Доверяют ли крымские татары России и Путину

Спустя три года после присоединения Крыма к России гражданами РФ считают себя более 70% жителей полуострова. Об этом говорится в исследовании ИЭА РАН о межэтнических отношениях в Крыму. Чиновники заявляют, что национального вопроса на полуострове «не суще
14.03.2017 в 06:52 Автор: Татьяна Никитина

Исследование ИЭА подготовлено в рамках проекта «Этническая и этнополитическая карта Крыма». Согласно опросам в Крыму и Севастополе в 2014-м, 2015-м и 2016 годах, «Крым практически не отличается от соседних регионов России». Жители Крыма оценивают межэтнические отношения как «спокойные», отметил замдиректора ИЭА Владимир Зорин, а волнуют их, как и в других регионах, коррупция, невысокие зарплаты и пенсии, дороги. При этом они считают трудности «временными», половина респондентов говорит об улучшении качества жизни после вхождения Крыма в РФ, а треть считает, что и хуже не стало.

Треть населения обладает «двойной языковой и этнической идентичностью» (в Крыму три государственных языка: русский, украинский и крымскотатарский). Молодежь часто указывает в качестве родных два языка: русский и, например, крымскотатарский, украинский, армянский, караимский (в качестве второго родного называют более 30 языков). 73% взрослых граждан Крыма и 71% молодежи предпочитают, чтобы их называли «гражданами РФ», и «ни в одной этнической группе», по словам господина Зорина, «не выявлено» желания покинуть Крым.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек уверен, что в Крыму национального вопроса после присоединения его к РФ вообще «не существует». «Указ президента о реабилитации репрессированных народов убрал почву для политических спекулянтов, устраивавших 18 мая шоу из депортации татар, и теперь это — день памяти и скорби, который отмечается всеми крымчанами». По его мнению, несмотря на «уникальные возможности крымских татар и других народов для сохранения своей идентичности», на полуострове «идет формирование новой общности крымчан».

«В Крыму уже есть крымская идентичность, и набирает силу идентичность российская», — отметил глава Агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов. Опросы ФАДН за 2015–2016 годы показали, что 51% крымских татар доверяют Владимиру Путину, 75% удовлетворены своим положением и только 2% связывают надежды на улучшение жизни с Украиной. «Трудно за три года сделать союзником народ, настороженно воспринявший воссоединение» Крыма с РФ, отметил глава ФАДН, но на выборах в Госдуму проголосовали 42% крымских татар, в то время как референдум 2014 года они проигнорировали. «Мы считаем, что 72% крымских татар (12% населения полуострова) адаптировались, но с ними надо работать отдельно, тем более что на стереотипе об ущемлении их прав спекулируют мировые и украинские СМИ», — резюмировал господин Баринов.

Активист национального движения крымских татар Нариман Джелялов сказал «Коммерсанту», что не наблюдает процесса «формирования единого народа» в Крыму. По его мнению, в Крыму у представителей различных национальных групп сохраняется «четкая национальная идентичность». В то же время, отметил он, в Крыму давно не было серьезных межнациональных потрясений, народам удается мирно сосуществовать, несмотря на «разногласия по некоторым вопросам», конфликты и «попытки разжигать» рознь.



Показаны все новости
Новости
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
Новости СМИ2