михаил Родиков. Для тех, кто учится в 5-9 классах, это цифра составляет 30 906 рублей. На одного «частного» школьника 10-11 классов государство готово отдать 31 479 рублей в год.

«Сюда входят затраты на учебники, питание, коммунальные услуги и другое, — пояснил Родиков «Примечаниям». — Есть нормативы, показываются документы, потом делаются расчеты. Если все согласовано в Минфине, эти деньги могут поступить на счет школы, которая обратилась за субсидией. Пока никто (из частных школ. — Ред.) не обращался».

Сейчас обратиться за деньгами к государству может только частная школа «Мариамполь». Школа известна православным воспитанием, наличием собственной «трапезной» и охраной.

На сегодня только эта частная в Севастополе оформила российскую лицензию. Все остальные частные учреждения города пока документы не получили — до 1 сентября 2018 года они могут могут работать по украинской лицензии. Хотя в одной из частных школ города «Примечаниям» сообщили, что тоже хотели бы претендовать на субсидию.

Срок лицензирования учебным учреждениям Севастополя и для Крыма продлили в прошлом году, но подавать документы они не торопятся.

«К большому сожалению, частные образовательные организации обращаются в управление Рособрнадзора не активно, - заявляла Наталья Гончарова, министр образования, молодежи и науки Крыма. - Да, срок проведения процедуры лицензирования и аккредитации продлен до 1 сентября 2018 года, но тем не менее активная позиция частных учебных заведений для нас важна, так как это общая сфера образования Крыма».

В одной из частных школ Крыма «Примечаниям» на правах анонимности пояснили, в чем проблема.

Чтобы получить разрешение от Роспотребнадзора, без которого лицензию не дадут, нужно вложить миллионы рублей.

«Я знаю школу, в которую вложили около 20 миллионов рублей за три года, — сказал «Примечаниям» наш собеседник, директор частной школы. - И это только начало. Мы считали, что нужно сделать, чтобы выполнить все требования: проще закрыться, если честно. Нужно вкладывать деньги даже в ремонт фасада здания. Пока работаем по украинской лицензии, ищем возможность для того, чтобы выполнить все требования чиновников».

Современные стандарты подразумевают, чтобы в школе были хорошее медицинское оборудование, мебель, оснащенные кухни в пищеблоках, мультимедийная техника. В среднем, по данным министерства образования Крыма, на все улучшения нужно потратить около 50 миллионов в обычной школе. В частной примерно столько же.

По Севастополю ситуация похожая — нужны миллионы рублей. Если государственные школы могут рассчитывать на бюджетные деньги на ремонт и закупку оборудования, частным приходится справляться самостоятельно.

Связаться со школой «Мариамполь» и узнать, каким образом ей удалось так быстро получить лицензию, «Примечаниям» не удалось. Секретарь не ответила на вопросы, а директор не брал трубку. Оперативность учителя объясняют тем, что школа была создана при участии депутата-регионала, бизнесмена, нынешнего депутата Госдумы Дмитрия Белика. На различных ресурсах его называют учредителями школы называют севастопольского бизнесмена Сергея Лисейцева и Дмитрия Белика ().

Последний причастность к «Мариамполю» отрицает, помощник Белика уверяет, что тот никогда не был ее учредителем. Директором ООО «Мариамполь» указана Светлана Нимченко. По данным сайта skachate.ru, она является партнером Белика. Известно, что в этой школе учились его дети.

Как бы там ни было, близость учредителей к политике оказывает большое влияние на благосклонность государства к частным учебным заведениям на полуострове. Напомним, что в начале этого года в Крыму субсидии получили два частных детских сада, один из них относится к строительной фирме «Консоль». Тогда вместе с частным учебно-воспитательным комплексом «Гимназия сад-школа «Консоль» деньги дали еще и частному саду «Алые паруса». Группа компаний «Консоль» связана с председателем госсовета Крыма Владимиром Константиновым. 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2