Дорого ли в Крыму, и если да, то почему

На этот уже давно философский и риторический вопрос пытается ответить портал BFM. Отметив, что по мнению туристов цены здесь «выше чем в Москве», издание опросило четырех участников местного бизнеса. Краткое резюме: возить продукты в Крым дорого, а произв
20.07.2017 в 09:06 Автор: Антон Седнин

Крымский портал «Ялта-онлайн» ежемесячно мониторит цены на рынке самого дорогого города на побережье. Из того, что действительно дороже, чем в Москве: говядина — 450 рублей за килограмм, свинина — 350. Что касается рыбы, то скумбрия — 240 рублей, филе семги — 1 100. Овощи, наоборот, дешевле, чем в столице. Причем они реально прямо с грядки, рассказал владелец мини-отеля «Солнечный замок» Евгений Фомин.

Евгений Фомин, владелец мини-отеля «Солнечный замок»:

«До скачка доллара, конечно, подешевле было. В принципе, после этого цена так сильно не менялась на те же помидоры, на овощи, фрукты. Последний раз я покупал розовые помидоры по 60 рублей. Я, честно говоря, особо не слежу за ценами на продукты, но, по-моему, сильно не выросли. А на фрукты, так наоборот, намного дешевле в этом году».

В ресторанах закуски и горячие блюда по приемлемой цене, но напитки зашкаливают. Журналисты позвонили в не самый дешевый ялтинский ресторан «Колоннада». Шеф-повар Вячеслав вежливо озвучил нам меню.

Вячеслав, шеф-повар:

«Например, холодные закуски, тот же там форшмак из саргана, разные паштеты и так далее, они 390 рублей стоят: 150-200 грамм выход. Плюс те закуски, например, которые уже на компанию, состоящие из наших, абсолютно крымских, продуктов, они уже под 700 рублей и так далее. Пиво — где-то порядка 400 рублей, бутылочное, и разливное — тоже порядка 400 рублей».

Даже в столичных пабах, к примеру, ирландский Guinness не намного, но дешевле. Ну, это так выглядят цены в Крыму глазами отдыхающих. А что думают об этом местные предприниматели? Почему многие продукты стали в два-три раза дороже?

Олег Зубков, директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган»:

«Если раньше я с Украины, с южных областей вез, все это стоило три копейки, условно говоря: то же мясо привозилось, те же овощи, то сегодня через материк это получается крайне дорого: цена Краснодарского края — плюс 10% или 20% наценка. Все, что производится у нас тут на уровне лука, морковки, свеклы, более-менее нормальные деньги, но, в общем, порядок цен в Крыму, к сожалению, идет вверх, потому что очень большие стали фискальный гнет, налоги, штрафы. Ну, например, сейчас свиньи гуляли в вольере, какой-то ветеринар снял, отправил это в ветдепартамент — 750 тысяч штраф. Колоссальные цифры. Так вот, такие штрафные санкции по всем направлениям, и, конечно, все производители продукции, да и тот, кто услуги производит, закладывают эти риски в свою цену».

Предприниматель Антон Козачек пытался разводить свиней, но не выдержал конкуренции даже с поставщиками мяса из Краснодарского края — очень дорогие корма. К тому же, государство поддерживает мелкий и средний бизнес выборочно. Пришлось выставить животноводческую ферму на продажу.

Антон Козачек, предприниматель:

«На материке помощь государства все-таки есть. А у нас как бы, может быть, она и есть, но только определенным лицам. У нас даже малый бизнес не кредитуют. Предприятие должно проработать пять лет, но так как мы с 2014 года зарегистрированы или перезарегистрированы, то мы не можем выполнить это условие. Своих денег не хватило, продажи той нет, которой хотелось бы, поэтому хотим продать. Жалко трудов, затраченных сил и ресурсов».

Вот и получается, что возить продукты на полуостров дорого, а производить самим — еще дороже. Пожалуй, за исключением овощей и фруктов. Да и то только в сезон.

Отсюда и соответствующие цены на все остальное. Как следствие, мало отдыхающих. В прошлом году Крым посетили 5,5 миллиона туристов. Этим летом, по данным туроператоров, их стало на треть меньше.



Показаны все новости
Новости
6.11.2025 в 13:04
62 млрд выделят Крыму на ремонт и прокладку нового дорожного полотна
Особое внимание будет уделено качеству выполняемых работ и соблюдению сроков.
6.11.2025 в 12:14
После ДТП с «Мерседесами» спасателям пришлось деблокировать водителя в Симферопольском районе
К месту аварии вызвали спасателей около 05:48 в четверг, 6 ноября.
6.11.2025 в 11:12
В Татарстане задержали мужчину за попытку собрать пистолет-пулемет
На данный момент подозреваемый находится под стражей, ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.
6.11.2025 в 10:56
В Керчи иномарка сбила подростка: ведется проверка обстоятельств ДТП
Сотрудники ГАИ проводят проверку и устанавливают все обстоятельства аварии.
6.11.2025 в 10:35
В Краснодарском крае мать получила 10 лет колонии за гибель полугодовалого ребенка
Инцидент произошел в августе 2024 года.
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
Новости СМИ2