Дожить до Нового года: в «концлагере догхантеров» ждут спасения 100 собак

25 декабря у коммерсанта Михаила Аксенова истекает госконтракт на отлов уличных собак. По словам зоозащитников, около сотни животных мерзнут и едят друг друга от голода в переполненных вольерах. Выживших после истечения контракта могут усыпить. Сам Аксено
4.12.2018 в 06:14 Автор: Татьяна Никитина

В редакцию «Примечаний» обратились волонтеры из организации «Севгосотлов» и Фонда защиты бездомных животных. Они говорят, что владелец ветеринарных клиник «Зооком» Михаил Аксенов, выигравший в марте очередной тендер на отлов и содержание уличных собак, содержит их в ужасающих условиях — на холоде, в антисанитарии и практически без еды. Находятся они в арендуемом Аксеновым пункте кратковременного содержания в поселке Полины Осипенко, ул. Ветеранов, 40.

По условиям контракта, заключенного между Аксеновым и ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», частник получит 10 млн рублей за отлов до 2500 собак — постфактум, по истечении договора. Сейчас, по словам активистов, из-за нехватки средств животным недостает еды.

По словам волонтеров, животные существуют в полнейшей антисанитарии. Это подтверждают и ветеринары, к которым отвозят собак из ПКС. В конце ноября телеканал НТС опубликовал репортаж из приюта и ветклиник, куда отвозят больных животных, выловленных работниками Михаила Аксенова.

«Описать состояние животных можно так: это скелеты, обтянутые кожей, полностью с ног до головы в своих испражнениях, — говорит ветврач Лариса Цепова.

— Приезжают с истощением, поносом, рвотой, по анализам — инфекция. Так как привозят их в крайне тяжелом состоянии, то шансы [на выживание] очень маленькие».

Аксенов отрицает информацию о том, что животные голодают. По словам частника, на корм и содержание он потратил в этом году около 3 млн рублей. Сейчас, по его словам, в приюте содержится около 100 собак. От правительства денег не поступало. Информацию об антисанитарии и о том, что животные содержатся в холоде, он отрицает.

Отрицает Аксенов и информацию о переполненных вольерах. Зоозащитники говорят, что их всего десять из необходимых пятидесяти. Сам частник сообщить точную цифру затруднился: «Все нормально». Высокая смертность животных связана с тем, что собаки уже поступают больными, говорит он.

Между тем, октябрьская проверка ветнадзора показала: условия далеки от нормальных. Возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме того, проверка выявила признаки состава преступления по ст 245 УК РФ - «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье». Материалы направлены в полицию.

25 декабря истекает срок контракта Аксенова с правительством Севастополя. Зоозащитники опасаются, что у частника больше не будет мотивов держать собак, и их просто усыпят. Аксенов комментирует этот вопрос туманно.

«Когда контракт закончится, животные переходят в нашу собственность, — поясняет частник. — Будем решать, как нам лучше поступить с ними. Самое вероятное – передадим социально-ориентированным организациям, может уедут на материк, может в другие приюты. Мы никого не усыпляем без показаний. У нас есть комиссия – там и врачи, люди, которые заинтересованы, зоозащитники. Диагноз ставится на основании показаний к эвтанации гуманным способом».

Волонтеры просят помочь с пристройством оставшихся животных. Они напоминают, что попадание в ПКС «Госотлов» — это билет в один конец, и просят людей откликнуться, забрать собак в дом или на дачу.

Волонтеры публикуют фотографии оставшихся собак и вкратце пишет характеристику на каждую. Связаться с ними можно по контактным номерам, указанным в их группе. Посмотреть альбом питомцев можно здесь



Показаны все новости
Новости
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
Новости СМИ2