Дорого ли в Крыму, и если да, то почему

На этот уже давно философский и риторический вопрос пытается ответить портал BFM. Отметив, что по мнению туристов цены здесь «выше чем в Москве», издание опросило четырех участников местного бизнеса. Краткое резюме: возить продукты в Крым дорого, а произв
20.07.2017 в 09:06 Автор: Антон Седнин

Крымский портал «Ялта-онлайн» ежемесячно мониторит цены на рынке самого дорогого города на побережье. Из того, что действительно дороже, чем в Москве: говядина — 450 рублей за килограмм, свинина — 350. Что касается рыбы, то скумбрия — 240 рублей, филе семги — 1 100. Овощи, наоборот, дешевле, чем в столице. Причем они реально прямо с грядки, рассказал владелец мини-отеля «Солнечный замок» Евгений Фомин.

Евгений Фомин, владелец мини-отеля «Солнечный замок»:

«До скачка доллара, конечно, подешевле было. В принципе, после этого цена так сильно не менялась на те же помидоры, на овощи, фрукты. Последний раз я покупал розовые помидоры по 60 рублей. Я, честно говоря, особо не слежу за ценами на продукты, но, по-моему, сильно не выросли. А на фрукты, так наоборот, намного дешевле в этом году».

В ресторанах закуски и горячие блюда по приемлемой цене, но напитки зашкаливают. Журналисты позвонили в не самый дешевый ялтинский ресторан «Колоннада». Шеф-повар Вячеслав вежливо озвучил нам меню.

Вячеслав, шеф-повар:

«Например, холодные закуски, тот же там форшмак из саргана, разные паштеты и так далее, они 390 рублей стоят: 150-200 грамм выход. Плюс те закуски, например, которые уже на компанию, состоящие из наших, абсолютно крымских, продуктов, они уже под 700 рублей и так далее. Пиво — где-то порядка 400 рублей, бутылочное, и разливное — тоже порядка 400 рублей».

Даже в столичных пабах, к примеру, ирландский Guinness не намного, но дешевле. Ну, это так выглядят цены в Крыму глазами отдыхающих. А что думают об этом местные предприниматели? Почему многие продукты стали в два-три раза дороже?

Олег Зубков, директор и создатель Ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган»:

«Если раньше я с Украины, с южных областей вез, все это стоило три копейки, условно говоря: то же мясо привозилось, те же овощи, то сегодня через материк это получается крайне дорого: цена Краснодарского края — плюс 10% или 20% наценка. Все, что производится у нас тут на уровне лука, морковки, свеклы, более-менее нормальные деньги, но, в общем, порядок цен в Крыму, к сожалению, идет вверх, потому что очень большие стали фискальный гнет, налоги, штрафы. Ну, например, сейчас свиньи гуляли в вольере, какой-то ветеринар снял, отправил это в ветдепартамент — 750 тысяч штраф. Колоссальные цифры. Так вот, такие штрафные санкции по всем направлениям, и, конечно, все производители продукции, да и тот, кто услуги производит, закладывают эти риски в свою цену».

Предприниматель Антон Козачек пытался разводить свиней, но не выдержал конкуренции даже с поставщиками мяса из Краснодарского края — очень дорогие корма. К тому же, государство поддерживает мелкий и средний бизнес выборочно. Пришлось выставить животноводческую ферму на продажу.

Антон Козачек, предприниматель:

«На материке помощь государства все-таки есть. А у нас как бы, может быть, она и есть, но только определенным лицам. У нас даже малый бизнес не кредитуют. Предприятие должно проработать пять лет, но так как мы с 2014 года зарегистрированы или перезарегистрированы, то мы не можем выполнить это условие. Своих денег не хватило, продажи той нет, которой хотелось бы, поэтому хотим продать. Жалко трудов, затраченных сил и ресурсов».

Вот и получается, что возить продукты на полуостров дорого, а производить самим — еще дороже. Пожалуй, за исключением овощей и фруктов. Да и то только в сезон.

Отсюда и соответствующие цены на все остальное. Как следствие, мало отдыхающих. В прошлом году Крым посетили 5,5 миллиона туристов. Этим летом, по данным туроператоров, их стало на треть меньше.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
Новости СМИ2