Достать «чернил» и плакать

Винные гиганты Крыма намерены зарабатывать на объемах в ущерб качеству. Они хотят продавать вино на разлив в пластиковой таре и клеймить словом «вино», все, что ни попадя. У инициативы есть все шансы на успех — многим неважно, что пить и из чего.
13.06.2016 в 13:46 Автор: Антон Седнин

Крупные винодельческие заводы Крыма рассчитывают, что лить вина в пластик им позволит внесение изменения в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Законопроект об этих изменениях активно лоббирует СРО «Ассоциация виноградарей и виноделов Крыма «Крымское бюро Винограда и Вина», абсолютное большинство которого составляют крупные хозяйства, для которых количество важнее качества.

«[Действующий] Запрет [на продажу вина в розлив] наносит большие убытки законопослушным производителям, особенно в курортный сезон, — говорит директор Крымского бюро винограда и вина Дмитрий Волошенко. — Потребитель получает качественную продукцию, но по более привлекательной цене, в которую не заложены стоимость бутылки, этикетки и пробки. Мы считаем, что ценность вина — не в красивой бутылке».

Все бы хорошо, но бутылка и этикетка, — это гарантия качества (не важно какого), наличие акцизной марки и т.п. Только представьте, насколько проще залить в пластик разбавленное нечто, разлитое неизвестно где и как. Разливать вино в пэт, как пиво из кеги — это нарушить условия его хранения и испортить даже более-менее качественный напиток. Никто не будет заботиться о необходимом для хранения вина температурном режиме. Хотя для завода «Массандра» это не проблема — почти весь его ассортимент состоит из крепленых этиловым спиртом вин, которому такие передряги не страшны.

Но большинству ведь все равно. Пока что к нам в большинстве своем едет турист, который на пляже разольет по пластиковым стакашкам литровый тетрапак «Тамянки» за 100 рублей, и будет доволен.

«Основные законодательные инициативы, которые принимает организация (Крымское бюро виноделия — ред.) выгодны именно крупному бизнесу и часто конкретному предприятию «Массандра», — говорит севастопольский винодел Павел Швец, подписавший на днях заявление о выходе своего предприятия из бюро. — Например, разрешить производителям продажу вина в розлив или назвать крепленые ректификатом (этиловый спирт) винные напитки винами, не говоря уже о ВЗГУ (вина защищенного географического наименования) и ВЗНМП. Считаю, что такие решения откровенно вредны отрасли в целом, наносят ущерб имиджу и тормозят развитие крымского виноделия».

В Крыму и Севастополе сегмент вин очень широк. Доступные столовые вина из местного виноматериала в бутылках (250-300 руб.) у нас тоже есть. Правда все меньше и меньше, потому что те самые заводы, которые ратуют за продажу вина в розлив, или ставят невероятный для этой продукции ценник, или подменяют ее дешевым молдавским виноматериалом самого низкого качества. Это уже даже не «портвешок» — это то, что в советское время называли «чернилами».



Показаны все новости
Новости
12.03.2026 в 18:03
Лето будет с комарами: из‑за снежной зимы и паводка ожидается всплеск численности насекомых
Ключевую роль играет не температура зимой, а объем выпавшего снега.
12.03.2026 в 17:52
В Симферополе часть здания обрушилась на припаркованные рядом автомобили
Прокуратура начала проверку.
12.03.2026 в 17:27
В «Новом Херсонесе» запустили молодежный лекторий о связи эпох
Проект реализовали при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках программы «Созидатели России».
12.03.2026 в 13:14
Житель Судака получил срок за экстремистские призывы в соцсетях
Мужчина призывал к насилию к одной из групп лиц по национальному признаку.
12.03.2026 в 13:08
Названы сроки завершения работ в рамках реконструкции КОС в Гурзуфе
Масштабный проект стоимостью почти 3 млрд рублей завершится в 2027 году.
12.03.2026 в 10:43
Крым наращивает туристическую инфраструктуру: в регионе откроют 30 новых объектов размещения
В рамках плана новые проекты реализуют до 2030 года.
12.03.2026 в 10:09
Взрывы у побережья Севастополя: до 23:00 пройдут масштабные военные учения
Учения пройдут планово 12 марта в разных районах города.
12.03.2026 в 09:22
В Севастополе предотвращен теракт: ФСБ задержала агента украинских спецслужб
ФСБ пресекла попытку диверсии в Севастополе: местный житель готовил покушение на российского военнослужащего.
11.03.2026 в 21:49
В Евпатории ликвидировали незаконный торговый павильон
Горадминистрация борется с самостроями в курортной зоне.
11.03.2026 в 21:33
Ушел из жизни заслуженный артист России Валерий Бочкин
Актер играл роль в сериале «Улица разбитых фонарей».
11.03.2026 в 21:26
Генпрокуратура требует конфисковать имущество Александра Галицкого
Также ведомство требует запретить работу Almaz Capital Partners.
11.03.2026 в 21:16
Севастополец пойдет под суд за растрату средств с чужой банковской карты
Находка обернулась уголовным делом: житель Севастополя обвиняется в краже с банковского счета.
11.03.2026 в 18:25
Житель Сакского района осужден за порчу имущества в порыве бытовой ссоры на 1,4 года
Мужчина повредил имущество в чужой квартире.
11.03.2026 в 11:13
Мошенники организовали фейковый сбор средств для нуждающихся в ОАЭ россиян от лица главы Ялты
Аферисты собирают пожертвования от имени Янны Павленко.
11.03.2026 в 11:01
В Севастополе появится своя инфекционно‑диагностическая лаборатория
До конца 2026 года объект на Фиолентовском шоссе, 3/1 сдадут в эксплуатацию.
11.03.2026 в 10:07
Подвыпивший житель Сак пытался угнать чужую машину без аккумулятора и был задержан
Владелец машины оставил ключи зажигания в замке.
11.03.2026 в 08:51
Российским детям устраивают «игрушечные свадьбы» в ЗАГСах
Целесообразность такой воспитательной меры вызвала дискуссию.
10.03.2026 в 20:00
Пьяный крымский таксист перевозил клиентов
Водителя, от которого разило спиртным, выявили при обычной проверке документов.
10.03.2026 в 19:43
Севастополец отправится в колонию за призывы к ударам по Белгородской области
Мужчина высказывался за проведение террористических атак на торговые центры.
10.03.2026 в 16:42
Масштабный ямочный ремонт планируют завершить к апрелю в Крыму
Специалистам предстоит восстановить около 200 тысяч квадратных метров дорожного покрытия.
Новости СМИ2