Дорожные штрафы в Севастополе: получает ли город деньги от камер?

Депутат Госдумы Дмитрий Белик утверждает, что из 273 млн рублей штрафов, собранных камерами дорожного наблюдения в Севастополе за прошлый год, бюджет города не получил ни гроша. Мало того, по словам Белика, выручку с камер город не будет получать 8 лет. Э
27.02.2019 в 14:47 Автор: Жанна Александровна

Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик озвучивает все новые цифры, ставящие под сомнение компетентность и честность подчиненных губернатора Дмитрия Овсянникова.

1 ноября 2018 года, после того, как куратором местной «Единой России» был назначен москвич Дмитрий Саблин, Белик объявил, что ООО «Биотехпрогресс» - подрядчик 6-миллиардной реконструкции очистных сооружений «Южные» - успел снять 562 млн из 2 млрд рублей аванса, переведенных правительством Овсянникова в лопнувший питерский банк. Позже выяснилось, что за неделю до этого «Боевое братство» Саблина зашло третьей стороной в судебный спор правительства Севастополя с «Биотехпрогрессом», с которым подчиненные Овсянникова, по некоторым признакам, играют в поддавки.

А вчера, 26 февраля 2019 года, на пресс-подходе после конференции городских единороссов депутат Белик заявил: от камер дорожного наблюдения, установленных в Севастополе с 2016 года по концессии компанией «Безопасные дороги Севастополя», бюджет города за 2018 год не получил ни копейки штрафов.

«Сколько у нас городской бюджет получил в 2018 году со штрафов, которые получают севастопольцы? – Задался вопросом г-н Белик. - Была сказана конкретная информация: 273 млн поступило. Но из них бюджет ничего не получил. Потому что такой договор подписан.

По-моему, "Безопасные дороги" предприятие называется. Они поставили, установили камеры, и 8 лет мы ничего получать не будем. Вопрос? Вопрос. Этот я вопрос я тоже планирую обсудить с руководством партии, с Дмитрием Вадимовичем [Саблиным]»

Поскольку севастопольский партком «Единой России» позиционирует себя теперь в городе как «третья сила», Белик для прояснения вопроса со штрафами пообещал «включать ресурс партийный, включать те возможности, которые у нас есть».

Заявление Белика противоречит официальному сообщению правительства Дмитрия Овсянникова о подписании концессионного соглашения с компанией «Безопасные дороги Севастополя» (БДС, она была аффилирована с крупнейшим парковочным оператором, компанией Vessolink). Как извещало правительство в октябре 2016 года, концессионное соглашение заключено на 12 лет, а комплекс из 129 камер видеоконтроля нарушений ПДД останется в собственности города. При этом сообщалось, что БДС будет получать 25% от дохода, а город – 75%.

«Севастополь является единственным субъектом, который сумел добиться наиболее выгодных условий при создании подобной системы: 75% дополнительных доходов будут поступать в бюджет города», — сообщил тогда заместитель губернатора Илья Пономарев.

Позже представители БДС посетовали «Примечаниям», что комплекс видеофиксации нарушений ПДД в тупиковом Севастополе оказался не таким прибыльным, как в транзитных городах. По их словам, ощутимый приток штрафов есть только в туристический сезон, когда город наводняют автотуристы, а в межсезонье местные водители, наизусть знающие места расположения камер, стараются не нарушать правил, и система камер приносит убытки. Тем более, что камеры еще и подвергаются набегам вандалов.

24 сентября 2018 недополучение прибыли от штрафов с камер ПДД признал и Илья Пономарев. «У нас плановое назначение по штрафам в этому году, исходя из прогноза концессионера системы автофиксации нарушений правил дорожного движения, – 640 млн рублей, однако на исполнении за первое полугодие – 154 млн рублей», – сказал (https://primechaniya.ru/home/news/sentyabr-2018/dorozhnye-kamery-v-sevastopole-ne-vypolnili-plan-po-shtrafam/) вице-губернатор.

То есть, штрафов меньше в разы, чем ожидалось - но поступления есть. И исчисляются они сотнями миллионов, говорит Пономарев: только за первое полугодие 2018 года «на исполнении» 154 млн руб.

Так кто же прав, Пономарев - или Белик, по словам которого, Севастополь за прошлый год не получил от камер видеофиксации нарушений ПДД вообще ни копейки штрафов?

«Ни первое, ни второе утверждение неправильно», - заявили «Примечаниям» источники в БДС. На вопрос, сколько штрафов было собрано с камер за прошлый год, наши собеседники заявили, что такой статистики они не ведут. Тем не менее, они утверждают, что озвученная Беликом цифра завышена. «Ну, точно не 200 млн там цифра», - говорят в компании.

Официальное заявление Пономарева, что город получает по концессии 75% дополнительной прибыли от штрафов с камер, в БДС тоже не подтвердили: «Откуда вы берете 75%? Кто-то ляпнул, это неверная информация».

Так  поступают ли отчисления от штрафов в бюджет города? Поступают, заверили наши собеседники. Сколько? Там сложная финансовая модель, долго объяснять, говорят они. Но там четко расписано, что попадает в бюджет, а что попадает как компенсация компании за построенную систему. Зависят ли эти выплаты от суммы собранных штрафов? Нет, не зависят. Статичная ли это цифра? Нет, она меняется, говорят в компании. По каким критериям? Сложно так сразу объяснить. Более подробную информацию об этом "Примечания" рассчитывают получить позже.

Напомним, как сообщали в 2016 году «Примечания», на внедрение системы платных парковок и видеофиксации в Севастополе выделяют почти 6 млрд рублей, в Крыму — 7,2 млрд. Договор заключается в форме концессионного соглашения на 12 лет.

UPD: После публикации материала "Примечаниям" позвонили из пресс-службы Белика и сообщили, что озвученную информацию депутат получил от главы дептранса Севастополя Игоря Титова.



Показаны все новости
Новости
16.02.2026 в 20:43
Военных и ветеранов планируют освободить от платы за детсады
Эта льгота будет касаться оплаты услуг государственных дошкольных учреждений.
16.02.2026 в 20:26
Уникальную операцию по удалению опухоли провели крымские нейрохирурги
Злокачественное новообразование находилось внутри черепа и позвоночного столба.
16.02.2026 в 19:59
Роскомнадзор не подтвердил информацию о скором достижении договорённостей с Telegram
В ведомстве заявили, что не могут ничего дополнить к уже ранее сказанному по поводу судьбы мессенджера.
16.02.2026 в 15:55
Крымчанка рискует лишиться свободы из-за фиктивной регистрации мигрантов
Женщина всего за 30 тысяч рублей зарегистрировала в своём выходцев из Центральной Азии.
16.02.2026 в 15:25
Депутаты Госдумы предлагают на два года «заморозить» тарифы ЖКХ
Это позволит стабилизировать ситуацию в сфере ЖКХ и снизить нагрузку на граждан, считают авторы законопроекта.
16.02.2026 в 14:50
Более 20 объектов построят в «Артеке» до конца 2030 года
Программа развития центра включает укрепление береговой линии и благоустройство прибрежной зоны.
16.02.2026 в 13:17
Парк «Ясная Поляна» на ЮБК готовят к реконструкции
Местные власти обещают провести работы с учётом мнения жителей.
16.02.2026 в 12:47
Отдельный вид соцконтракта ввели в Крыму для участников СВО
Демобилизованные бойцы смогут получить до 350 тыс. рублей на открытие или развитие бизнеса.
16.02.2026 в 11:35
Более 8,5 миллиона рублей отдали мошенникам севастопольцы за четыре дня
Среди пострадавших оказались 16 человек в возрасте от 18 до 83 лет.
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
Новости СМИ2